Дело № 1-15/2011
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
пос. Торбеево 27 апреля 2011 года.
Судья Торбеевского районного суда Республики Мордовия Байшев А.К.,
с участием государственного обвинителя - Рузаевского транспортного прокурора Тумайкиной Е.Ю.,
подсудимого Ермикова Е.Н., защитника адвоката Атемасова С.А., предоставившего удостоверение № 1850 и ордер № 75,
при секретаре Смирнове С.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Ермикова Евгения Николаевича, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК Российской Федерации,
у с т а н о в и л:
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
_._._ г. около 22 часов 30 минут Ермиков Е.Н. находился на <данные изъяты> вокзале <адрес> в ожидании поезда №_ сообщением <данные изъяты>, с целью дальнейшего следования до станции <адрес>. В это время неустановленный дознанием мужчина предложил Ермикову Е.Н. взять с собой наркотическое средство - гашиш и передал ему данное наркотическое средство в виде кусочка спрессованного вещества темно-коричневого цвета. При этом у Ермикова Е.Н. возник умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства - гашиш. Реализуя свой преступный умысел и осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, Ермиков Е.Н. взял у неустановленного дознанием мужчины наркотическое средство - гашиш и положил в карман своих джинсовых брюк, тем самым совершил незаконное приобретение наркотического средства.
_._._ г. в 22 часа 40 минут Ермиков Е.Н. выехал на поезде №_ сообщением <данные изъяты> от станции <адрес> до станции <адрес> в вагоне №_ на месте №_, при этом он переложил наркотическое средство - гашиш из кармана джинсовых брюк в правый карман своих шорт, где незаконно хранил его, тем самым Ермиков Е.Н. совершил незаконное хранение наркотического средства.
_._._ г., в 16 часов 50 минут, после отправления поезда №_ сообщением <данные изъяты> от станции <адрес> сотрудники милиции в присутствии понятых в правом кармане шорт Ермикова Е.Н. обнаружили и изъяли наркотическое средство - гашиш, в виде кусочка спрессованного вещества темно-коричневого цвета. Кроме того, у Ермикова Е.Н. были изъяты срезы ногтевых пластин с пальцев рук и срезы правого кармана шорт.
Согласно справки об исследовании № 165 от _._._ г. и заключению эксперта № 341/04-01 от _._._ г., вещество, изъятое у Ермикова Е.Н., является наркотическим средством, именуемым гашиш; масса представленного гашиша равна 2,18 г., содержание наркотически активного тетрагидроканнабинола в нем составляет 0,078 г.; на срезах ногтевых пластин обнаружены следы наркотического средства, именуемого тетрагидроканнабинол; определить массу которого не представилось возможным из-за малого количества; на срезах кармана обнаружены следы наркотического средства, именуемого тетрагидроканнабинол; определить массу которого не представилось возможным из-за малого количества.
Согласно перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации и утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации №681 от 30 июня 1998 г. (в редакции Постановления Правительства Российской Федерации № 507 от 22 июня 2009 г.), гашиш является наркотическим средством (список 1, наркотические средства), оборот которого в Российской Федерации запрещен.
Масса гашиша составляет 2,18 грамм, которая согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» отнесена к крупному размеру.
Подсудимый Ермиков Е.Н. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК Российской Федерации, признал полностью и показал, что ехал в поезде сообщением <данные изъяты>, в <адрес>. Он спал, когда к нему подошли сотрудники милиции. Предлагали или нет сдать запрещенные вещи точно не может сказать, так как был спросонья. После того, как ему показали удостоверение, начали смотреть вещи, и в кармане шорт нашли гашиш, который ему дал в <адрес> случайный знакомый по имени <данные изъяты>. Часть гашиша, который ему дал знакомый, он употребил в поезде, до появления сотрудников милиции, путем выкуривания.
Вина подсудимого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК Российской Федерации, подтверждается следующими доказательствами.
Свидетель ФИО1 показал, что в _._._ г. он совместно с сотрудниками милиции ФИО3, ФИО4 и ФИО2 нес службу согласно графика, и следовал в поезде №_ сообщением <данные изъяты>. После отправления поезда от станции <адрес> ими был выявлен молодой человек, следующий в вагоне №_, как впоследствии стало известно - Ермиков Евгений Николаевич. Они подошли к Ермикову Е.Н. и попросили его предъявить документы. После этого Ермикову Е.Н. был задан вопрос о наличии при нем, либо в его вещах, запрещенных к провозу и хранению предметов, таких как оружие, боеприпасы, наркотические средства и психотропные вещества, а также в случае наличия таковых предложили ему их добровольно выдать. Ермиков Е.Н. ответил, что таких предметов у него нет и выдавать ему нечего. После этого в присутствии понятых было осмотрено купе, в котором ехал Ермиков Е.Н. В ходе проведения осмотра осмотрены шорты, одетые на Ермикове Е.Н. В правом кармане данных шорт обнаружено вещество темно-коричневого цвета со специфическим запахом, в виде спрессованного комочка. Ермиков Е.Н. пояснил, что данное вещество является наркотическим средством гашиш, который ему дал случайный знакомый по имени <данные изъяты>, в <адрес>, и везет он с собой данный гашиш для личного употребления. Вещество темно-коричневого цвета было изъято у Ермикова Е.Н., помещено в полиэтиленовый пакет, после чего полиэтиленовый пакет был опечатан. Также у Ермикова Е.Н. с его согласия были произведены срезы ногтевых пластин с пальцев рук и изъяты срезы правого кармана шорт.
Свидетель ФИО2 показал, что с другими сотрудниками милиции следовал на поезде №_ <данные изъяты>. Около станции <адрес> начали осматривать вагон №_. Подсудимый по настоящему делу им показался подозрительным, находился в возбужденном веселом состоянии. Они решили досмотреть его. В присутствии понятых в его шортах нашли комочек вещества темного цвета, который изъяли. Ермиков Е.Н. сказал, что это вещество дал ему в <адрес> парень по имени <данные изъяты>.
Свидетель ФИО3 показал, что в _._._ г. он согласно графика совместно с другими сотрудниками милиции следовал в поезде №_. В вагоне №_ в присутствии проводников, привлеченных в качестве понятых, попросили молодого человека представить документы. После попросили выдать наркотики, оружие или другие запрещенные предметы. Тот сказал, что ничего такого у него нет. В присутствии понятых провели личный досмотр этого молодого человека. В боковом кармане шорт обнаружили вещество темного цвета с резким специфическим запахом.
Кроме того, вина подсудимого по данному факту подтверждается также:
протоколом осмотра места происшествия от _._._ г.
года, в ходе которого в кармане шорт Ермикова Е.Н. обнаружено и изъято спрессованное вещество коричневого цвета, а также у Ермикова Е.Н. изъяты срезы ногтевых пластин с пальцев рук и срез кармана шорт /л.д.3-4;
справкой об исследовании № 165 от _._._ г., согласно которой вещество, изъятое у Ермикова Е.Н. в поезде №_ сообщением
<данные изъяты> _._._ г., представляет собой гашиш, который согласно перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, является наркотическим средством; масса наркотического средства - гашиш составила 2,18 г. /л.д. 14-15;
протоколом медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения № 87 от _._._ г., согласно которому при проведении обследования Ермикова Е.Н. был установлен факт употребления им наркотического средства /л.д. 11;
заключением эксперта № 341/04-01 от _._._ г., согласно которому представленные на исследование вещество «изъятое у Ермикова Е.Н.», является наркотическим средством, именуемым гашиш; масса представленного гашиша равна 2,17 г.; содержание наркотически активного тетрагидроканнабинола в нем составляет 0,078 г.; на срезах ногтевых пластин, представленных на исследование, обнаружены следы наркотического средства, именуемого тетрагидроканнабинол; на срезах кармана обнаружены следы наркотического средства, именуемого тетрагидроканнабинол /л.д. 39-49;
протоколом осмотра предметов - наркотического средства гашиш в виде спрессованного брикета прямоугольной формы темно-коричневого цвета, срезов ногтевых пластин с пальцев рук Ермикова Е.Н., срезов с кармана шорт Ермикова Е.Н. /л.д. 50;
постановлением о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств вышеуказанных предметов /л.д. 51.
Исследовав все доказательства по делу, оценив их в совокупности, суд квалифицирует действия подсудимого Ермикова Е.Н. по части 1 статьи 228 УК Российской Федерации - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
Квалификация действий подсудимого по части 1 статьи 228 УК Российской Федерации обусловлена доказанным в суде фактом незаконного приобретения Ермиковым Е.Н. _._._ г. у неустановленного дознанием лица в <адрес> наркотического средства - гашиш массой не менее 2,18 г., и дальнейшим его хранением в карманах одежды.
Совершение Ермиковым Е.Н. указанных преступных действий подтверждается последовательными показаниями свидетелей ФИО2, ФИО1, ФИО3, протоколом осмотра места происшествия, справкой об исследовании, заключением экспертизы, протоколом осмотра предметов, не отрицается и самим подсудимым.
Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому, суд, руководствуясь требованиями статьи 60 УК Российской Федерации, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни.
Суд принимает во внимание, что Ермиков Е.Н. ранее не судим /л.д. 66-67/, положительно характеризуется по месту жительства и работы /л.д. 62, 63.
Вместе с тем, Ермиков Е.Н. совершил умышленное преступление, относящееся, в соответствии со статьей 15 УК Российской Федерации, к категории средней тяжести.
Подсудимый на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит /л.д. 60, 61/, в судебном заседании сведения излагал в четкой, хронологической последовательности, на вопросы давал логически обоснованные ответы, и у суда не возникает сомнений в его психической полноценности.
В качестве обстоятельств, предусмотренных статьей 61 УК Российской Федерации, смягчающих наказание Ермикова Е.Н., суд учитывает отсутствие судимостей, полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние.
Обстоятельств, предусмотренных статьей 63 УК Российской Федерации, отягчающих его наказание, суд не усматривает.
Считая вину подсудимого доказанной в ходе судебного следствия, суд определяет Ермикову Е.Н. уголовное наказание, предусмотренное санкцией части 1 статьи 228 УК Российской Федерации. Учитывая наличие смягчающих вину обстоятельств, суд считает возможным ограничиться наказанием в отношении Ермикова Е.Н. в виде штрафа в доход федерального бюджета.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Решая судьбу вещественных доказательств, суд, в соответствии с частью 3 статьи 81 УПК Российской Федерации, полагает возможным по вступлению приговора в законную силу наркотическое средство - гашиш, а также срезы ногтевых пластин и кармана, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Рузаевского ЛОВДТ, уничтожить.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308 и 309 УПК Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Ермикова Евгения Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК Российской Федерации, и назначить ему уголовное наказание в виде штрафа в доход федерального бюджета в размере 10 000 рублей.
Меру принуждения до вступления приговора в законную силу - обязательство о явке, оставить без изменения.
Вещественные доказательства: наркотическое средство - гашиш, срезы ногтевых пластин и кармана уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия через Торбеевский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья