Дело № 1-20/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации р.п. Торбеево РМ 27 мая 2011 года Судья Торбеевского районного суда Республики Мордовия Башаева В.Н., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Торбеевского района РМ Овтина А.Г., подсудимого Перемикова В.Н., защитника - адвокатаАпушкина С.А., представившего удостоверение № 197, ордер № 27 от 26 мая 2011 г., потерпевшей ФИО4, при секретаре судебного заседания Алехиной Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Перемикова Вячеслава Николаевича _._._ г. рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: - 03 июля 2007 г. Торбеевским районным судом Республики Мордовия по части 1 статьи 111 УК Российской Федерации к 3 годам лишения свободы; 16 июля 2008 г. определением Верховного Суда Республики Мордовия срок наказания снижен до 2 лет 6 месяцев лишения свободы; 25 февраля 2009 г. постановлением Зубово-Полянского районного суда Республики Мордовия освобожден условно-досрочно на 8 месяцев 22 дня, судимость не погашена и не снята в установленном законом порядке, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 105 УК Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л: Перемиков В.Н. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, при следующих обстоятельствах: _._._ г., примерно в 21 час 00 минут, ФИО1 _._._ г. рождения, и Перемиков В.Н. _._._ г. рождения, находились в квартире дома последнего, расположенной по адресу: <адрес>, где распивали спиртные напитки. В указанное время и месте, в ходе распития спиртных напитков, на почве возникших личных неприязненных отношений между ФИО1 и Перемиковым В.Н. произошла ссора со взаимными упреками и оскорблениями, в ходе которой у Перемикова В.Н., находившегося в состоянии алкогольного опьянения, возник преступный умысел, направленный на умышленное убийство ФИО1 Реализуя задуманное, Перемиков В.Н., осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде смерти ФИО1, желая этого, повалив последнего на пол, взял со стола кухонный нож и умышленно нанес им не менее двух ударов лежащему ФИО1, причинив колото-резаные ранения с повреждением жизненно-важных органов, от которых ФИО1 скончался на месте в короткий промежуток времени. Указанными противоправными действиями Перемиков В.Н. причинил ФИО1 следующие телесные повреждения: слепое колото-резаное ранение правой надключичной области, проникающее через шею с повреждением трахеи в левую плевральную полость, со сквозным повреждением левого легкого и кровоизлиянием в левую плевральную полость, колото-резаные ранения правого надплечья и правой щеки с повреждением мягких тканей, ссадину лица слева. Смерть ФИО1 наступила от слепого колото-резаного ранения правой надключичной области, проникающее через шею с повреждением трахеи в левую плевральную полость, со сквозным повреждением левого легкого и кровоизлиянием в левую плевральную полость, с развитием острой кровопотери - малокровия внутренних органов, кровоизлиянием под эндокард левого желудочка. В судебном заседании подсудимый Перемиков В.Н. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 105 УК Российской Федерации, признал полностью. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Перемиков В.Н. суду показал, что проживает в селе <адрес> вместе с родной матерью ФИО3. По этой же улице, через пару домов от них проживал ФИО1, который часто приходил к ним в гости, а в последние несколько дней оставался у них ночевать. ФИО1 приходил со спиртным, которое они распивали вместе. _._._ г. в первой половине дня пришел ФИО1 и принес с собой две бутылки водки. Они с ним сели за стол и стали распивать спиртное. Пили целый день. Потом вечером ФИО1 ушел, пришел примерно часов в 6. Принес вновь спиртное, которое они выпили. Затем поскандалили, подрались, помирились и вновь поскандалили и подрались. Подробности случившегося, он помнит смутно. Как наносил удары потерпевшему - не помнит. Помнит, что, проснувшись утром, обнаружил ФИО1, лежащим на полу в кухне мертвым. Подтверждает показания данные им в ходе предварительного расследования. Смерть ФИО1 наступила от его действий, так как они оставались вдвоем. Из-за чего произошла ссора, он не помнит, так как они оба находились в состоянии алкогольного опьянения. Вечером, часов в 9 к ним приходила соседка ФИО5. В это время он ругался с ФИО1. Мать и соседка, испугавшись, ушли из дома. Утром, следующего дня, он обнаружил ФИО1 мертвым, сказал матери, чтобы вызвала милицию. После чего затащил труп на диван в зале. Через некоторое время приехали сотрудники милиции, которые стали выяснять обстоятельства произошедшего. О том, что он совершил преступление, изложил в явке с повинной. Суд считает вину подсудимого полностью доказанной, исследованными в судебном заседании доказательствами. Доказательства по факту совершения убийства, то есть умышленного причинения смерти другому человеку - ФИО1 _._._ г. Допрошенная в судебном заседании потерпевшая ФИО4 показала, что она проживает вместе с <данные изъяты>. До _._._ г. вместе с ними проживал ее муж ФИО1. Муж работал в <данные изъяты> в должности <данные изъяты>. Полученные деньги он в основном тратил на себя, заплату пропивал, в дом деньги приносил редко. В последнее время муж стал сильно злоупотреблять спиртным, часто приходил домой в нетрезвом виде, а в последние несколько дней перед убийством дома не ночевал - оставался у Перемикова, который проживал с матерью недалеко от них на этой же улице. _._._ г. муж получил зарплату, после чего ушел «в запой». Ночевать домой он не приходил, ночевал у Перемиковых. _._._ г. утром к ней домой пришел Перемиков и спросил, когда мы заберем ФИО1. На вопрос: «Что случилось?», тот ответил, что ФИО1 умер. После этого она пошла в дом к Перемиковым, где увидела своего мужа ФИО1, который лежал на диване в зале, со следами крови. Позже выяснилось, что _._._ г. вечером между мужем и Перемиковым произошла ссора, в ходе которой Перемиков ударил его кухонным ножом, отчего тот скончался. Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО5 показала, что по соседству с ней на <адрес>, проживают Перемиковы: мать и сын. Недалеко также проживал ФИО1. _._._ г. около 21 часа она пошла к Перемиковым, взяв с собой немного хлеба и холодец, чтобы накормить их. У Перемиковых в это время в доме находились: ФИО3, Перемиков Вячеслав и ФИО1. Между Перемиковым и ФИО1, которые находились в состоянии алкогольного опьянения, происходила ссора, по какой причине, ей не известно. У ФИО1 на лице была видна кровь. Она увидела, как Перемиков накинулся на ФИО1 и стал его душить, повалив на пол, потом достал большой нож с черной ручкой, приставил его к горлу ФИО1 и стал грозиться, что сейчас убьет его. Они хотели его остановить, но испугавшись, убежали из дома Перемиковых и пошли к ней. Перемикова находилась у нее примерно до 24 часов, потом ушла домой. Она с ней не пошла, легла спать. На следующий день около 08 часов к ней пришла Перемикова и попросила ведро воды. Заметив, что калоши у нее в крови, она спросила, что случилось, на что та ответила, что ФИО1 умер. Вместе они пошли в дом Перемиковых и она увидела, что на полу между лавкой и печью, в луже крови, лицом вниз, на животе, лежал ФИО1. Рядом в пол был воткнут нож с пластмассовой ручкой черного цвета. ФИО1 лежал без признаков жизни. Вячеслав в это время спал. В это время он проснулся и сказал матери, чтобы та шла вызывать милицию. Она ушла, когда пришла во второй раз, то увидела, что следов крови не было, ФИО1 лежал на спине в зале на диване. Через некоторое время приехали сотрудники милиции, которые стали выяснять обстоятельства произошедшего. Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО6 показала, что по соседству с ней, во второй квартире проживают Перемиковы: Перемиков Вячеслав, вместе с матерью ФИО3. Она с ними общается мало, в гости они друг к другу не ходят. О Перемикове ничего сказать неможет, так как они только здоровались друг с другом, никаких отношений с ним она не поддерживала. Об убийстве ФИО1 она узнала от сотрудников милиции _._._ г.. При каких обстоятельствах он был убит, ей не известно. _._._ г. до 11 часов утра она была дома, какого-либо шума у соседей за стеной не слышала, потом она ушла к родственникам и осталась там ночевать. Пришла домой только на следующее утро около 08 часов и возле своего дома увидела сотрудников милиции. Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО7 показала, что _._._ г. от матери она узнала, что <данные изъяты> был убит в доме Перемикова. В доме Перемикова она видела лежащего вниз лицом ФИО1, всюду были видны разводы крови. Позже от сотрудников милиции ей стало известно, что ФИО1 убил Перемиков, ударив его ножом. Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО8 показал, что ФИО1 работал в <данные изъяты>, однако временами сильно злоупотреблял спиртным и на несколько дней уходил в «запой». Это время он проводил у Перемикова Вячеслава, который проживает вместе со своей матерью ФИО3. В первой половине дня _._._ г. от жителей <данные изъяты> он узнал, что ФИО1 убили в доме у Перемикова. Он поехал к дому Перемикова Вячеслава чтобы узнать, что там произошло. Зайдя в дом, он увидел ФИО1 без признаков жизни, который лежал на диване в зале, со следами телесных повреждений. По ходатайству государственного обвинителя на основании статьи 281 УПК Российской Федерации, с согласия сторон, были оглашены показания свидетелей: ФИО3 и ФИО9, данные ими в ходе проведения предварительного следствия. Допрошенная в стадии предварительного расследования в качестве свидетеля ФИО3 показала, что проживает вместе с родным сыном Перемиковым Вячеславом Николаевичем _._._ г. рождения. По характеру тот вспыльчивый, буйный, после употребления спиртных напитков становится драчливым, кидается на всех драться. Через два дома от них проживал ФИО1. По характеру ФИО1 был спокойный, тихий, ссор и конфликтов у него с кем-либо из жителей села не было. ФИО1 почти каждый день приходил к ним в гости, оставался ночевать. Приходил со спиртным, которое они распивали вместе с ее сыном, при этом, в гостях ФИО1 вел себя тихо, ссор и конфликтов при ней не было. В первой половине дня _._._ г. она находилась дома вместе с сыном, когда к ним пришел ФИО1 и принес с собой две бутылки водки. Судя по внешнему виду ФИО1, он был уже немного выпивши. Они с сыном сели за стол и стали распивать спиртное, а она занималась делами по хозяйству. Примерно в 20 часов _._._ г. между ФИО1 и сыном произошла ссора. Причина ссоры ей не известна - она услышала шум и, зайдя на кухню, увидела, как сын ударил кулаком левой руки в область носа ФИО1, отчего у того сразу пошла кровь. Испугавшись, она просила сына перестать драться, но он на это никак не реагировал. Около 21 часа к ним пришла соседка ФИО27, которая принесла еды. В это время они увидели, что Вячеслав сидит сверху на ФИО1 и пытается его задушить, потом достал нож с черной ручкой и приставил к горлу ФИО1, стал грозиться, что сейчас убьет его. Они с соседкой хотели его останавливать, но он пригрозил им. Испугавшись, они выбежали и пошли в дом к ФИО28, у которой она побыла несколько часов. Домой вернулась поздно, около 24 часов. Зайдя на кухню, она увидела, что на полу, рядом с лавкой с одной стороны и печью с другой, в луже крови, лицом вниз, на животе, лежал ФИО1. Рядом с ним на полу лежал нож с пластмассовой ручкой черного цвета, длиной около 28 см. Сын спал на кровати в зале, руки у него были в крови. Он был одет в штаны черного цвета и клетчатую светлую рубашку. ФИО1 лежал на полу без признаков жизни, с обнаженным торсом, на нем были надеты брюки камуфляжного цвета. В какой момент ФИО1 умер, она не знает. Утром _._._ г., примерно в 08 часов проснулся сын и, увидев лежащего на полу ФИО1, затащил его на диван в зале, затем переоделся в чистую одежду. После этого она протерла тряпкой полы на кухне, выкинув тряпку у крыльца дома и пошла к ФИО29 вызывать милицию. Через некоторое время приехали сотрудники милиции, которые стали выяснять обстоятельства произошедшего. По ее мнению, причиной убийства ФИО1 мог стать конфликт между ним и ее сыном Перемиковым Вячеславом, так как она видела драку между ними. Как сын наносил ФИО1 удар ножом, она не видела. Ее сын полноценно владеет как левой, так и правой рукой. При ней он ударил ФИО1 левой рукой в область носа ( т. 1 л.д.133-136). Допрошенный в стадии предварительного расследования в качестве свидетеля ФИО9 показал что в его административное обслуживание входит <адрес>. _._._ г. около 10 часов утра ему на сотовый телефон позвонили жители <данные изъяты> и сообщили, что в доме Перемикова Вячеслава Николаевича обнаружен труп ФИО1 с колото-резаными ранениями в области шеи и правого плеча. Он сразу позвонил в дежурную часть ОВД по Торбеевскому муниципальному району и сообщил о произошедшем, после чего на место происшествия выехала следственно-оперативная группа во главе со следователем Следственного комитета Российской Федерации. Позже выяснилось, что _._._ г. между ФИО1 и Перемиковым в процессе совместного употребления спиртных напитков произошла ссора, в ходе которой Перемиков ударил ФИО1 несколько раз ножом, отчего последний скончался в доме Перемикова. ФИО1 и Перемикова он знает как жителей села Жуково. ФИО1 может охарактеризовать с положительной стороны, жалоб на него со стороны жителей села не поступало, к административной ответственности им он не привлекался. ФИО1 состоял в браке с ФИО4, <данные изъяты>, работал в <данные изъяты>. По поводу употребления им спиртных напитков ничего сказать не может, так как в нетрезвом виде замечен не был. Перемикова может охарактеризовать как лицо, чрезмерно употребляющее спиртные напитки. По характеру тот был задиристый, с окружающими вел себя агрессивно и дерзко. Перемиков привлекался им к административной ответственности за появление в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения, от жителей села по поводу его ненадлежащего поведения ему поступали жалобы в устной форме. Перемиков был неоднократно судим, постоянной работы не имел, при этом периодически где-нибудь подрабатывал. Проживал с матерью ФИО3. Про конфликты между ФИО1 и Перемиковым ему ничего не известно (л.д.152-154 т.1) Также вина Перемикова В.Н. в совершении им убийства, то есть умышленного причинения смерти другому человеку, подтверждается исследованными судом письменными материалами уголовного дела, а именно: - протоколом осмотра места происшествия от _._._ г., с прилагаемой к нему фототаблицей и планом-схемой, в котором был осмотрен дом по адресу: <адрес>, где был обнаружен труп ФИО1, с признаками насильственной смерти. В ходе осмотра места происшествия было изъято: подушка, куртка, соскоб с пола с веществом бурого цвета, марля с веществом бурого цвета и контрольный кусок марли, нож с ручкой черного цвета, нож с ручкой белого цвета, две бутылки «Мордовия Люкс» объемом 0,5 литров, штаны, рубашка, половая тряпка (т.1 л.д. 5-24); протоколом осмотра трупа от _._._ г., с прилагаемой к нему фототаблицей, в котором был осмотрен труп ФИО1 и телесные повреждения на нем (т. 1 л.д. 25-33); протоколом явки с повинной от _._._ г., в котором Перемиков В.Н. сообщил о том, что _._._ г., в вечернее время, он нанес ножевое ранение ФИО1, от которого тот скончался (т. 1 л.д. 45); протоколом выемки от _._._ г., в ходе которой у подозреваемого Перемикова В.Н. были изъяты срезы ногтевых пластин с правой и левой руки (т.1 л.д. 75-77); протоколом выемки от _._._ г., в ходе которой с трупа ФИО1 были изъяты: волосы с 5 областей головы, срезы ногтевых пластин с правой и левой руки, образцы крови, две кожные раны, брюки камуфляжного цвета, трусы светлые, трико синего цвета, трико черного цвета, носки шерстяные, носки черного цвета (т.1 л.д. 92-95); протоколом проверки показаний на месте от _._._ г., с прилагаемой к нему фототаблицей, с участием обвиняемого Перемикова В.Н., который подтвердил ранее данные показания при допросе в качестве обвиняемого и на месте продемонстрировал способ совершения преступления (т. 1 л.д. 123-132); протоколом осмотра предметов от _._._ г., в ходе которого осмотрены вещественные доказательства, изъятые в ходе следственных действий по уголовному делу: 1) нож с рукоятью черного цвета, 2) нож с рукоятью белого цвета, 3) подушка, 4) марлевой тампон с веществом бурого цвета, 5) дактилопленка с частицами вещества бурого цвета, 6) куртка камуфляжного цвета, 7) половая тряпка, 8) рубашка в клетку, 9) штаны (спортивные брюки) черного цвета, 10) пустая бутылка № 1, емкостью 0,5 л., 11) пустая бутылка № 2, емкостью 0,5 л., 12) срезы ногтевых пластин с левой руки подозреваемого Перемикова В.Н. 13) срезы ногтевых пластин с правой руки подозреваемого Перемикова В.Н., 14) марлевой тампон, с веществом бурого цвета, 15) срезы ногтевых пластин с правой руки трупа ФИО1, 16) срезы ногтевых пластин с левой руки трупа ФИО1, 17) кожная рана № 1 с трупа ФИО1, 18) кожная рана № 2 с трупа ФИО1, 19) брюки камуфляжного цвета, 20) спортивные трико темно-синего цвета, 21) спортивные трико черного цвета, 22) трусы мужские, 23) пара носок из шерсти, 24) пара носок из трикотажа черного цвета, 25) образцы волос трупа ФИО1 с лобной, затылочной, теменной, левой височной, правой височной областей головы (т.1. л.д. 173-179); постановлением о признании вещественными доказательствами и приобщении к материалам уголовного дела № 13602 следующих предметов: 1) ножа с рукоятью черного цвета, 2) ножа с рукоятью белого цвета, 3) подушки, 4) марлевого тампона с веществом бурого цвета, 5) дактилопленки с частицами вещества бурого цвета, 6) куртки камуфляжного цвета, 7) половой тряпки, 8) рубашки в клетку, 9) штанов (спортивных брюк) черного цвета, 10) пустой бутылки № 1, емкостью 0,5 л., 11) пустой бутылки № 2, емкостью 0,5 л., 12) срезов ногтевых пластин с левой руки подозреваемого Перемикова В.Н., 13) срезов ногтевых пластин с правой руки подозреваемого Перемикова В.Н., 14) марлевого тампона, с веществом бурого цвета, 15) срезов ногтевых пластин с правой руки трупа ФИО1, 16) срезов ногтевых пластин с левой руки трупа ФИО1, 17) кожной раны № 1 с трупа ФИО1, 18) кожной раны № 2 с трупа ФИО1, 19) брюк камуфляжного цвета. 20) спортивных трико темно-синего цвета, 21) спортивных трико черного цвета, 22) трусов мужских, 23) пары носок из шерсти, 24) пары носок из трикотажа черного цвета, 25) образцов волос трупа ФИО1 с лобной, затылочной, теменной, левой височной, правой височной областей головы (т.1 л.д. 180-181); - заключением судебно-медицинского эксперта № 22 от _._._ г., согласно которому на трупе ФИО1 обнаружено слепое колото-резаное ранение правой надключичной области, проникающее через шею с повреждением трахеи в левую плевральную полость, со сквозным повреждением левого легкого и кровоизлиянием в левую плевральную полость, колото-резаные ранения правого надплечья и правой щеки с повреждением мягких тканей, ссадина лица слева. Ранения правого надплечья, правой надключичной области и правой щеки являются колото-резаными, клинок колюще-режущего предмета, причинившего ранения, имел один острый край, а другой - тупой, на что указывает наличие одного острого и одного тупого концов ран. Длина клинка колюще-режущего предмета была не менее 18 см, что подтверждается длиной раневого канала раны в правой надключичной области, проникающей в левую плевральную полость со сквозным повреждением легкого. Давность смерти соответствует сроку в ночь с _._._ г. на _._._ г.. Смерть ФИО1 наступила от слепого колото-резаного ранения правой надключичной области, проникающее через шею с повреждением трахеи в левую плевральную полость, со сквозным повреждением левого легкого и кровоизлиянием в левую плевральную полость, с развитием острой кровопотери - малокровия внутренних органов, кровоизлиянием под эндокард левого желудочка. Ранение правой надключичной области, проникающее в левую плевральную полость, с повреждением легкого относится к категории тяжкий вред здоровью, как повлекшее за собой смерть (т. 1 л.д. 185-188); заключением судебно-медицинского эксперта № 59 от _._._ г. о том, что у Перемикова В.Н. имеются следующие повреждения: ссадина спины. Образовалось данное повреждение в результате тупой травмы. Давность образования указанного повреждения соответствует сроку, указанному в обстоятельствах случая, то есть _._._ г.. Данное повреждение не повлекло вреда здоровью (т.1 л.д. 193); заключением судебно-дактилоскопической экспертизы № 51 от _._._ г., согласно которой на рукояти ножа черного цвета обнаружен след пальца руки, оставленный указательным пальцем левой руки Перемикова В.Н., на бутылке № 1 емкостью 0,5 литров обнаружен след пальца руки, оставленный средним пальцем левой руки Перемикова В.Н., на бутылке № 2 емкостью 0,5 литров обнаружен след пальца руки, оставленный большим пальцем правой руки ФИО1 (т.1 л.д. 198-207); заключением судебно-биологической экспертизы № 179 от _._._ г., согласно которой на представленном на исследование ноже с рукоятью черного цвета обнаружена кровь ФИО1 (т.1 л.д. 213-216); заключением судебно-биологической экспертизы № 178 от _._._ г., согласно которой на представленных на исследование предметах: брюках с камуфляжным рисунком, спортивных трико черного цвета, спортивных трико темно-синего цвета, трусах мужских, пары носок из шерсти, пары носок из трикотажа, обнаружена кровь ФИО1 (т.1 л.д. 222-227); заключением судебно-биологической экспертизы № 180 от _._._ г., согласно которой на представленных на исследование предметах: соскобе с частицами вещества бурого цвета, марлевом тампоне с веществом бурого цвета, подушке, куртке с камуфляжным рисунком обнаружена кровь ФИО1 (т. 1 л.д. 239-243); заключением судебно-биологической экспертизы № 181 от _._._ г., согласно которой на представленных на исследование предметах: половой тряпке, одежде Перемикова В.Н. - штанах (спортивных брюках) черного цвета, рубашке в клетку обнаружена кровь ФИО1 (т. 1 л.д. 246-249); заключением судебно-биологической экспертизы № 182 от _._._ г., согласно которой, в подногтевом содержимом пальцев рук Перемикова В.Н. обнаружены клетки кожного безъядерного эпителия, не исключающие их происхождение от ФИО1 (т. 2 л.д. 5-9); заключением судебно-трасологической экспертизы № 63 от _._._ г., согласно которой повреждения на двух участках кожи, изъятых с трупа ФИО1, являются колото-резаными и могли быть образованы клинком ножа с ручкой черного цвета, представленного на исследование (т. 2 л.д. 14-20). Факт совершения Перемиковым В.Н. убийства, то есть умышленного лишения жизни другого человека - ФИО1, суд считает, нашел свое подтверждение, так как Перемиков В.Н., в ходе распития спиртных напитков и находясь в состоянии алкогольного опьянения, на почве возникших личных неприязненных отношений между ним и ФИО1, в результате ссоры со взаимными упреками и оскорблениями, совершил убийство путем активных действий с использованием орудия преступления - ножа, направленное на лишение жизни другого лица, в результате которого наступила смерть потерпевшего - ФИО1 Имеет место наличие причинной связи между действием подсудимого и наступившей смертью потерпевшего. Таким образом, суд квалифицирует действия подсудимого Перемикова В.Н. по части 1 статьи 105 УК Российской Федерации - убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку. Как установлено судом, мотивом убийства ФИО1 явились личные неприязненные отношения, возникшие в связи с происшедшим конфликтом с потерпевшим при распитии спиртных напитков. Из показаний самого осужденного следует, что смерть потерпевшего наступила от его непосредственных действий. В соответствии с заключением судебно-психиатрической экспертизы № 165 от _._._ г., согласно которой Перемиков В.Н. каким-либо психическим расстройством не страдает в настоящее время, и не страдал в период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию. Перемиков В.Н. может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию, Перемиков В.Н. признаков какого-либо психического расстройства не обнаруживал, он находился в состоянии простого алкогольного опьянения (т.1 л.д. 232-233). При назначении подсудимому наказания, суд, в соответствии со статьями 6, 60 УК Российской Федерации, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, личность виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Согласно статье 15 УК Российской Федерации совершенное Перемиковым В.Н. преступление относятся к категории особо тяжкого, чем и определяется общественная значимость данного преступления. Подсудимый Перемиков В.Н. ранее судим, судимость не погашена (т. 1, л.д. 110-111, 115-117), имеет постоянное место жительства (т. 1, л.д. 107), по месту жительства и работы характеризуется положительно (т.1 л.д. 108, 109),на учете у врача нарколога и врача психиатра МУЗ Торбеевской ЦРБ не состоит (т.1, л.д. 105, 106). Данные сведения суд учитывает, как характеризующие личность. Вопрос о вменяемости подсудимого Перемикова В.Н. у суда сомнений не вызывает. В соответствии с пунктом «и» части 1 статьи 61 УК Российской Федерации явка с повинной является обстоятельством, смягчающим наказание виновного. Явка с повинной Перемикова В.Н. была оформлена с соблюдением требований статьи 142 УПК Российской Федерации. Из материалов дела усматривается, что _._._ г. Перемиков В.Н. предложил его матери ФИО3 сообщить правоохранительным органам о совершении им в ночь с _._._ г. на _._._ г. преступлении. И в этот же день после приезда работников милиции добровольно сообщил в правоохранительные органы том, что нанес своему соседу ФИО1 два ножевых ранения, один в область шеи, другой в область плеча, от которых ФИО1 скончался. Протокол явки с повинной составлен _._._ г. в 18 часов, а в 20 часов 20 минут был оформлен протокол о задержании Перемикова В.Н., как лица подозреваемого в совершении преступления. При таких обстоятельствах, учитывая требования статей 6, 60, пункт «и» части 1 статьи 61 УК Российской Федерации явка с повинной Перемикова В.Н. признается судом смягчающим его наказание обстоятельством. К обстоятельствам, смягчающим наказание суд относит так же, полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики по месту жительства и работы, прохождение службы в зоне вооруженного конфликта на территории <данные изъяты>. К обстоятельствам, предусмотренным статьей 63 УК Российской Федерации, отягчающих наказание Перемикову В.Н. суд относит опасный рецидив преступления, так как на момент совершения преступления - _._._ г., судимость по приговору Торбеевского районного суда Республики Мордовия от 03 июля 2007 г. за тяжкое преступление у него не была погашена. Принимая во внимание всю совокупность изложенных обстоятельств и личность подсудимого Перемикова В.Н., с учетом тяжести и характера совершенного преступления, мнения потерпевшей ФИО4, просившей наказать подсудимого по закону, суд, руководствуясь принципом соразмерности наказания совершенному преступлению, считает, что Перемикову В.Н. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, но не в максимальном размере, поскольку оно будет в полной мере соответствовать цели наказания - исправлению осужденного. Оснований для применения статей 62, 64, 73 УК Российской Федерации суд не усматривает. С учетом обстоятельств дела, материального положения подсудимого, дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд решил не применять. В соответствии с частью 1 пунктом «в» статьи 58 УК Российской Федерации, суд определяет отбывание наказания Перемикову В.Н. в исправительной колонии строгого режима. Гражданский иск не заявлен. Судьбу вещественных доказательств - следует решить в соответствии со статьей 81 УПК Российской Федерации. На основании изложенного и руководствуясь статьями 303, 304, 307-310 УПК Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Пермикова Вячеслава Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 105 УК Российский Федерации и назначить ему наказание в виде 9 (девяти) лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с _._._ г., с зачетом времени задержания в порядке статьи 91 УПК Российской Федерации с _._._ г. по _._._ г. и содержания под стражей с _._._ г. по _._._ г. Меру пресечения в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу: орудие преступления - нож с рукоятью черного цвета - уничтожить; нож с рукоятью белого цвета, марлевый тампон с веществом бурого цвета, дактилопленку с частицами вещества бурого цвета, половую тряпку, пустую бутылку № 1 емкостью 0,5 литров, пустую бутылку № 2 емкостью 0, 5 литров, срезы ногтевых пластин с левой руки подозреваемого Перемикова В.Н., срезы ногтевых пластин с правой руки подозреваемого Перемикова В.Н., марлевый тампон с веществом бурого цвета, срезы ногтевых пластин с правой руки трупа ФИО1, срезы ногтевых пластин с левой руки трупа ФИО1, кожную рану № 1 с трупа ФИО1, кожную рану № 2 с трупа ФИО1, образцы волос трупа ФИО1 с лобной, затылочной, теменной, левой височной, правой височной областей головы - уничтожить, как не представляющие ценности; подушку, куртку камуфляжного цвета, рубашку в клетку, штаны (спортивные брюки) черного цвета, брюки камуфляжного цвета, спортивные трико темно-синего цвета, спортивные трико черного цвета, трусы мужские, пару носок из шерсти, пару носок из трикотажа черного цвета, как не представляющие ценности и не истребованные сторонами - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия через Торбеевский районный суд РМ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, и (или) представления осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья В.Н. Башаева