Дело № 1-19/2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
пос. Торбеево _._._ г..
Судья Торбеевского районного суда Республики Мордовия Байшев А.К.,
с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Торбеевского района Республики Мордовия Овтина А.Г.,
потерпевшего ФИО1,
подсудимого Телкова Н.А., защитника - адвоката Овчинникова В.К., предоставившего удостоверение N и ордер N,
при секретаре Шеркуновой О.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Телкова Николая Алексеевича, _._._ г. рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, образование <сведения о лице>, юридически не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части третьей статьи 158 УК Российской Федерации,
у с т а н о в и л:
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
В ночь _._._ г. Телков Н.А. находился у себя дома по адресу: <адрес>, где совместно с ФИО1 распивал спиртное. Примерно в _._._ г. ФИО1, опьянев, ушел. Телков Н.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, зная о том, что в доме ФИО1, расположенного по адресу: <адрес>, имеется принадлежащий последнему телевизор, решил совершить его кражу. С этой целью Телков Н.А., движимый корыстными побуждениями, приводя свой преступный умысел в исполнение, направился к дому ФИО1 по указанному адресу, где примерно в 1 час 35 минут, убедившись в тайности своих действий, разбил окно и через образовавшийся проем незаконно и тайно проник в дом ФИО1.
В жилище ФИО1 Телков Н.А. обнаружил черно-белый телевизор <модель> стоимостью N рублей, и похитил его. Затем Телков Н.А. через оконный проем с места преступления скрылся, получив тем самым реальную возможность пользоваться и распоряжаться похищенным по своему усмотрению, что он и сделал.
Своими преступными действиями Телков Н.А. причинил ФИО1 материальный ущерб на сумму N рублей.
В судебном заседании Телков Н.А. с обвинением согласился, виновным себя в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части третьей статьи 158 УК Российской Федерации, признал полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснил, что это ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший ФИО1, государственный обвинитель Овтин А.Г. и защитник Овчинников В.К. также не возражают против рассмотрения дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
Судом достоверно установлено, что подсудимый Телков Н.А. осознал последствия и характер заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, возражений со стороны потерпевшего и государственного обвинителя против рассмотрения дела в особом порядке не последовало.
Действия подсудимого Телкова Н.А. органами предварительного следствия квалифицированны правильно: по пункту «а» части третьей статьи 158 УК Российской Федерации - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому, суд, руководствуясь требованиями статьи 60 УК Российской Федерации, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни.
Суд принимает во внимание, что Телков Н.А. юридически не судим л.д. 68, 70, 71-72/, по месту жительства характеризуется положительно л.д. 64.
Подсудимый на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит л.д. 66, 67/, в судебном заседании сведения излагал в четкой, хронологической последовательности, на вопросы давал логически обоснованные ответы, и у суда не возникает сомнений в его психической полноценности.
В качестве обстоятельств, предусмотренных статьей 61 УК Российской Федерации, смягчающих наказание Телкова Н.А., суд учитывает полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние.
Обстоятельств, предусмотренных статьей 63 УК Российской Федерации, отягчающих наказание Телкова Н.А., суд не усматривает.
С учетом изложенного, суд определяет Телкову Н.А. уголовное наказание, предусмотренное санкцией пункта «а» части третьей статьи 158 УК Российской Федерации, в виде лишения свободы.
Учитывая перечисленные смягчающие вину обстоятельства, суд считает возможным применить в отношении Телкова Н.А. положения статьи 73 УК Российской Федерации об условном осуждении. В целях осуществления контроля за порядком отбывания Телковым Н.А. условного осуждения и его поведением, суд возлагает на него определенные обязанности, которые он должен исполнять в период испытательного срока.
Принимая во внимание материальное положение подсудимого, отсутствие у него постоянного заработка, иного источника дохода, а также имущества, на которое может быть обращено взыскание, суд не применяет дополнительного вида наказания, предусмотренного частью третьей статьи 158 УК Российской Федерации - штрафа в доход государства.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Судьба вещественных доказательств решена в ходе предварительного следствия, и у суда нет оснований для изменения этого решения.
На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Телкова Николая Алексеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части третьей статьи 158 УК Российской Федерации /в редакции Федерального закона от 30 декабря 2006 года № 283-ФЗ/, и назначить ему уголовное наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа.
В соответствии со статьей 73 УК Российской Федерации, наказание Телкова Н.А. в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 1 год.
Возложить на Телкова Н.А. исполнение определенных обязанностей - в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных; регулярно, не реже одного раза в месяц, являться на регистрацию в этот орган; не посещать мест, связанных с продажей в розлив и распитием спиртных напитков, в период с 22 до 6 часов находиться по месту жительства, за исключением случаев, связанных с осуществлением трудовой деятельности.
Меру пресечения в отношении Телкова Н.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде.
Вещественные доказательства: телевизор <модель> оставить у потерпевшего, руководство по эксплуатации телевизора хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия через Торбеевский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья