Приговор вступил в законную силу 08.02.2011



Дело №1-3/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

р.п. Торбеево «27» января 2011 года

Судья Торбеевского районного суда Республики Мордовия Башаева В.Н.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Торбеевского района Республики Мордовия Баранова А.И.,

подсудимого Цветова В.А.,

защитника Овчинникова В.К., представившего удостоверение №_ и ордер №_ от _._._ г.,

потерпевшего ФИО1,

при секретаре судебного заседания Алехиной Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Цветова Владимира Алексеевича _._._ г. года рождения, уроженца деревни <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого:

- _._._ г. Торбеевским районным судом Республики Мордовия по пункту «б» части 2 статьи 158 и части 1 статьи 111 УК Российской Федерации к 3 годам 1 месяцу лишения свободы, судимость не погашена;

- _._._ г. мировым судьей судебного участка № 2 Зубово-Полянского района Республики Мордовия по части 1 статьи 158 (20 эпизодов), части 3 статьи 30 - части 1 статьи 158 УК Российской Федерации к 1 году 6 месяцам лишения свободы, в силу части 5 статьи 69 УК Российской Федерации частично присоединено не отбытое наказание по приговору Торбеевского районного суда Республики Мордовия от _._._ г., окончательно назначено наказание в виде 3 лет 5 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, судимость не погашена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктами «б, в» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Цветов В.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

_._._ г., примерно в 16 часов, Цветов В.А. находился в селе <адрес> и, увидев пасущихся у дома ФИО1 гусей, решил совершить их кражу. Движимый корыстными побуждениями и приводя свой умысел в исполнение, Цветов В.А. _._._ г., примерно в 18 часов, приехал в <адрес> на велосипеде, который спрятал в лесополосе у села, и подойдя к калитке огороженного двора хозяйства ФИО1, расположенного по адресу: <адрес>, обнаружил, что с целью обеспечения сохранности гусей, хозяева загнали их в иное хранилище - на территорию огороженного забором двора. С целью реализации задуманного, Цветов В.А. решил незаконно проникнуть в иное хранилище с целью тайного хищения чужого имущества - гусей. Для этого он стал толкать калитку, ведущую в огороженный забором двор. После того, как запорное устройство поддалось, и калитка открылась, Цветов В.А. незаконно проник на территорию двора, где обнаружил гусей. Здесь Цветов В.А. поочередно поймал четырех гусей, весом 6 кг., стоимостью 750 рублей каждый, свернул им шеи с целью не быть обнаруженным хозяевами, так как гуси создавали шум, и поместил их в принесенный с собою мешок. Затем Цветов В.А. отнес мешок с гусями к велосипеду, на котором с места совершенного преступления скрылся, получив реальную возможность пользоваться и распоряжаться похищенным по своему усмотрению, что он и сделал, употребив мясо гусей в пищу.

Своими противоправными действиями Цветов В.А. причинил ФИО1 материальный ущерб на сумму 3000 рублей, который для последнего является значительным.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Цветов В.А. поддержал свое ходатайство, заявленное им в ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, полностью согласился с предъявленным ему обвинением, признав себя виновным в полном объеме в том, что он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину. При этом подсудимый Цветов В.А. указал, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно, и после проведения консультаций с защитником.

Адвокат Овчинников В.К. заявленное ходатайство подсудимого Цветова В.А. поддержал полностью, просил применить особый порядок принятия судебного решения.

Государственный обвинитель Баранов А.И. также согласен на применение особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу по обвинению Цветова В.А. в совершении указанного преступления.

Потерпевший ФИО1 не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения.

Разрешая вопрос о возможности применения особого порядка принятия судебного решения, суд считает, что имеются все основания для удовлетворения заявленного ходатайства и принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства по тем основаниям, что подсудимый Цветов В.А. понимает существо обвинения, полностью согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство было заявлено им добровольно, и после проведения консультаций с защитником. Адвокат Овчинников В.К., государственный обвинитель Баранов А.И., потерпевший ФИО1 согласны на применение особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу по обвинению Цветова В.А. в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Обоснованность обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами, оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства - обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Согласно части 1 статьи 9 УК Российской Федерации преступность и наказуемость деяния определяется уголовным законом, действовавшим во время совершения преступления.

При этом уголовный закон не должен ухудшать положение подсудимого.

