Приговор втупил в законную силу 04.05.2011



Дело № 1-13/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пос. Торбеево 20 апреля 2011 года.

Судья Торбеевского районного суда Республики Мордовия Байшев А.К.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Торбеевского района Республики Мордовия Баранова А.И.,

потерпевшего ФИО1,

подсудимого Никишова И.И., защитника - адвоката Апушкина С.А., предоставившего удостоверение №_ и ордер №_,

при секретаре Смирнове С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Никишова Ивана Ивановича, _._._ г. рождения, <данные изъяты>, ранее судимого:

1) _._._ г. и.о. мирового судьи судебного участка Торбеевского района Республики Мордовия по статье 319 УК Российской Федерации к 120 часам обязательных работ;

2) _._._ г. Торбеевским районным судом Республики Мордовия по части 2 статьи 167, части 1 статьи 163 УК Российской Федерации к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа, в соответствии со статей 73 УК Российской Федерации, условно, с испытательным сроком 3 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 318 УК Российской Федерации,

у с т а н о в и л:

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

_._._ г. примерно в 13 часов 30 минут, Никишов И.И., который был в состоянии алкогольного опьянения, за совершение административного правонарушения доставлен в здание ОВД <данные изъяты>, расположенному по адресу: <адрес>.

В указанное время в здании ОВД при исполнении своих должностных обязанностей, одетый в форменную одежду, находился на дежурстве и осуществлял пропускной режим в здание ОВД милиционер-водитель гаража подразделения тылового обеспечения ОВД <данные изъяты> ФИО1

Никишов И.И., находясь в фойе данного здания, вел себя агрессивно и высказывался нецензурной бранью, на что ФИО1 сделал ему обоснованное замечание. Это не понравилось Никишову И.И., и у него возник преступный умысел, направленный на применение насилия в отношении вышеуказанного представителя власти. Реализуя преступный умысел, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, Никишов И.И., понимая, что перед ним находится сотрудник милиции, одетый в форменную одежду и находящийся при исполнении своих должностных обязанностей, примерно в 13 часов 35 минут поднялся со стула и, подойдя к ФИО1, умышленно захватил кистью левой руки ворот его форменной одежды, а кулаком правой руки ударил его один раз в левую часть лица.

Своими противоправными действиями Никишов И.И. причинил ФИО1 телесное повреждение в виде ушиба мягких тканей левой скуловой области головы, которое не повлекло вреда здоровью.

В судебном заседании Никишов И.И. с обвинением согласился, виновным себя в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 318 УК Российской Федерации, признал полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснил, что это ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Баранов А.И., защитник Апушкин С.А. и потерпевший ФИО1 не возражают против рассмотрения дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Судом достоверно установлено, что подсудимый Никишов И.И. осознал последствия и характер заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, возражений со стороны участников процесса против рассмотрения дела в особом порядке не последовало.

Поэтому у суда имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения по настоящему уголовному делу в соответствии со статьей 314 УПК Российской Федерации.

Действия подсудимого органами предварительного следствия квалифицированны правильно: по части 1 статьи 318 УК Российской Федерации - применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Однако Федеральным законом от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ в часть 1 статьи 318 УК Российской Федерации внесены изменения, улучшающие положение осужденных: исключен нижний предел наказания в виде ареста. Поэтому суд, руководствуясь статьей 10 УК Российской Федерации, находит основания для переквалификации вышеуказанных действий Никишова И.И. с части 1 статьи 318 УК Российской Федерации /в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 года № 162-ФЗ/ на часть 1 статьи 318 УК Российской Федерации /в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ/.

Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому суд, руководствуясь требованиями статьи 60 УК Российской Федерации, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни.

Суд принимает во внимание, что Никишов И.И. положительно характеризуется по месту жительства /л.д. 43/, потерпевший на строгом наказании не настаивает.

Вместе с тем, Никишов И.И., не оправдав доверие суда, определившего ему условное наказание за два преступления средней тяжести, вновь совершил умышленное преступление, относящееся, в соответствии со статьей 15 УК Российской Федерации, к категории средней тяжести, непосредственно после оглашения приговора, вынесенного в отношении него Торбеевским районным судом _._._ г. /л.д. 90-92.

Подсудимый на учете у нарколога и психиатра не состоит /л.д. 45-46/, в судебном заседании сведения излагал в четкой, хронологической последовательности, на вопросы давал логически обоснованные ответы, и у суда не возникает сомнений в его психической полноценности.

В соответствии с заключением судебно-психиатрической экспертизы, Никишов И.И. может в настоящее время, и мог в период времени, относящийся к инкриминируемому ему преступному деянию, осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими /л.д. 109-110.

В качестве обстоятельств, предусмотренных статьей 61 УК Российской Федерации, смягчающих наказание Никишова И.И., суд учитывает полное признание им своей вины, чистосердечное раскаяние.

Обстоятельств, предусмотренных статьей 63 УК Российской Федерации, отягчающих наказание Никишова И.И., не установлено.

Принимая во внимание данные о личности подсудимого, характер и степень общественной опасности преступного деяния, суд определяет Никишову И.И. уголовное наказание, предусмотренное санкцией части 1 статьи 318 УК Российской Федерации /в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ/, в виде лишения свободы.

Наказание в виде лишения свободы, учитывая позицию потерпевшего и наличие смягчающих вину обстоятельств, назначается не в максимальном размере, но с реальным отбытием, поскольку, по мнению суда, исправление Никишова И.И. невозможно без изоляции от общества. Оснований для применения статей 64 и 73 УК Российской Федерации суд не находит.

В соответствии с частью 4 статьи 74 УК Российской Федерации /в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ/, в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.

Учитывая обстоятельства преступления, совершенного Никишовым И.И. в отношении представителя власти, непосредственно после вынесения в отношении него приговора за предыдущие преступления, наличие непогашенной судимости по приговору и.о. мирового судьи от _._._ г. /л.д. 151-152/, также в отношении представителя власти, суд считает необходимым в соответствии с положениями частей 4 и 5 статьи 74 УК Российской Федерации, отменить условное осуждение, и назначить Никишову И.И. наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 УК Российской Федерации, путем частичного сложения наказания по настоящему приговору и наказания по приговору Торбеевского райсуда РМ от _._._ г..

Так как Никишов И.И. осуждается за преступления средней тяжести и ранее не отбывал наказание в виде реального лишения свободы суд, в соответствии с пунктом «а» части 1 статьи 58 УК Российской Федерации, видом исправительного учреждения определяет Никишову И.И. колонию-поселение.

Гражданский иск по делу не заявлен, вещественных доказательств не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Никишова Ивана Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 318 УК Российской Федерации /в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года №26-ФЗ/, и назначить ему уголовное наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании частей 4 и 5 статьи 74 УК Российской Федерации, отменить в отношении Никишова Ивана Ивановича условное осуждение по приговору от _._._ г. и, согласно статьи 70 УК Российской Федерации, по совокупности приговоров, путем частичного сложения наказаний, окончательно определить Никишову Ивану Ивановичу уголовное наказание в виде 2 лет 7 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения в отношении Никишова И.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать Управление Федеральной службы исполнения наказаний России по Республике Мордовия в срок не позднее 10 суток со дня получения копии вступившего в законную силу приговора вручить осужденному Никишову Ивану Ивановичу предписание о направлении его к месту отбывания наказания и обеспечить его направление в колонию-поселение.

Срок отбывания наказания Никишову И.И. исчислять с момента прибытия в колонию-поселение.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия через Торбеевский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья