приговор вступил в законную силу 30.11.2010



Дело № 1-30/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пос. Торбеево 15 ноября 2010 года.

Судья Торбеевского районного суда Республики Мордовия Байшев А.К.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Торбеевского района Республики Мордовия Овтина А.Г.,

потерпевшего ФИО1,

подсудимого Киселева В.К., защитника - адвоката Овчинникова В.К., предоставившего удостоверение №_ и ордер №_,

при секретаре Смирнове С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Киселева Владимира Константиновича, <данные изъяты>, юридически не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК Российской Федерации,

у с т а н о в и л:

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

11 октября 2010 года примерно в 9 часов 20 минут, Киселев В.К. и ФИО1, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находились <адрес>. Между ними на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений возникла ссора, в ходе которой ФИО1 рукой толкнул <данные изъяты> Киселева В.К., отчего последний упал на кровать. После этого у Киселева В.К. возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1 Реализуя задуманное им противоправное деяние, осознавая общественную опасность и характер своих действий, а также предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, 11 октября 2010 года, примерно в 9 часов 30 минут, Киселев В.К. взял со стола кухонный нож и, держа его в руке, умышленно нанес им один удар в область брюшной полости ФИО1 В результате указанных противоправных действий Киселев В.К. причинил ФИО1, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы №_ от _._._ г., телесное повреждение в виде одиночного проникающего колото-резаного ранения передней поверхности брюшной стенки со сквозным ранением левой доли печени, относящееся к категории «тяжкий вред здоровью», по признаку опасного вреда здоровью в момент причинения.

В судебном заседании Киселев В.К. с обвинением согласился, виновным себя в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК Российской Федерации, признал полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый пояснил, что это ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО1, государственный обвинитель Овтин А.Г. и защитник Овчинников В.К. также не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Судом достоверно установлено, что подсудимый Киселев В.К. осознал последствия и характер заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, возражений со стороны потерпевшего и государственного обвинителя против рассмотрения дела в особом порядке не последовало. Поэтому у суда имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения по настоящему уголовному делу в соответствии со статьей 314 УПК Российской Федерации.

Действия подсудимого органами предварительного следствия квалифицированны правильно:

по части 1 статьи 111 УК Российской Федерации - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому суд, руководствуясь требованиями статьи 60 УК Российской Федерации, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни.

Киселевым В.К. совершено умышленное преступление, относящееся, в соответствии со статьей 15 УК Российской Федерации, к категории тяжких.

По месту жительства он характеризуется положительно /л.д. 68/, на учете у психиатра и нарколога не состоит /л.д. 64, 66.

В судебном заседании Киселев В.К. сведения излагал в четкой, хронологической последовательности, на вопросы давал логически обоснованные ответы, и у суда не возникает сомнений в его психической полноценности.

В качестве обстоятельств, предусмотренных статьей 61 УК Российской Федерации, смягчающих наказание Киселева В.К., суд учитывает полное признание им своей вины, чистосердечное раскаяние, противоправность поведения потерпевшего, а также оказание медицинской помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления.

Обстоятельств, предусмотренных статьей 63 УК Российской Федерации, отягчающих наказание Киселева В.К., не установлено.

Учитывая характер, обстоятельства и тяжесть совершенного преступления, суд определяет Киселеву В.К. по части 1 статьи 111 УК Российской Федерации наказание в виде реального лишения свободы, поскольку, по мнению суда, его исправление невозможно без изоляции от общества.

Вместе с тем, признавая совокупность перечисленных смягчающих вину обстоятельств исключительной, существенно уменьшающей степень общественной опасности преступления и личности виновного, а также позицию потерпевшего, суд находит основания для применения в отношении Киселева В.К. положений статьи 64 УК Российской Федерации о назначении более мягкого наказания, чем предусмотрено санкцией части 1 статьи 111 УК Российской Федерации.

Назначая вид режима суд, в соответствии с пунктом «б» части 1 статьи 58 УК Российской Федерации, определяет подсудимому отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

Принимая во внимание, что Киселеву В.К. будет назначено наказание, связанное с реальным лишением свободы, для обеспечения исполнения приговора меру пресечения подсудимому необходимо изменить на содержание под стражей.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь частью 3 статьи 81 УПК Российской Федерации, суд считает, что вещественные доказательства: нож, пустую бутылку из-под водки, образцы крови Киселева В.К. и ФИО1, а также подвергшиеся экспертному исследованию вследствие чего пришедшие в негодность свитер Киселева В.К. и рубашку ФИО1, необходимо уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Киселева Владимира Константиновича по факту умышленного причинения ФИО1 тяжкого вреда здоровью виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК Российской Федерации, и назначить ему уголовное наказание, с применением статьи 64 УК Российской Федерации, в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Киселеву В.К. изменить на содержание под стражей, взять под стражу в зале суда.

Зачесть в срок отбытого наказания время содержания под стражей Киселева В.К. с _._._ г., срок наказания исчислять с 15 ноября 2010 года.

Вещественные доказательства: нож, пустую бутылку из-под водки, образцы крови Киселева В.К. и ФИО1, свитер Киселева В.К. и рубашку ФИО1 уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия через Торбеевский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Киселевым В.К., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований статьи 317 УПК Российской Федерации. В случае подачи кассационных жалоб или кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья