приговор вступил в законную силу 02.11.2010



Дело № 1-29/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

р.п. Торбеево 21 октября 2010 года

Судья Торбеевского районного суда Республики Мордовия Апарин Р.И.,

с участием государственного обвинителя - и.о. прокурора Торбеевского района РМ Овтина А.Г.,

подсудимого Кисткина А.И.,

защитника Апушкина С.А., представившего удостоверение №_ и ордер №_ от _._._ г. «Мордовской Республиканской Коллегии Адвокатов» Адвокатской палаты Республики Мордовия,

с участием потерпевшего ФИО1,

при секретаре судебного заседания Неясовой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Кисткина Александра Ивановича, <данные изъяты>, ранее судимого:

27 декабря 2007 года Торбеевским районным судом РМ по ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний определено наказание в 3 года лишения свободы с отбыванием в ИК общего режима;

26 марта 2008 года кассационным определением Верховного Суда РМ приговор Торбеевского районного суда РМ от 27.12.2007 изменен: по эпизоду кражи от 30.07.2007 в качестве обстоятельства, смягчающего наказание признано его несовершеннолетие, наказание по ч.2 ст.158 УК РФ назначено 2 года 6 месяцев лишения свободы. В остальной части приговор в отношении Кисткина А.И оставлен без изменения;

7 мая 2008 года мировым судьей судебного участка Торбеевского района РМ по 13 эпизодам преступлений, предусмотренных ч.5 ст.69 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено наказание по приговору Торбеевского районного суда РМ от 27.12.2007 и окончательно назначено 2 года 7 месяцев лишения свободы в ИК общего режима, освобожден 29.03.2010 по отбытию наказания;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «г» части 2 статьи 161, пунктом «г» части 2 статьи 161 УК Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Кисткин Александр Иванович совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:

_._._ г. примерно в 20 часов Кисткин А.И., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился на <адрес>, где около здания <данные изъяты> встретил знакомого ему ФИО2, с которым был ФИО1 В вышеуказанное время, в ходе беседы с ФИО2, Кисткин А.И. увидел в расстегнутом нагрудном кармане куртки ФИО1 денежные купюры номиналом 500 рублей и у него возник корыстный умысел на совершении открытого хищения данных денег у ФИО1 С целью реализации задуманного, Кисткин А.И., понимая, что силы неравны и ФИО1 сам ему деньги не передаст, решил применить насилие не опасное для жизни и здоровья в отношении ФИО2 и ФИО1, с целью открыто похитить имущество у ФИО1

Кисткин А.И., желая подавить волю ФИО2 и ФИО1 к сопротивлению, применяя насилие, нанес удар кулаком руки в область головы ФИО2, а когда тот упал, нанес удар ногой в область головы и тела последнего, причинив ему согласно заключению эксперта кровоподтеки в области глаз, ссадины лица и шеи, не повлекшие вреда здоровью. Затем, Кисткин А.И. во исполнение задуманного открытого хищения имущества ФИО1 с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, ударил ФИО1 кулаком в область лица, причинив ему согласно заключению эксперта ссадину в области левой брови, не повлекшую вреда здоровью. От удара ФИО1 упал на землю, где Кисткин А.И. нанес ему еще несколько ударов руками и ногами по различным частям тела. После чего, осознавая, что его преступные действия открыты для ФИО1 и ФИО2 и воспринимаются ими как открытое хищение, Кисткин А.И. вытащил из нагрудного кармана куртки ФИО1 деньги в сумме 1000 рублей двумя купюрами по 500 рублей, после чего из внутреннего кармана куртки открыто похитил мобильный телефон марки «LGKP 110», стоимостью 1590 рублей. Похитив вышеуказанное имущество, общей стоимостью 2590 рублей, Кисткин А.И. с места совершенного преступления скрылся, получив тем самым реальную возможность распоряжаться мобильным телефоном и деньгами по своему усмотрению, что впоследствии и сделал.

Своими преступными действиями, Кисткин А.И. причинил ФИО1 материальный ущерб на сумму 2590 рублей.

Он же, совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:

_._._ г. примерно в 23 часа 20 минут Кисткин А.И., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в здании железнодорожной станции в р.п. Торбеево, РМ. Около кассы он увидел незнакомую ему на тот момент ФИО3, которая осматривала содержимое своей сумки и кошелька. В этот момент Кисткин А.И. увидел, что у ФИО3 в кошельке находится большая сумма денег и у него возник корыстный умысел на совершение открытого хищения имущества ФИО3 Зная, что на станции постоянно несет дежурство сотрудник милиции, Кисткин А.И. решил совершить преступление за ее пределами, чтобы не быть задержанным.

С этой целью, реализуя свой преступный умысел и приводя в исполнение, не привлекая к себе внимания, он проследовал за ФИО3, ФИО4 и несовершеннолетним ФИО7 в сторону <адрес>, с целью открыто, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, похитить имущество ФИО3 Направившись вслед за ними и осознавая, что ФИО3, ФИО4 и несовершеннолетний ФИО7 физически слабее его и не смогут оказать ему сопротивления, Кисткин А.И., дождавшись, когда женщины и несовершеннолетний ФИО7 дойдут до <данные изъяты>, _._._ г. примерно в 23 часа 30 минут, подбежал к женщинам, после чего схватил сумку, принадлежащую ФИО3, которая висела на плече у ФИО4 за ручки и, осознавая, что его действия открыты для ФИО3, ФИО7 и ФИО4, стал ее тянуть на себя, требуя, чтобы последняя передала сумку, с находящимся в ней имуществом ему. Кисткин А.И., осознавая, что ФИО4, а также ФИО3, которая вступилась за родственницу, не желают, чтобы имущество было похищено и сумку ему не отдают, применил насилие не опасное для жизни и здоровья в отношении ФИО3 и ФИО4, отталкивая от себя ФИО3 и нанося удары ФИО4, у которой находилась сумка, по различным частям тела кулаком руки, причинив последней согласно заключению эксперта следующие телесные повреждения: ушиб мягких тканей лобной, левой скуловой области головы и 1 пальца правой кисти, которые не повлекли вреда здоровью. После чего Кисткин А.И. вырвал сумку из рук ФИО4, в которой находились следующие материальные ценности: кожаный кошелек, стоимостью 1000 рублей, в котором имелись деньги в сумме 11 400 рублей, мобильный телефон марки «iPhone 3 G 8 Gb» в комплекте с зарядным устройством и чехлом, общей стоимостью 19 000 рублей, золотые серьги, стоимостью 3000 рублей, серебряный браслет, стоимостью 6000 рублей, паспорт на имя ФИО3 и железнодорожный билет и скрылся с ней, получив тем самым реальную возможность распоряжаться похищенным по своему усмотрению.

Своими преступными действиями, Кистин А.И. причинил ФИО3 материальный ущерб на сумму 40 400 рублей, а ФИО4 ушиб мягких тканей лобной левой скуловой области головы и 1 пальца правой кисти, которые не повлекли вреда здоровью.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Кисткин А.И. поддержал свое ходатайство, заявленное им в ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела, об особом порядке принятия судебного решения, полностью согласившись с предъявленным ему обвинением, признав себя виновным в полном объеме в том, что он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья по 2 эпизодам преступлений, указав, что ходатайство было заявлено им добровольно, и после проведения консультаций с защитником.

Адвокат Апушкин С.А. заявленное ходатайство подсудимого Кисткина А.И. поддержал полностью, просил принять судебное решение в особом порядке.

Потерпевший ФИО1 в судебном заседании и потерпевшая ФИО3 в своем письменном заявлении, государственный обвинитель Овтин А.Г. также согласны на применение особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу по обвинению Кисткина А.И. в совершении указанных преступлений.

Разрешая вопрос о возможности применения особого порядка принятия судебного решения, суд считает, что имеются все основания для удовлетворения заявленного ходатайства и принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства по тем основаниям, что подсудимый Кисткин А.И. понимает существо обвинения, признает свою вину и полностью согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство было заявлено им добровольно, и после проведения консультации с защитником. Адвокат Апушкин С.А., потерпевший ФИО1 и государственный обвинитель Овтин А.Г. согласны на применение особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу по обвинению Кисткина А.И. в совершении двух эпизодов открытого хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства - обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

Действия подсудимого Кисткина А.И. суд квалифицирует по пункту «г» части 2 статьи 161 УК Российской Федерации - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Квалифицирующие признаки - совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья нашли свое подтверждение, так как Кисткин А.И. при совершении указанных преступлений, применил насилие в отношении потерпевших, которое причинило им боль, но не повлекло вреда их здоровью.

При определении вида и размера наказания суд, в соответствии со статьей 6, частью 3 статьи 60 УК Российской Федерации, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Согласно статье 15 УК Российской Федерации совершенные Кисткиным А.И. преступления относятся к категории тяжких преступлений, чем и определяется общественная значимость данных преступлений.

Подсудимый Кисткин А.И. совершил тяжкие преступления, ранее судим (л.д.65-66), нигде не работает и не имеет постоянного источника дохода, не имеет постоянного места жительства (л.д.64), по месту отбытию наказания характеризуется посредственно,на учете у врача нарколога и психиатра не состоит (л.д.99).

Данные сведения суд учитывает, как характеризующие личность.

Психическая полноценность подсудимого Кисткина А.И. у суда не вызывает сомнений.

Смягчающим наказание Кисткина А.И. обстоятельством, предусмотренным статьей 61 УК Российской Федерации, является полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Отягчающим наказание Кисткина А.И. обстоятельством согласно пункту «а» части 1 статьи 63 УК Российской Федерации является - рецидив преступлений, как совершивший умышленное тяжкое преступление и имеющий непогашенную судимость за совершение умышленного преступления средней тяжести.

Потерпевший ФИО1 в судебном заседании простил Кисткина А.И. и просил строго его не наказывать, потерпевшая ФИО3 в своем заявлении вопрос о мере наказания подсудимого оставила на усмотрение суда.

Принимая во внимание всю совокупность изложенных обстоятельств и личности подсудимого, с учетом мнения потерпевших суд, руководствуясь принципом соразмерности наказания совершенным преступлениям, для достижения цели наказания - исправления осужденных, не находит оснований применения статьи 64 и статьи 73 УК Российской Федерации и назначает наказание подсудимому Кисткину А.И., учитывая положения части 7 статьи 316 УПК Российской Федерации, в виде лишения свободы в пределах ближе к минимальной санкции инкриминируемых статей.

При определении размера наказания Кисткину А.И., учитывая наличие рецидива, суд с учетом тяжести преступлений, руководствуется частью 2 статьи 68 УК Российской Федерации не находя оснований для применения положений части 3 статьи 68 УК Российской Федерации, а также частью 3 статьи 69 УК Российской Федерации, назначая окончательное наказание путем частичного сложения наказаний.

Такое наказание, по убеждению суда, будет в полной мере соответствовать цели наказания - исправлению осужденного и восстановлению социальной справедливости.

Отбывание наказания в соответствии с пунктом «в» части 1 статьи 58 УК Российской Федерации Кисткину А.И. суд назначает в исправительной колонии строгого режима, как совершившему преступления при рецидиве и ранее отбывавшему лишение свободы.

С учетом материального положения подсудимого, отсутствия работы, постоянного заработка или иного источника дохода, суд не применяет, предусмотренного пунктом «г» части 2 статьи 161 УК Российской Федерации дополнительного вида наказания-штрафа.

С учетом личности подсудимого, который не имеет постоянного места жительства на территории Российской Федерации, суд в соответствии с частью 6 статьи 53 УК Российской Федерации не применяет предусмотренного пунктом «г» части 2 статьи 161 УК Российской федерации дополнительного вида наказания - ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Судьбу вещественных доказательств следует решить в соответствии со статьей 81 УПК Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308, 309 и 316 УПК Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кисткина Александра Ивановича виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «г» части 2 статьи 161, пунктом «г» части 2 статьи 161 УК Российской Федерации и назначить ему наказание:

- по пункту «г» части 2 статьи 161 УК Российской Федерации (эпизод в отношении ФИО1) в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа, без ограничения свободы;

- по пункту «г» части 2 статьи 161 УК Российской Федерации (эпизод в отношении ФИО3) в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа, без ограничения свободы;

На основании части 3 статьи 69 УК Российской Федерации путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Кисткину Александру Ивановичу наказание в виде лишения свободы сроком на 3(три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Кисткину Александру Ивановичу исчислять с 21 октября 2010 года.

Зачесть Кисткину А.И. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 9 сентября 2010 года по 21 октября 2010 года включительно.

Меру пресечения Кисткину Александру Ивановичу до вступления приговора в законную силу оставить прежнейв виде заключения под стражу.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства, хранящиеся при деле: кошелек красного цвета, чехол для мобильного телефона, два ключа в связке с 2-мя брелками, сумку черного цвета, золотые серьги, серебряный браслет, хранящиеся при уголовном деле возвратить потерпевшей ФИО3; мобильный телефон марки «iPhone 3 G 8 Gb», зарядное устройство, деньги в сумме 11 400 рублей, паспорт на имя ФИО3 хранящиеся у потерпевшей ФИО3 оставить в распоряжении последней; мобильный телефон марки «LG КР 110» и документы к нему (товарный чек, гарантийный талон, инструкцию пользователя), хранящиеся при уголовном деле возвратить потерпевшему ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия через Торбеевский районный суд РМ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационных жалоб или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Судья Торбеевского районного суда

Республики Мордовия Р.И. Апарин