Приговор вступил в законную силу 18.05.2011



Дело № 1-8/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пос. Торбеево 18 марта 2011 года.

Судья Торбеевского районного суда Республики Мордовия Байшев А.К.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Торбеевского района Республики Мордовия Баранова А.И., потерпевших ФИО3, ФИО1, ФИО2,

подсудимого Шехмаметьева Р.Ш., защитника - адвоката Овчинникова В.К., предоставившего удостоверение № 163 и ордер № 30,

при секретаре Смирнове С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Шехмаметьева Рамиля Шарифовича, _._._ г.р., уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>, ранее судимого:

1) _._._ г. Торбеевским районным судом РМ по пунктам «а, б» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации к 1 году 6 месяцам лишения свободы, по пункту «б» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации к 1 году 9 месяцам лишения свободы, в силу части 2 статьи 69 УК Российской Федерации, к 2 годам лишения свободы, с применением статьи 73 УК Российской Федерации, условно с испытательным сроком 3 года;

2) _._._ г. мировым судьей судебного участка Краснослободского района РМ по части 1 статьи 159 УК Российской Федерации к 1 году лишения свободы, в силу статьи 73 УК Российской Федерации, условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев;

3) _._._ г. Атюрьевским районным судом РМ по пункту «б» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации к 2 годам лишения свободы, в силу части 5 статьи 74 УК Российской Федерации, отменено условное осуждение по приговору Торбеевского суда от _._._ г., частично присоединена неотбытая часть наказания по этому приговору, и окончательно назначено 2 года 2 месяца лишения свободы в исправительной колонии общего режима; кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Республики Мордовия от _._._ г. приговор изменен, видом исправительного учреждения для отбывания наказания определена колония-поселение;

4) _._._ г. Атюрьевским районным судом РМ по части 2 статьи 159 УК Российской Федерации к 2 годам 4 месяцам лишения свободы, в силу части 5 статьи 74 УК Российской Федерации, отменено условное осуждение по приговору мирового судьи от _._._ г., по совокупности приговоров назначено 2 года 6 месяцев лишения свободы, в соответствии с частью 5 статьи 69 УК Российской Федерации, путем частичного сложения этого наказания и наказания по приговору от _._._ г., окончательно назначено 2 года 8 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении; освобожден _._._ г.,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «б» части 2 статьи 158, пунктом «б» части 2 статьи 158, частью 1 статьи 158 УК Российской Федерации,

у с т а н о в и л:

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

_._._ г. примерно в 4 часа 00 минут Шехмаметьев Р.Ш. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, находились около дома ФИО1, расположенного по адресу: <адрес>.

В это время указанное лицо предложило Шехмаметьеву Р.Ш. совместно совершить хищение из гаража ФИО1, на что тот согласился. В соответствии с обговоренным распределением действий каждого, реализуя преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, Шехмаметьев Р.Ш. остался стоять у гаража и наблюдать, чтобы не быть застигнутыми посторонними на месте преступления, а лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, подойдя к воротам гаража ФИО1 и увидев, что они не заперты, руками открыло ворота, незаконно и тайно проникло в помещение гаража. Проникнув в салон находящейся в гараже принадлежащей ФИО1 автомашины «ВАЗ - 21099» регистрационный номер №_, указанное лицо обнаружило и тайно похитило встроенную в панель управления автомагнитолу марки «LG» стоимостью 1 350 рублей и деньги в сумме 200 рублей. После этого Шехмаметьев Р.Ш. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, с похищенным покинули место преступления, получив реальную возможность пользоваться и распоряжаться им по своему усмотрению.

Своими противоправными действиями Шехмаметьев Р.Ш. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, причинили ФИО1 материальный ущерб на сумму 1 550 рублей.

Кроме того, _._._ г. примерно в 4 часа 30 минут Шехмаметьев Р.Ш. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, находились около дома ФИО2, расположенного по адресу: <адрес>.

В это время указанное лицо предложило Шехмаметьеву Р.Ш. совместно совершить хищение из гаража ФИО2, на что тот согласился. В соответствии с обговоренным распределением действий каждого, реализуя преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, Шехмаметьев Р.Ш. остался стоять у гаража и наблюдать, чтобы не быть застигнутыми посторонними на месте преступления, а лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, подойдя к воротам гаража ФИО2 и увидев, что они не заперты, руками открыло ворота, незаконно и тайно проникло в помещение гаража. Проникнув в салон находящейся в гараже автомашины марки «ВАЗ - 21101» регистрационный номер №_, принадлежащей ФИО2, указанное лицо обнаружило и тайно похитило съемную панель марки «LG ТСН - М901» от автомагнитолы марки «LG», стоимостью 1 445 рублей. После этого Шехмаметьев Р.Ш. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, с похищенным покинули место преступления, получив реальную возможность пользоваться и распоряжаться им по своему усмотрению.

Своими противоправными действиями Шехмаметьев Р.Ш. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, причинили ФИО2 материальный ущерб на сумму 1 445 рублей.

Кроме того, _._._ г. примерно в 5 часов 15 минут Шехмаметьев Р.Ш. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, находились на <адрес>, где увидели автомашину марки «ГАЗ - 310200» регистрационный номер №_, принадлежащую ФИО3 В это время указанное лицо предложило Шехмаметьеву Р.Ш. совместно совершить хищение из этой автомашины, на что тот согласился. В соответствии с обговоренным распределением действий каждого, реализуя преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, Шехмаметьев Р.Ш. остался стоять на дороге и наблюдать, чтобы не быть застигнутыми посторонними на месте преступления, а лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, подойдя к указанной автомашине, разбило имевшимся при нем молотком стекло передней правой двери, открыло дверь, проникло в салон автомашины, где обнаружило и тайно похитило съемную панель марки «KD - G357» от автомагнитолы марки «JVC», стоимостью 1 700 рублей, принадлежащую ФИО3 После этого Шехмаметьев Р.Ш. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, с похищенным покинули место преступления, получив реальную возможность пользоваться и распоряжаться им по своему усмотрению.

Своими противоправными действиями Шехмаметьев Р.Ш. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, причинили ФИО3 материальный ущерб на сумму 1700 рублей.

В судебном заседании Шехмаметьев Р.Ш. с обвинением согласился, виновным себя в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «б» части 2 статьи 158, пунктом «б» части 2 статьи 158 и части 1 статьи 158 УК Российской Федерации, признал полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснил, что это ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Баранов А.И., защитник Овчинников В.К., потерпевшие ФИО1, ФИО2 и ФИО3 не возражают против рассмотрения дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Судом достоверно установлено, что подсудимый Шехмаметьев Р.Ш. осознал последствия и характер заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, возражений со стороны участников процесса против рассмотрения дела в особом порядке не последовало.

Действия подсудимого Шехмаметьева Р.Ш. органами предварительного следствия квалифицированны правильно: по эпизодам хищений имущества ФИО1 и ФИО2 по пунктам «б» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение;

по эпизоду хищения имущества ФИО3 - по части 1 статьи 158 УК Российской Федерации - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому, суд, руководствуясь требованиями статьи 60 УК Российской Федерации, учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни.

Суд принимает во внимание, что тяжких последствий от действий Шехмаметьева Р.Ш. не наступило, он положительно характеризуется по месту жительства /л.д. 30/, потерпевшие на строгом наказании не настаивают.

Вместе с тем, Шехмаметьев Р.Ш. совершил два умышленных преступления, относящихся, в соответствии со статьей 15 УК Российской Федерации, к категории средней тяжести, и одно - небольшой тяжести, имея непогашенную судимость.

Подсудимый состоит на учете <данные изъяты> /л.д. 34/; согласно заключению проведенной по делу судебно-психиатрической экспертизы, он мог в период времени, относящийся к инкриминируемым ему деяниям, осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими /л.д. 156-158/. В судебном заседании Шехмаметьев Р.Ш. сведения излагал в четкой, хронологической последовательности, на вопросы давал логически обоснованные ответы, и у суда не возникает сомнений в его психической полноценности.

В качестве обстоятельств, предусмотренных статьей 61 УК Российской Федерации, смягчающих наказание Шехмаметьева Р.Ш., суд учитывает полное признание им своей вины, чистосердечное раскаяние, наличие третьей группы инвалидности /л.д. 26.

Обстоятельством, предусмотренным статьей 63 УК Российской Федерации, отягчающим наказание Шехмаметьева Р.Ш., является совершение преступления при рецидиве.

С учетом изложенного, суд определяет Шехмаметьеву Р.Ш. уголовное наказание, предусмотренное санкцией части 1 статьи 158 и пунктом «б» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации, в виде лишения свободы, с применением указанных в части 7 статьи 316 УПК Российской Федерации и части 2 статьи 68 УК Российской Федерации правил назначения наказаний при особом порядке судебного разбирательства и рецидиве преступлений.

Принимая во внимание перечисленные смягчающие вину обстоятельства, его роль при совершении преступлений и позицию потерпевших, суд считает возможным применить в отношении Шехмаметьева Р.Ш. положения статьи 73 УК Российской Федерации об условном осуждении. В целях осуществления контроля за порядком отбывания Шехмаметьевым Р.Ш. условного осуждения и его поведением, суд возлагает на него определенные обязанности, которые он должен исполнять в период испытательного срока.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Решая судьбу вещественных доказательств суд, руководствуясь частью 3 статьи 81 УПК Российской Федерации, по вступлению приговора в законную силу передает по принадлежности автомагнитолу «LG», прищепку и цепочку потерпевшему ФИО1, съемную панель от автомагнитолы потерпевшему ФИО2, съемную панель от автомагнитолы «JVC», инструкцию по пользованию автомагнитолой потерпевшему ФИО3, ботинки Шехмаметьеву Р.Ш.; молоток, отвертку, 5 фрагментов проводов, три пустых бутылки из-под пива «Белый медведь», зажигалку считает возможным уничтожить; след обуви на фотоснимке хранить при деле.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шехмаметьева Рамиля Шарифовича по эпизоду хищения имущества ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации, и назначить ему уголовное наказание в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы.

Признать Шехмаметьева Рамиля Шарифовича по эпизоду хищения имущества ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации, и назначить ему уголовное наказание в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы.

Признать Шехмаметьева Рамиля Шарифовича по эпизоду хищения имущества ФИО3 виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 158 УК Российской Федерации, и назначить ему уголовное наказание в виде 7 месяцев лишения свободы.

На основании части 2 статьи 69 УК Российской Федерации, окончательно Шехмаметьеву Рамилю Шарифовичу определить уголовное наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

Наказание Шехмаметьева Р.Ш. в виде лишения свободы, в соответствии со статьей 73 УК Российской Федерации, считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Обязать Шехмаметьева Р.Ш. в период испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных; регулярно, не реже одного раза в месяц в установленные дни, являться на регистрацию в этот орган; не посещать мест, связанных с продажей в розлив и распитием спиртных напитков.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: автомагнитолу «LG», прищепку и цепочку передать ФИО1, съемную панель от автомагнитолы - ФИО2, съемную панель от автомагнитолы «JVC», инструкцию по пользованию автомагнитолой - ФИО3, ботинки - Шехмаметьеву Р.Ш.; молоток, отвертку, 5 фрагментов проводов, три пустых бутылки из-под пива «Белый медведь», зажигалку уничтожить; след обуви на фотоснимке хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Мордовия через Торбеевский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья