Дело № 1-20/2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
пос. Торбеево 12 августа 2010 года.
Судья Торбеевского районного суда Республики Мордовия Байшев А.К.,
с участием государственного обвинителя - прокурора Торбеевского района Республики Мордовия Баранова А.И.,
потерпевшей ФИО1,
подсудимой Надейкиной Н.В., защитника - адвоката Овчинникова В.К., предоставившего удостоверение N и ордер N,
при секретаре Шеркуновой О.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Надейкиной Натальи Валерьевны, _._._ г. рождения, уроженки и жительницы <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, сведения о лице, ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части второй статьи 158 УК Российской Федерации,
у с т а н о в и л:
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
_._._ г. в период с 22 часов 30 минут до 23 часов Надейкина Н.В. находилась в жилище, снимаемом ФИО1, по адресу: <адрес>. Примерно в 23 часа этого же дня, когда она находилась одна, у нее возник корыстный преступный умысел, направленный на кражу имущества, принадлежащего ФИО1. Реализуя преступный умысел, Надейкина Н.В. подошла к шкафу, открыла его дверцу, и из кошелька, который там находился, похитила деньги в сумме 6200 рублей. Затем она подошла к столу, и из его тумбочки похитила следующее имущество ФИО1: цифровой фотоаппарат «Samsung ES10» Silver, серийный номер N, стоимостью 2691 рубль, флэш-карту «QUMO Secure Digital 2 Gb», стоимостью 539 рублей, 2 аккумулятора «GP АА 2500 mAh» общей стоимостью 352 рубля 20 копеек, зарядное устройство «DESAY TravelCharger 2 AAA 1000 mAh» стоимостью 332 рубля 50 копеек. После этого Надейкина Н.В. убедившись, что ее действия никем не обнаружены и являются тайными, покинула место преступления, получив реальную возможность пользоваться и распоряжаться похищенным по своему усмотрению.
Своими преступными действиями Надейкина Н.В. причинила ФИО1 материальный ущерб на сумму 10114 рублей 70 копеек, который для последней является значительным ущербом.
В судебном заседании Надейкина Н.В. с обвинением согласилась, виновной себя в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части второй статьи 158 УК Российской Федерации, признала полностью, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснила, что это ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая ФИО1, государственный обвинитель Баранов А.И. и защитник Овчинников В.К. также не возражают против рассмотрения дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
Судом достоверно установлено, что подсудимая Надейкина Н.В. осознала последствия и характер заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, возражений со стороны потерпевшей и государственного обвинителя против рассмотрения дела в особом порядке не последовало.
Действия подсудимой Надейкиной Н.В. органами предварительного следствия квалифицированны правильно: по пункту «в» части второй статьи 158 УК Российской Федерации - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Квалифицирующий признак в действиях подсудимой - «с причинением значительного ущерба гражданину» обусловлен стоимостью похищенного, а также материальным положением потерпевшей, которая сведения о лице, других источников дохода не имеет.
Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимой суд, руководствуясь требованиями статьи 60 УК Российской Федерации, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия ее жизни.
Суд принимает во внимание, что Надейкина Н.В. ранее не судима л.д. 48/, по месту учебы характеризуется положительно л.д. 53.
В характеристике на Надейкину Н.В. по месту жительства указано, что она нигде не работает, поэтому характеризуется отрицательно л.д. 56/. Однако само по себе отсутствие трудоустройства не может расцениваться как негативное поведение лица. Учитывая, что других оснований считать Надейкину Н.В. отрицательно характеризующейся не приведено, суд не соглашается с выводами, изложенными в характеристике, представленной администрацией Явасского городского поселения, и не принимает их во внимание при постановлении приговора.
Подсудимая на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит л.д. 58/, в судебном заседании сведения излагала в четкой, хронологической последовательности, на вопросы давала логически обоснованные ответы, и у суда не возникает сомнений в ее психической полноценности.
В качестве обстоятельств, предусмотренных статьей 61 УК Российской Федерации, смягчающих наказание Надейкиной Н.В., суд учитывает полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние, отсутствие предыдущих судимостей.
Обстоятельств, предусмотренных статьей 63 УК Российской Федерации, отягчающих наказание Надейкиной Н.В., суд не усматривает.
С учетом изложенного, суд определяет Надейкиной Н.В. уголовное наказание, предусмотренное санкцией пункта «в» части второй статьи 158 УК Российской Федерации, в виде лишения свободы.
Учитывая перечисленные смягчающие вину обстоятельства, суд считает возможным применить в отношении Надейкиной Н.В. положения статьи 73 УК Российской Федерации об условном осуждении. В целях осуществления контроля за порядком отбывания Надейкиной Н.В. условного осуждения и ее поведением, суд возлагает на нее определенные обязанности, которые она должна исполнять в период испытательного срока.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Решая судьбу вещественных доказательств суд, руководствуясь частью 3 статьи 81 УПК Российской Федерации, по вступлению приговора в законную силу передает кошелек по принадлежности потерпевшей, пакет полагает возможным уничтожить, чек и следы рук хранить при деле. Судьба остальных вещественных доказательств решена в ходе предварительного следствия, и у суда нет оснований для изменения этого решения.
На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Надейкину Наталью Валерьевну виновной в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части второй статьи 158 УК Российской Федерации, и назначить ей уголовное наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
В соответствии со статьей 73 УК Российской Федерации, наказание Надейкиной Н.В. в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 1 год.
Возложить на Надейкину Н.В. исполнение определенных обязанностей: в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных; регулярно, не реже одного раза в месяц, являться на регистрацию в этот орган; не посещать мест, связанных с продажей в розлив и распитием спиртных напитков, в период с 22 до 6 часов находиться по месту жительства, за исключением случаев, связанных с осуществлением трудовой деятельности.
Меру пресечения в отношении Надейкиной Н.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: пакет уничтожить, чек и следы рук на 4-х лентах скотч хранить при деле, кошелек передать потерпевшей, деньги в сумме 5280 рублей, цифровой фотоаппарат «Samsung ES10» Silver, флэш-карту «QUMO Secure Digital 2 Gb», 2 аккумулятора «GP АА 2500 mAh», зарядное устройство «DESAY TravelCharger 2 AAA 1000 mAh» оставить у потерпевшей ФИО1
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию Верховного Суда Республики Мордовия через Торбеевский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья