Приговор вступил в законную силу 07.06.2011



Дело №1-19/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

р.п. Торбеево 26 мая 2011 года

Судья Торбеевского районного суда Республики Мордовия Башаева В.Н.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Торбеевского района Республики Мордовия Овтина А.Г.,

подсудимого Грачева В.В.,

защитника Саина В.Н., представившего удостоверение № 410 и ордер №4 от 16.05.2011,

при секретаре судебного заседания Борькиной О.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Грачева Василия Владимировича, _._._ г. рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>, судимого:

17.05.2006 мировым судьей судебного участка Торбеевского района Республики Мордовия по ч. 1 ст. 158 УК Российской Федерации к 1 году 4 месяцам лишения свободы, с применением ст. 73 УК Российской Федерации, условно с испытательным сроком на 2 года;

18.09.2006 исполняющим обязанности мирового судьи судебного участка №3 МО Ковылкино Республики Мордовия по ч.1 ст.158 УК Российской Федерации к 6 месяцам лишения свободы, на основании ч.5 ст. 69 УК Российской Федерации частично присоединено наказание по приговору от 17.05.2006, и окончательно назначено наказание в 1 год 6 месяцев лишения свободы, с применением ст. 73 УК Российской Федерации, условно с испытательным сроком на 2 года;

18.04.2007 Торбеевским районным судом Республики Мордовия по п. «в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.3 ст.30, ч.1 ст. 158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158 УК Российской Федерации к 3 годам лишения свободы, на основании ч.5 ст. 74 отменено условное осуждение, в соответствии со ст. 70 УК Российской Федерации к наказанию 3 года 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, 15.10.2010 освобожден по отбытию наказания, судимость не снята и не погашена в установленным законом порядке;

16.02.2011 мировым судьей судебного участка №1 Рузаевского района Республики Мордовия по ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.3 ст.30 ч.1 ст.158 УК Российской Федерации на основании ч.2 ст.69 УК Российской Федерации по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком 1 год 6 месяцев, в силу ст.73 УК Российской Федерации условно, с испытательным сроком 1 год, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Грачев В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:

_._._ г., примерно 21 час, Грачев В.В. находился в доме ФИО1, расположенном по адресу: <адрес>. В это время у Грачева В.В. возник преступный корыстный умысел, направленный на совершение кражи - тайного хищения чужого имущества: овцы, принадлежащей ФИО2, находившейся в сарае у ее дома, расположенном по адресу: <адрес>. Движимый корыстными побуждениями, приводя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества в исполнение, Грачев В.В., убедившись в тайности своих действий, примерно в 22 часа указанного дня, подошел к вышеуказанному сараю и, вынув рукой железный штырь на металлической накладки, открыл дверь. После этого, убедившись в тайности своих противоправных действий, Грачев В.В. незаконно проник в помещение - сарай, где обнаружил и тайно похитил овцу, принадлежащую ФИО2, стоимостью 4950 рублей. После этого Грачев В.В. с похищенной овцой покинул место совершения преступления, получив при этом реальную возможность пользоваться и распоряжаться украденной овцой по своему усмотрению, что он и сделал.

Своими противоправными действиями Грачев В.В. причинил материальный ущерб ФИО2 на сумму 4950 рублей.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Грачев В.В. поддержал свое ходатайство, заявленное им в ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела, об особом порядке принятия решения, полностью согласившись с предъявленным ему обвинением, признав себя виновным в полном объеме в том, что он, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение. Указав при этом, что ходатайство было заявлено им добровольно, и после проведения консультаций с защитником.

Адвокат Саин В.Н. заявленное ходатайство подсудимого Грачева В.В. поддержал полностью, просил принять судебное решение в особом порядке.

Государственный обвинитель Овтин А.Г. также согласен на применение особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу по обвинению Грачева В.В. в совершении указанного преступления.

Потерпевшая ФИО2 согласно письменного заявления не возражала против того, чтобы дело было рассмотрено в особом порядке.

Разрешая вопрос о возможности применения особого порядка принятия судебного решения, суд считает, что имеются все основания для удовлетворения заявленного ходатайства и принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства по тем основаниям, что подсудимый понимает существо обвинения, полностью согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство было заявлено им добровольно, и после проведения консультаций с защитником. Адвокат Саин В.Н., государственный обвинитель Овтин А.Г., потерпевшая ФИО2 согласны на применение особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу по обвинению Грачева В.В. в том, что он, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

Обоснованность обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами, оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшей о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства - обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Грачева В.В. квалифицированы органом предварительного расследования по пункту «б» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

Суд квалифицирует его действия по пункту «б» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации ( в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

Квалифицирующий признак «с незаконным проникновением в помещение», по мнению суда, нашел свое подтверждение, так как Грачев В.В. незаконно проник в помещение - сарай и похитил из него овцу, принадлежащую ФИО2

При определении вида и размера наказания суд, в соответствии с частью 3 статьи 60 УК Российской Федерации, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Оценивая личность подсудимого Грачева В.В. суд учитывает, что он ранее судим (л.д.53-54, 69-70, 71-76, 77-83), по месту отбытия наказания характеризуется удовлетворительно (л.д.48), по месту жительства характеризуется положительно (л.д. 51), на учете у психиатра и нарколога не состоит (л.д. 49,50), является инвалидом второй группы по общему заболеванию (л.д.46).

Данные сведения суд учитывает, как характеризующие личность подсудимого.

Преступление, которое совершил Грачев В.В. согласно статьи 15 УК Российской Федерации, относится к категории средней тяжести, чем и определяется общественная значимость преступления.

Полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие инвалидности по общему заболеванию, а также наличие положительной характеристики с места жительства, суд в соответствии со статьей 61 УК Российской Федерации признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Грачеву В.В.

Обстоятельством, отягчающим наказание Грачеву В.В., согласно статье 63 УК Российской Федерации является наличие рецидива преступлений.

С учетом вышеизложенного, учитывая указанные обстоятельства дела, тяжесть преступления, оценив личность подсудимого и условия его жизни, смягчающие и отягчающие обстоятельства, суд, руководствуясь принципом соразмерности наказания, совершенному преступлению, учитывая положения, предусмотренные частью 7 статьи 316 УПК Российской Федерации и части 2 статьи 68 УК Российской Федерации считает, что Грачеву В.В. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, но не в максимальном размере, без ограничения свободы, поскольку оно будет в полной мере соответствовать цели наказания - исправлению осужденного. Оснований для применения статьи 64, 73 УК Российской Федерации суд не усматривает.

Судом установлено, что Грачев В.В. после провозглашения приговора от 16 февраля 2011 года мирового судьи судебного участка № 1 Рузаевского района РМ ( не вступившего в законную силу) - 22 февраля 2011 года вновь совершил преступление. Суд исходит из того, что поскольку вынесение приговора завершается его публичным провозглашением, правила назначения наказания по части 4 и части 5 статьи 74 УК Российской Федерации применяются и в указанном случае.

В соответствии с частью 4 статьи 74 УК Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ), в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.

Учитывая обстоятельства преступления, совершенного Грачевым В.В., а также то, что Грачев В.В. ранее судим, осуждался к лишению свободы, и условному осуждению, однако должных выводов для себя не сделал, имея непогашенные судимости, вновь совершил корыстное преступление средней тяжести при рецидиве преступлений, суд применения положения части 5 статьи 74 УК Российской Федерации отменяет приговор мирового судьи судебного участка №1 Рузаевского района Республики Мордовия от 16 февраля 2011 года и назначает наказание по правилам статьи 70 УК Российской Федерации, путем частичного сложения наказания по настоящему приговору и наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 1 Рузаевского района Республики Мордовия от 16 февраля 2011 года.

Так как Грачев В.В. осуждается к лишению свободы за совершение преступления средней тяжести, при рецидиве преступлений, ранее отбывал лишение свободы, суд в соответствии с пунктом «в» части 1 статьи 58 УК Российской Федерации, видом исправительного учреждения определяет Грачеву В.В. исправительную колонию строгого режима.

Гражданский иск не заявлен.

При решении вопроса о вещественных доказательствах, суд считает, что по вступлению приговора в законную силу вещественное доказательство: один след пальца руки на одной ленте типа скотч» хранить при уголовном деле; сухую растительность и два фрагмента ткани, нож - уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308, 309 и 316 УПК Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Грачева Василия Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 7.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год девять месяцев, без ограничения свободы.

На основании части 5 статьи 74 УК Российской Федерации, отменить в отношении Грачева Василия Владимировича условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № 1 Рузаевского района Республики Мордовия от 16 февраля 2011 года и, согласно части 1 статьи 70 УК Российской Федерации, по совокупности приговоров, путем частичного сложения наказаний, окончательно определить Грачеву В.В. уголовное наказание в виде одного года десяти месяцев лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Грачеву В.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Под стражу взять в зале судебного заседания. Исчислять срок наказания Грачеву В.В. с 26 мая 2011 года.

По вступлению приговора в законную силу вещественное доказательство один след пальца руки на одной ленте типа скотч» хранить при уголовном деле; сухую растительность и два фрагмента ткани, нож - уничтожить.

Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК Российской Федерации, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК Российской Федерации - несоответствие изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам дела. По другим основаниям приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия через Торбеевский районный суд Республики Мордовия в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы и (или) представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.Н. Башаева