Дело № 1-7/2011
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
р.п. Торбеево РМ 17 февраля 2011 года
Судья Торбеевского районного суда Республики Мордовия Башаева В.Н.,
с участием государственного обвинителя - прокурора Торбеевского района РМ Баранова А.И.,
подсудимого Арюшкина И.Г.,
защитника - адвокатаОвчинникова В.К., представившего удостоверение №_, ордер №_ от _._._ г.,
потерпевшей ФИО12,
при секретаре судебного заседания Алехиной Н.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Арюшкина Ивана Георгиевича _._._ г. рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, юридически не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 105 УК Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Арюшкин И.Г. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, при следующих обстоятельствах:
_._._ г., примерно в 14 часов 00 минут, между ФИО1, _._._ г. рождения, находившимся в состоянии алкогольного опьянения, и Арюшкиным И.Г., _._._ г. рождения, в доме последнего, расположенного по адресу: <адрес> на почве личных неприязненных отношений, произошла ссора с взаимными упреками и оскорблениями. После этого ФИО1 покинул дом Арюшкина И.Г.
В этот момент у Арюшкина И.Г. возник умысел, направленный на умышленное убийство ФИО1 Реализуя задуманное, Арюшкин И.Г., взяв кухонный нож, направился к дому ФИО1, расположенному по адресу: <адрес>, между домами №_ и №_. _._._ г., примерно в 16 часов, зайдя в дом ФИО1, Арюшкин И.Г., увидев его лежащего на кровати, попытался заговорить с ним по поводу возникшего конфликта. Однако последний, на задаваемые Арюшкиным И.Г. вопросы, не отвечал. Не отказавшись от задуманного убийства, в указанное время, на почве сложившихся неприязненных отношений, Арюшкин И.Г., осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде смерти ФИО1, желая этого, держа принесенный с собой кухонный нож в руке, умышленно ударил им последнего в жизненно важную область человеческого организма - левую часть грудной клетки в область сердца, причинив колото-резаное ранение, от которого ФИО1 скончался на месте. Убедившись в смерти ФИО1, тем самым, реализовав задуманное умышленное убийство, Арюшкин И.Г. с места преступления скрылся.
Своими противоправными действиями Арюшкин И.Г. причинил ФИО1 одиночное слепое проникающее колото-резаное ранение передней поверхности грудной клетки слева с повреждением сердца и левой доли печени, с кровоизлиянием в левую плевральную полость, сердечную сумку и брюшную полость, которое относится к категории тяжкого вреда здоровью, как приведшее к смертельному исходу. Смерть ФИО1 наступила от острого малокровия организма, развившегося на фоне колото-резаного ранения грудной клетки с повреждением сердца и печени, сопровождавшееся кровотечением в левую плевральную и брюшную полости, сердечную сумку.
В судебном заседании подсудимый Арюшкин И.Г. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 105 УК Российской Федерации, признал полностью.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Арюшкин И.Г. суду показал, что он проживает в <адрес>. ФИО1 часто к нему приходил и оставался ночевать, так как в своем доме у того было холодно, потому что дом ФИО1 разваливается. Последнее время ФИО1 приходил в грязной одежде, пьяный, он делал ему замечания, за что ФИО1 его постоянно избивал. Поскольку ФИО1 был физически сильнее его, он не справлялся с ним. Поэтому неоднократно обращался за помощью к соседке ФИО13 по этому поводу. Его унижения и избиения происходили часто, в связи, с чем он не мог спокойно отдохнуть в своем доме. _._._ г. ФИО1 его вновь избил. _._._ г., когда ФИО1 около 14 часов пришел к нему и вновь затеял ссору. Он, не выдержав конфликта, пошел за помощью к соседке ФИО13, но соседка болела и не пришла ему на помощь. Когда он вернулся от ФИО13, то ФИО1 в своем доме не обнаружил, у него было такое состояние, которое он не контролировал, нервы были на пределе, тогда он, взяв кухонный нож, направился к дому ФИО1, и примерно в 16 часов, зайдя к нему в дом, увидев его лежащего на кровати, попытался заговорить с ним по поводу возникшего конфликта. Так как последний на вопросы не отвечал, его это сильно задело, держа принесенный с собой кухонный нож в правой руке, ударил им ФИО1 один раз в левую часть грудной клетки. После этого с места преступления ушел, а нож выбросил в подпол под коридором своего дома. Через день, в субботу, к нему приехали сотрудники милиции, которые стали выяснять обстоятельства смерти ФИО1.
Суд считает вину подсудимого полностью доказанной исследованными в судебном заседании доказательствами.
Доказательства по факту совершения убийства, то есть умышленного причинения смерти другому человеку - ФИО1 _._._ г..
Допрошенная в судебном заседании потерпевшая ФИО12 показала, что ФИО1 приходится ей <данные изъяты>. Они давно не виделись, примерно с 2004 года, общались по телефону. <данные изъяты> она знает как спокойного по характеру, поддерживающего дружеские отношения с местными жителями человека, о ссорах он никогда не упоминал. Но он злоупотреблял спиртными напитками, вел бродяжнический образ жизни. В холодное время, зимой ночевал у своих друзей, так как его дом не отапливался. С кем он общался ей неизвестно. Подсудимого Арюшкина И.Г. она не знает.
Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО13 показала, что недалеко от ее дома в <адрес> проживает Арюшкин Иван Георгиевич, которого она знает как спокойного, рассудительного человека, зарабатывавшего себе на жизнь калымом у местных жителей. В доме у Арюшкина, чаще других, бывали ФИО3 и ФИО1 с которыми он распивал спиртное. ФИО1 был агрессивным. Арюшкин неоднократно приходил к ней жаловаться, что тот его избивает и просил помочь выгнать из дома, так как ФИО1 сильнее него физически. Приходил Арюшкин за помощью и _._._ г., у него был синяк под левым глазом и царапина на носу, но так как она приболела, помочь ему в этот раз не смогла. _._._ г. от сотрудников милиции она узнала, что ФИО1 был убит.
Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО14 показал, что Арюшкина Ивана Георгиевича и ФИО1 он знал как жителей <данные изъяты>. Сам он иногда бывал у Арюшкина, тот зарабатывал на жизнь разовыми заработками, помогая жителям села по хозяйству. Чаще других у Арюшкина бывали ФИО1 и ФИО3, а ФИО1, с наступлением холодов, жил у Арюшкина. _._._ г. около 10 часов утра житель села ФИО19 просил его найти ФИО1, чтобы разобрать втроем баню. ФИО1 он нашел, как ему показалось, спящего, у себя в доме, находившегося по <адрес> между домами №_ и №_. Когда разбудить ФИО1 не удалось, он подумал, что тот умер из-за употребления спиртного и убежал позвать соседей. Те выяснили, что ФИО1 умер. Последний раз живым ФИО1 он видел _._._ г., примерно в 11 часов. Крови на одежде ФИО1 или в его доме он не видел. Арюшкин по характеру спокойный.
Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО16 показал, что Арюшкина Ивана Георгиевича и ФИО1 знает как жителей <данные изъяты>, последний был его одноклассником. Оба по характеру спокойные, миролюбивые, зарабатывали на жизнь, помогая жителям села по хозяйству. С наступлением холодов ФИО1 ночевал у Арюшкина. В его присутствии ФИО1 Арюшкина не избивал. Про обстоятельства убийства ФИО1 ему стало известно в ОВД по Торбеевскому муниципальному району и _._._ г. от местных жителей.
Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО18 показала, что _._._ г., примерно в 11 часов от жителей села Кажлодка ей стало известно, что в своем доме, обнаружен труп ФИО1. Когда она вошла в дом, увидела ФИО1, лежащего на правом боку, головой вниз. Одет он был в зимнюю куртку-дубленку коричневого цвета. Она заметила, что в правой руке, между пальцев у него была зажата сигарета, а в левой руке виднелась коробка из-под спичек. Крови в комнате и на одежде ФИО1 не было видно, и она подумала, что тот умер из-за остановки сердца от постоянного употребления спиртных напитков и наступивших морозов. Она сразу позвонила главе администрации Кажлодского сельского поселения ФИО17 и сообщила о случившемся. Через несколько часов после этого, дом ФИО1 осматривали сотрудники милиции,труп ФИО1 жители села вынесли из помещения на улицу и стали снимать с него одежду, на футболке были обнаружены пятна, похожие на кровь. Жительница села ФИО4 обмыла тело, после чего труп положили в гроб, который закрывать не стали до выяснения всех обстоятельств. От местных жителей она узнала, что ФИО1 был убит и, по подозрению в его убийстве, задержан Арюшкин И.Г.Про ссоры и драки между ними до этого случая она ничего не слышала.
Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО17 показал, что работает главой <данные изъяты> поселения с 2009 года. Жителей села Арюшкина Ивана Георгиевича и ФИО1 знает давно. ФИО1 из неблагополучной семьи, вел бродяжнический, антисоциальный образ жизни, злоупотреблял спиртными напитками. Зарегистрирован по <адрес>, но часто ночевал в разрушенном доме родителей, находящимся по <адрес> между домами №_ и №_. Жалоб на него в администрацию сельского поселения от жителей села не поступало, по характеру был спокойным. Арюшкин по характеру тоже спокойный, жалоб на него так же не поступало, он хороший плотник. Оба подрабатывали случайными заработками по хозяйству у местных жителей. _._._ г. ему на сотовый телефон позвонили и сообщили, что обнаружили труп ФИО1 Он распорядился никаких действий с трупом не предпринимать и сообщил о случившемся дежурному ОВД по Торбеевскому муниципальному району РМ. К месту происшествия он не подъезжал, от сотрудников милиции узнал, что на трупе обнаружено ножевое ранение. По подозрению в убийстве был задержан Арюшкин И.Г. О конфликтам между ФИО1 и Арюшкином он знал от жителей села.
Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО15 показал, что знает ФИО1 как бывшего своего ученика. По характеру тот был спокойным, не озорным, хотя рос в неблагополучной семье. Зарабатывал себе на жизнь тем, что помогал жителям села и ему по хозяйству. Арюшкина Ивана Георгиевича знает как хорошего умелого работника. _._._ г. Арюшкин работал у него, ничего необычного в его поведении и внешнем виде он не заметил. О конфликтах между Арюшкиным и ФИО1 ему ничего не известно. О том, что Арюшкин задержан по подозрению в убийстве ФИО1, он узнал от жителей села.
Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО19 показал, что Арюшкина Ивана Георгиевича и ФИО1 знает как жителей <адрес>. С Арюшкиным он близко не знаком, особенности его характера ему не известны. ФИО1 часто помогал ему по хозяйству, пасти стадо, косить сено. _._._ г. они пасли стадо и ФИО1 выглядел как обычно, на какие-либо боли не жаловался, синяков у него на лице не было. ФИО1 ушел от него трезвым, за работу он заплатил ему 100 рублей. Больше живым он ФИО1 не видел. В субботу он сказал ФИО14, которому надо было разобрать баню, чтобы тот нашел ФИО1, так как тот обещал помочь. ФИО14 около 12 часов сообщил ему, что Тереньева нашел мертвым. От сотрудников милиции он узнал, что Арюшкина задержали по подозрению в убийстве ФИО1. О ссорах между последними он знает по слухам.
По ходатайству государственного обвинителя на основании статьи 281 УПК Российской Федерации, с согласия сторон, были оглашены показания свидетелей ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, данные ими в ходе проведения предварительного следствия.
Допрошенный в ходе предварительного следствия в качестве свидетеля ФИО3 показал, что летом он часто бывает в <адрес>, где подрабатывает у местных жителей по хозяйству. В <адрес> он бывает неделями, при этом проживает в доме у Арюшкина И.Г., которого знает длительное время, по характеру тот спокойный, мирный. С наступлением холодов у Арюшкина И.Г. стал ночевать ФИО1 Последний отличался буйным нравом и дрался с Арюшкиным И.Г., особенно когда был пьяным или когда Арюшкин И.Г. делал ему замечания. В последнее время, примерно за неделю до убийства, ФИО1 почти каждый день дрался с Арюшкиным И.Г. Иногда драки происходили на его глазах, но он в них не вмешивался. Часто причиной драк было то, что Арюшкин И.Г. выгонял пьяного ФИО1 из своего дома, а тот не уходил. При нем ФИО1 избивал Арюшкина И.Г. вечером во вторник, то есть _._._ г., ударив его несколько раз кулаком по лицу и в другие части тела. На следующий день ФИО1 пас стадо и он его не видел. Приходил ли ФИО1 ночью, он не знает, так как ночью спал, а рано утром пошел «калымить». Обратно он вернулся поздно, при этом спросил у Арюшкина И.Г., не видел ли тот ФИО1, так как его искали помочь по хозяйству, на что Арюшкин И.Г. сказал, что «Терентьева нет». Больше он ничего не спрашивал. _._._ г. он узнал, что ФИО1 был убит и по подозрению в его убийстве задержан Арюшкин И.Г. О том, что Арюшкин И.Г. собирается убить ФИО1, тот ему ничего не говорил (том 1, л.д. 237-240).
Допрошенная в предварительном следствии в качестве свидетеля ФИО4 показала, что _._._ г. около 14 часов от жителей <адрес> ей стало известно, что умер ФИО1, после чего она пошла к его дому, чтобы принять участие в похоронах. Когда она пришла к дому ФИО1, там уже собирались жители <адрес>. Она в дом не заходила, туда зашли мужчины и вынесли труп ФИО1 на улицу, после чего стали снимать с него одежду. На ФИО1 было одето: зимняя куртка коричневого цвета, пиджак темного цвета, штаны серого цвета, под пиджаком была одета футболка защитно-зеленого цвета. Снятую с трупа одежду положили рядом с гробом. Следов крови на одежде она не заметила. После того, как одежда с трупа была снята, она стала обмывать тело, после чего труп положили в гроб, переодев его в одежду для похорон. При обмывании тела она заметила небольшую рану на груди слева, из которой стала сочиться кровь. После этого было решено дождаться сотрудников милиции, чтобы решить, что делать дальше. Позже от местных жителей она узнала, что ФИО1 был убит и в убийстве подозревается Арюшкин И.Г. Арюшкина И.Г. и ФИО1 она знала как жителей <адрес>. Оба они вели бродячий образ жизни, злоупотребляли спиртными напитками. Жили на случайные заработки, помогая жителям <адрес> по хозяйству. ФИО1 по селу она видела мало. Летом он помогал ей убирать сено. Характер у него был спокойным, в деревне врагов у него не было. Арюшкин И.Г. по характеру также был спокойным, миролюбивым, часто заходил к ним домой, где она его кормила, в ответ он помогал по хозяйству. Хотя он периодически употреблял спиртные напитки, человек он был хороший. Арюшкин И.Г. летом помогал стоить дочери деревянную пристройку возле дома, был хорошим плотником. Про ссоры и драки между Арюшкиным И.Г. и ФИО1 ей известно мало, сам Арюшкин И.Г. про это не рассказывал. От жителей села она слышала, что у них возникали конфликты из-за того, что ФИО1 постоянно ходил ночевать к Арюшкину И.Г., иногда бил его там и прогонял хозяина из дома. ФИО1 в последний раз она видела летом 2010 года. Арюшкина И.Г. в последний раз она видела в сентябре 2010 года. Он пришел к ней домой выпивший, она накормила его, после чего он ушел. Вел он себя как обычно, про конфликты с кем-либо ничего не говорил (том 2, л.д. 16-18).
Допрошенный в предварительном следствии в качестве свидетеля ФИО5 показал, что _._._ г. с 09 часов 00 минут он находился на рабочем месте в ОВД по Торбеевскому муниципальному району РМ. Около 14 часов дня, ему на мобильный телефон поступило сообщение от дежурного по ОВД о том, что в <адрес> обнаружен труп ФИО1 Он, вместе с оперативной группой, выехал по вышеуказанному адресу. На место происшествия они приехали около 15 часов дня, в это время у дома, где был обнаружен труп, уже собрались местные жители села. Данный дом расположен между жилыми домами №_ и №_ по <адрес>. Дом находился в аварийном состоянии, был нежилым, в ставнях не было окон, отсутствовали двери, в доме не было электричества и отопления. Он, вместе с судебно-медицинским экспертом ФИО8, прошли в дом. Они прошли в небольшое помещение, расположенное слева от входа, где обнаружили труп ФИО1 Труп ФИО1 лежал на металлической кровати, без сетки внутри каркаса, на правом боку, лицо было повернуто вправо. Одет он был в зимнюю куртку-дубленку коричневого цвета, пиджак темного цвета и штаны серого цвета. Под пиджаком была одета майка защитного зеленого цвета. Видимых следов крови на теле трупа, а также на одежде и в помещении при осмотре обнаружено не было. При осмотре тела трупа ФИО1 на левой стороне груди была обнаружена и описана рана небольшого размера. По внешнему виду она не имела явного криминального характера и походила на царапину, так как отсутствовали видимые следы крови на одежде. В правой руке трупа, между пальцев была зажата сигарета. Он составил протокол осмотра места происшествия, после чего труп было решено вынести на улицу, чтобы лучше осмотреть рану. Труп из помещения вынесли местные жители, после чего с трупа была снята вышеуказанная одежда, которую положили рядом с трупом у принесенного жителями села гроба, а тело трупа стала обмывать одна из местных жительниц. В этот момент, от теплой воды с раны обильно пошла кровь, после чего ими было решено дождаться приезда остальных сотрудников ОВД, а также сотрудников Следственного комитета. Труп на время положили в гроб. После приезда остальных сотрудников ОВД и следователя Следственного комитета, который осмотрел место происшествия, труп был направлен в морг для исследования, где выяснилось, что повреждения на трупе были криминального характера. Установить на месте, носили ли данные повреждения криминальный характер, не представлялось возможным, из-за недостаточной освещенности, кроме того, в это время года на улице было холодно, дом, где был обнаружен труп не отапливался и они предположили, что причиной смерти ФИО1 стало переохлаждение на фоне употребления спиртных напитков. Про отношения между ФИО1 и Арюшкиным И.Г. ему ничего не известно, поскольку участковым на данном административном участке он не является, данный участок им никогда не обслуживался. Участок закреплен за УУМ ОВД ФИО9, который на тот момент находился в отпуске, поэтому на выезд было решено направить его (том 2, л.д. 28-30).
Допрошенный в предварительном следствии в качестве свидетеля ФИО6 показал, что в его административное обслуживание входит <адрес>. В конце октября по _._._ г. он находился в отпуске, его обязанности временно исполнял другой участковый ОВД. ФИО1 и Арюшкина И.Г. он знал как жителей <адрес>. Оба они вели антисоциальный образ жизни, нигде не работали, злоупотребляли спиртными напитками, оба имеют судимость. На жизнь зарабатывали тем, что «калымили» у местных жителей, помогая им по хозяйству. ФИО1 в начале 2010 года работал в <данные изъяты> <адрес>, откуда был уволен за систематическое употребление спиртных напитков. Постоянного жилья у ФИО1 не было, он проживал где придется. У Арюшкина И.Г. был дом, расположенный по адресу: <адрес>. Про какие-либо конфликты между ФИО1 и Арюшкиным И.Г. ему ничего не известно. Данные лица периодически вместе распивали спиртные напитки, при этом, с наступлением холодов ФИО1 часто оставался ночевать у Арюшкина И.Г. Жалоб и заявлений со стороны местных жителей и из администрации <данные изъяты> сельского поселения на них не поступало. ОВД Торбеевского района РМ периодически проводятся мероприятия по профилактике правонарушений и преступлений в <адрес>, в том числе среди лиц, ведущих антисоциальный образ жизни. Однако, из-за укоренелости в своих антисоциальных привычках, исправлению данные лица поддаются с трудом (том 2, л.д. 35-37).
Также вина Арюшкина И.Г. в совершении им убийства, то есть умышленного причинения смерти другому человеку, подтверждается исследованными судом письменными материалами уголовного дела, а именно:
протоколом осмотра места происшествия от _._._ г., с прилагаемой к нему фототаблицей и планом-схемой, в которых отражен осмотр дома, расположенного по адресу: <адрес>, в котором был обнаружен труп ФИО1 с признаками насильственной смерти. В ходе осмотра с места происшествия были изъяты: стеклянная бутылка, четыре окурка от сигарет, пачка сигарет «Фирменная марка», бритвенный станок, зажигалка (том 1, л.д. 4-24);
протоколом проверки показаний на месте от _._._ г., с прилагаемой к нему фототаблицей, с участием подозреваемого Арюшкина И.Г., который подтвердил ранее данные показания при допросе в качестве подозреваемого и на месте продемонстрировал способ совершения преступления, а также указал местонахождение ножа, которым он нанес удар ФИО1 (том 1, л.д. 82-94);
- протоколом осмотра места происшествия от _._._ г., с прилагаемой к нему фототаблицей, в которых отражен осмотр дома, расположенный по адресу: <адрес>, где проживал Арюшкин И.Г. и был обнаружен и изъят нож, которым Арюшкин И.Г. нанес удар ФИО1 (том 1, л.д. 95-101);
- протоколом выемки от _._._ г., в ходе которой у подозреваемого Арюшкина И.Г. были изъяты: срезы ногтевых пластин и одежда, в которой он находился в момент убийства ФИО1: рубашка, куртка, свитер, штаны (том 1, л.д. 103-106);
протоколом выемки от _._._ г., в ходе которой с трупа ФИО1 были изъяты: волосы с 5 областей головы, срезы ногтевых пластин, кровь, кожная рана, куртка, пиджак, штаны (брюки), майка (том 1, л.д. 112-114);
протоколом осмотра предметов от _._._ г., в ходе которого осмотрены вещественные доказательства, изъятые в ходе следственных действий по уголовному делу: нож, стеклянная бутылка, четыре окурка от сигарет, пачка сигарет «Фирменная марка», бритвенный станок, зажигалка, срезы ногтевых пластин Арюшкина И.Г., одежда Арюшкина И.Г.: рубашка, куртка, свитер, штаны; срезы ногтевых пластин с трупа ФИО1, кожная рана с трупа, одежда с трупа: куртка, пиджак, штаны (брюки), майка (том 1, л.д. 119-124);
постановлением о признании вещественными доказательствами и приобщении к материалам уголовного дела №_ следующих предметов: ножа, стеклянной бутылки, четырех окурков от сигарет, пачки сигарет «Фирменная марка», бритвенного станка, зажигалки, срезов ногтевых пластин Арюшкина И.Г., одежды Арюшкина И.Г.: рубашки, куртки, свитера, штанов; срезов ногтевых пластин с трупа, кожной раны с трупа, одежды с трупа: куртки, пиджака, штанов (брюк), майки (том 2, л.д. 55-56);
- заключением судебно-медицинского эксперта №_ от _._._ г., согласно которого на трупе ФИО1 обнаружено одиночное слепое проникающее колото-резаное ранение передней поверхности грудной клетки слева с повреждением сердца и левой доли печени, с кровоизлиянием в левую плевральную полость, сердечную сумку и брюшную полость. Кожная рана на уровне 5-го межреберья с П-образным и остроугольными концами,
ровными краями, направлением раневого канала спереди назад, слева направо, сверху вниз и длиной его не менее 9 см.
Образовалось данное повреждение от непосредственного типичного действия острого колюще-режущего предмета, чем мог быть нож. Давность смерти соответствует сроку, указанному в обстоятельствах случая, более двух суток до момента вскрытия, то есть до _._._ г..
Смерть ФИО1 наступила от острого малокровия организма, развившегося на фоне колото-резаного ранения грудной клетки с повреждением сердца и печени, сопровождавшееся кровотечением в левую плевральную и брюшную полости, сердечную сумку. По степени тяжести данное повреждение относится к категории тяжкого вреда здоровью, как приведшее к смертельному исходу (том 1, л.д. 140-144);
- заключением судебно-медицинского эксперта №_ от _._._ г. о том, что у Арюшкина И.Г. имеются следующие повреждения: кровоподтек левого глаза и ссадины левой лопаточной области. Образовались данные повреждения от воздействия тупых предметов.
Давность образования указанных повреждений может соответствовать сроку, указанному в обстоятельствах случая, то есть _._._ г.. Данное повреждение не повлекло вреда здоровью (том 1, л.д. 150);
- заключением судебно-биологической экспертизы №_ от _._._ г., согласно которой, в подногтевом содержимом пальцев рук Арюшкина И.Г. обнаружены клетки ядерного эпителия, клетки кожного безъядерного эпителия, не исключающие их происхождение от ФИО1 (том 1, л.д. 157-161);
- заключением судебно-биологической экспертизы №_, 641 от _._._ г., согласно которой на окурках, представленных на экспертизу не исключается присутствие слюны ФИО1 и Арюшкина И.Г. (том 1, л.д. 171-175);
- заключением судебно-дактилоскопической экспертизы №_ от _._._ г. с фототаблицей, согласно которой на клинке ножа обнаружен след пальца руки, оставленный указательным пальцем правой руки Арюшкина И.Г. (том 1, л.д. 181-187);
заключением судебно-биологической экспертизы №_ от _._._ г., согласно которой на представленных на исследование куртке, пиджаке, футболке (майке) и джинсовых брюках (штанах), обнаружена кровь ФИО1 (том 1, л.д. 201-205);
заключением судебно-трасологической экспертизы №_ от _._._ г. с фототаблицей, согласно которой повреждение на участке кожи, изъятой с трупа ФИО1 является колото-резаным и могло быть образовано клинком ножа, изъятым в ходе ОМП от _._._ г. в доме Арюшкина И.Г. (том 1, л.д. 211-214);
- заключением судебно-биологической экспертизы №_ от _._._ г., согласно которой на ноже, представленном на экспертизу, обнаружена кровь ФИО1 (том 1, л.д. 221-224);
- заключением судебно-биологической экспертизы №_ от _._._ г., согласно которой на свитере Арюшкина И.Г. обнаружена кровь ФИО1 (том 1, л.д. 231-234).
Факт совершения Арюшкиным И.Г. убийства, то есть умышленного лишения жизни другого человека - ФИО1, суд считает, нашел свое подтверждение, так как Арюшкин И.Г. из-занеприязни, ненависти, возникшими на почве личных отношений, совершил убийство путем активных действий с использованием орудия преступления - ножа, направленное на лишение жизни другого лица, в результате которого наступила смерть потерпевшего - ФИО1 Имеет место наличие причинной связи между действием подсудимого и наступившей смертью потерпевшего.
Совершенное Арюшкиным И.Г. убийство относится к простому виду,чем определяется степень общественной опасности деяния.
Таким образом, суд квалифицирует действия подсудимого Арюшкина И.Г. по части 1 статьи 105 УК Российской Федерации - убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.
Доводы подсудимого и защитника о совершении убийства в состоянии аффекта являются несостоятельными.
Как установлено судом мотивом убийства ФИО1 явились личные неприязненные отношения, возникшие в связи с происшедшим конфликтом с потерпевшим.
Как следует из показаний самого осужденного, после возникшего конфликта _._._ г. с ФИО1, он ушел к соседке ФИО13, вернувшись, он не застал у себя в доме потерпевшего, однако взял нож из своего дома и пошел в дом к ФИО1, где впоследствии и убил его.
Указанные обстоятельства не свидетельствуют о нахождении Арюшкина И.Г. в состоянии аффекта во время убийства, поскольку умысел на убийство был осуществлен не немедленно после конфликта, а после определенного промежутка времени, в течение которого у виновного была реальная возможность « одуматься и прийти в себя».
Как следует из заключения судебно-психиатрической экспертизы №_ от _._._ г., Арюшкин И.Г. в период времени, относящийся к инкриминируемому деянию, каким-либо психическим расстройством не страдал. Арюшкин И.Г. мог в период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими (том 1, л.д. 193-194).
Данных за наличие психотравмирующей для Арюшкина И.Г. ситуации во время совершения инкриминируемого ему деяния не выявлено. Ставить под сомнение компетентность экспертов или обоснованность сделанных ими выводов не имеется, поскольку они мотивированы и подтверждены совокупностью других доказательств.
При назначении подсудимому наказания суд в соответствии со статьями 6, 60 УК Российской Федерации учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, личность виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Согласно статье 15 УК Российской Федерации совершенное Арюшкиным И.Г. преступление относятся к категории особо тяжкого, чем и определяется общественная значимость данного преступления.
Подсудимый Арюшкин И.Г. юридически не судим (т. 1, л.д. 64-65), имеет постоянное место жительства (т. 1, л.д. 68), по месту жительства характеризуется посредственно (т.1 л.д. 69),на учете у врача нарколога и врача психиатра МУЗ Торбеевской ЦРБ не состоит (т.1, л.д. 66, 67). Данные сведения суд учитывает, как характеризующие личность.
Вопрос о вменяемости подсудимого Арюшкина И.Г. у суда сомнений не вызывает. Согласно заключения судебно-психиатрической экспертизы №_ от _._._ г., Арюшкин И.Г. в период времени, относящийся к инкриминируемому деянию, каким-либо психическим расстройством не страдал и в момент обследования не страдает. Арюшкин И.Г. мог в период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию и в момент обследования осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими (том 1, л.д. 193-194).
Смягчающим наказание Аришкину И.Г. обстоятельством, предусмотренным статьей 61 УК Российской Федерации, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления. Обстоятельств, предусмотренных статьей 63 УК Российской Федерации, отягчающих наказание Арюшкину И.Г. не установлено.
Принимая во внимание всю совокупность изложенных обстоятельств и личность подсудимого Арюшкина И.Г., с учетом тяжести и характера совершенного преступления, мнения потерпевшей ФИО12, просившей наказать подсудимого, суд, руководствуясь принципом соразмерности наказания совершенному преступлению, считает, что Арюшкину И.Г. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, но не в максимальном размере, поскольку оно будет в полной мере соответствовать цели наказания - исправлению осужденного.
Оснований для применения статей 64, 73 УК Российской Федерации суд не усматривает.
С учетом обстоятельств дела, материального положения подсудимого дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд решил не применять.
В соответствии с частью 1 пунктом «в» статьи 58 УК Российской Федерации, суд определяет отбывание наказания Арюшкину И.Г. в исправительной колонии строгого режима.
Гражданский иск не заявлен.
Судьбу вещественных доказательств следует решить в соответствии со статьей 81 УПК Российской Федерации.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 303, 304, 307-310 УПК Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Арюшкина Ивана Георгиевича виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 105 УК Российский Федерации и назначить ему наказание в виде 8 (восьми) лет 6 ( шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с _._._ г., с зачетом времени задержания в порядке статьи 91 УПК Российской Федерации с _._._ г. по _._._ г. и содержания под стражей со _._._ г. по _._._ г..
Меру пресечения в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу: орудие преступления - нож - уничтожить; стеклянную бутылку, четыре окурка от сигарет, пачку сигарет «Фирменная марка»; срезы ногтевых пластин Арюшкина И.Г., срезы с ногтевых пластин с трупа ФИО1, кожную рану с трупа - уничтожить, как не представляющие ценности; бритвенный станок, зажигалку, куртку, пиджак, штаны (брюки), майку ФИО1; рубашку, куртку, свитер штаны Арюшкина И.Г., как не представляющие ценности и не истребованные стороной - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия через Торбеевский районный суд РМ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, и (или) представления осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья В.Н. Башаева