приговор вступил в законную силу 09.11.2010



Дело №1-28/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

р.п. Торбеево 29 октября 2010 года

Судья Торбеевского районного суда Республики Мордовия Башаева В.Н.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Торбеевского района Республики Мордовия Овтина А.Г.,

подсудимого Собина С.В.,

защитника Овчинникова В.К., представившего удостоверение №_ и ордер №_ от _._._ г.,

потерпевшего ФИО1,

при секретаре судебного заседания Алехиной Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Собина Сергея Валерьевича <данные изъяты>, юридически не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «г» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Собин С.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное из одежды, находившейся при потерпевшем, при следующих обстоятельствах:

_._._ г., примерно в 16 часов 30 минут, Собин С.В. за зданием <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, совместно с ФИО1 и ФИО2 распивали спиртное. Примерно в 16 часов 30 минут между ФИО2 и ФИО1 возник конфликт, в ходе которого, ФИО2 ударил два раза кулаком ФИО1 в область головы. После чего ФИО1 упал на траву и потерял сознание. Собин С.В. увидел, что из одежды ФИО1 - заднего кармана джинсовых брюк торчит бумажная купюра, достоинством 1 000 рублей. В это время у него возник преступный умысел, направленный на совершение кражи данных денег. Собин С.В., находясь в алкогольном опьянении, убедившись в тайности своих действий, движимый корыстными побуждениями и приводя свой преступный умысел в исполнение, вытащил из одежды - заднего кармана джинсовых брюк, находившийся на ФИО1 и похитил деньги в сумме 1 000 рублей, принадлежащих последнему. После чего с места совершения преступления скрылся, получив при этом реальную возможность пользоваться и распоряжаться похищенным по своему усмотрению, что он впоследствии и сделал.

Своими противоправными действиями Собин С.В. причинил ФИО1 материальный ущерб на сумму 1 000 рублей.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Собин С.В. поддержал свое ходатайство, заявленное им в ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела, об особом порядке принятия решения, полностью согласившись с предъявленным ему обвинением, признав себя виновным в полном объеме в том, что он, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное из одежды, находившейся при потерпевшем. Указав при этом, что ходатайство было заявлено им добровольно, и после проведения консультаций с защитником.

Адвокат Овчинников В.К. заявленное ходатайство подсудимого Собина С.В. поддержал полностью, просил принять судебное решение в особом порядке.

Государственный обвинитель Овтин А.Г. также согласен на применение особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу по обвинению Собина С.В. в совершении указанного преступления.

Потерпевший ФИО1 не возражал против того, чтобы дело было рассмотрено в особом порядке.

Разрешая вопрос о возможности применения особого порядка принятия судебного решения, суд считает, что имеются все основания для удовлетворения заявленного ходатайства и принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства по тем основаниям, что подсудимый понимает существо обвинения, полностью согласен с предъявленным ему обвинением, осознают характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство было заявлено им добровольно, и после проведения консультаций с защитником. Адвокат Овчинников В.К., государственный обвинитель Овтин А.Г., потерпевший ФИО1 согласны на применение особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу по обвинению Собина С.В. в том, что он, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное из одежды, находившейся при потерпевшем.

Обоснованность обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами, оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства - обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Собина С.В. правильно квалифицированы органом предварительного расследования по пункту «г» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное из одежды, находившейся при потерпевшем.

Квалифицирующий признак « совершенное из одежды, находившейся при потерпевшем», по мнению суда, нашел свое подтверждение, так как Собин С.В. похитил деньги из заднего кармана джинсовых брюк потерпевшего.

При определении вида и размера наказания суд, в соответствии с частью 3 статьи 60 УК Российской Федерации, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Оценивая личность подсудимого Собина С.В. суд учитывает, что он ранее не судим (л.д.50 ), имеет постоянное место жительства (л.д. 58), нигде не работает, по месту жительства характеризуется положительно (л.д. 59), на учете у психиатра и нарколога не состоит (л.д. 68, 79 ).

Данные сведения суд учитывает, как характеризующие личность подсудимого.

Преступление, которое совершил Собин С.В. согласно статьи 15 УК Российской Федерации, относится к категории средней тяжести, чем и определяется общественная значимость преступления.

Полное признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение материального ущерба, а также наличие положительной характеристики с места жительства, суд в соответствии со статьей 61 УК Российской Федерации признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Собину С.В.

Обстоятельств, отягчающих наказание Собину С.В., предусмотренных статьей 63 УК Российской Федерации не установлено.

С учетом вышеизложенного, учитывая мнение потерпевшего суд, руководствуясь принципом соразмерности наказания, совершенному преступлению, учитывая положения, предусмотренные частью 7 статьи 316 УПК Российской Федерации считает, что Собину С.В. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы с применением статьи 73 УК Российской Федерации, без ограничения свободы, поскольку оно будет в полной мере соответствовать цели наказания - исправлению осужденного. Оснований для применения статьи 64 УК Российской Федерации суд не усматривает.

Гражданский иск не заявлен.

При решении вопроса о вещественных доказательствах, суд в соответствии с пунктами 4, 6 части 3 статьи 81 УПК Российской Федерации считает, что по вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: бутылку из-под водки «Саранская», хранящуюся при уголовном деле, как предмет, не представляющий никакой ценности подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Собина Сергея Валерьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «г» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год без ограничения свободы.

В соответствии со статьей 73 УК Российской Федерации назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на один год.

Обязать Собина С.В. в период испытательного срока встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль условно осужденных, один раз в месяц, в установленное этим органом время являться на регистрацию, в период испытательного срока без уведомления указанного государственного органа не менять постоянного места жительства.

Меру пресечения осужденному Собину С.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: бутылки из-под водки «Саранская», хранящуюся при уголовном деле, как предмет, не представляющий никакой ценности подлежит уничтожению.

Приговор, постановленный в соответствии со ст. 379 УПК РФ - несоответствие изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам дела. По другим основаниям приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия через Торбеевский районный суд Республики Мордовия в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы и ( или) представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.Н. Башаева