Действия подсудимого Цветова В.А. правильно квалифицированы органом предварительного расследования по пунктам «б, в» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации ( в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 года с изменениями и дополнениями по состоянию на 2005 год ) как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Цветов В.А. совершил хищение чужого имущества, то есть имущества ему не принадлежащего, при этом он действовал тайно, как для собственника имущества, так и для посторонних лиц.

Квалифицирующий признак «совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище», каковым является территория огороженного забором двора, по мнению суда, нашел свое подтверждение, поскольку, как установлено в судебном заседании, подсудимый, не имея свободного доступа, незаконно проник на территорию огороженного забором двора хозяйства ФИО1, через калитку, открытую с применением собственных усилий.

Квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину» нашел свое подтверждение, поскольку Цветов В.А. причинил ФИО1 материальный ущерб на сумму 3000 рублей, который с учетом материального положения потерпевшего, для последнего является значительным.

При определении вида и размера наказания суд, в соответствии с частью 3 статьи 60 УК Российской Федерации, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Оценивая личность подсудимого Цветова В.А. суд учитывает, что он ранее судим (л.д. 58), имеет постоянное место жительства (л.д. 81), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 80), по месту отбывания наказания - отрицательно (л.д. 74), на учете у психиатра и нарколога не состоит (л.д. 76, 78).

Психическая полноценность Цветова В.А. у суда не вызывает сомнений.

Данные сведения суд учитывает, как характеризующие личность подсудимого.

Преступление, которое совершил Цветов В.А., согласно статьи 15 УК Российской Федерации, относится к категории средней тяжести, чем и определяется общественная значимость преступления.

Полное признание вины, раскаяние в содеянном, участие в боевых действиях в Афганистане с получением ранения, суд в соответствии со статьей 61 УК Российской Федерации признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Цветову В.А.

При этом суд не признал явку с повинной (л.д.36) смягчающим наказание обстоятельством, поскольку на момент написания явки с повинной органы предварительного расследования уже располагали сведениями о преступлении.

Обстоятельств, отягчающих наказание Цветову В.А., предусмотренных статьей 63 УК Российской Федерации не установлено.

С учетом вышеизложенного, учитывая мнение потерпевшего, суд, руководствуясь принципом соразмерности наказания совершенному преступлению, учитывая положения, предусмотренные, частью 7 статьи 316 УПК Российской Федерации считает, что Цветову В.А. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, но не в максимальном размере, поскольку оно будет в полной мере соответствовать цели наказания - исправлению осужденного.

В соответствии с частью 5 статьи 69 УК Российской Федерации в случаях, когда после вынесения судом приговора по делу будет установлено, что осужденный виновен еще и в другом преступлении, совершенном им до вынесения приговора суда по первому делу, наказание назначается по совокупности преступлений. При этом в окончательное наказание засчитывается наказание, отбытое по первому приговору.

Как видно из материалов дела Цветов В.А. был осужден по приговору Торбеевского районного суда РМ от 05 мая 2010 года по пункту «б» части второй статьи 158 УК Российской Федерации и ему назначено наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, по части 1 статьи 111 УК Российской Федерации - в виде 3 лет лишения свободы. В соответствии с частью 3 статьи 69 УК Российской Федерации окончательное наказание назначено в виде 3 лет 1 месяца лишения свободы, с отбыванием наказания в ИК общего режима. Зачтено в срок отбытого наказания время содержания под стражей с 13 февраля 2010 года, срок наказания исчисляется с 5 мая 2010 года.

Преступления, за которые Цветов В.А. осужден по указанному приговору, он совершил _._._ г..

Кроме того, Цветов В.А. был осужден по приговору мирового судьи судебного участка № 2 Зубово-Полянского района Республики Мордовия от 28 сентября 2010 года по части 1 статьи 158 УК Российской Федерации ( 20 эпизодов) и ему назначено наказание по каждому эпизоду в виде 9 месяцев лишения свободы и по части 3 статьи 30 - части 1 статьи 158 УК Российской Федерации - в виде 6 месяцев лишения свободы. В силу части 2 статьи 69 УК Российской Федерации по совокупности преступлений наказание назначено в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы. В силу части 5 статьи 69 УК Российской Федерации к назначенному наказанию частично присоединено не отбытое наказание по приговору Торбеевского районного суда РМ от 05.05.2010 и окончательное наказание назначено в виде 3 лет 5 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима. Срок наказания исчисляется с 28 сентября 2010 года.

Преступления, за которые осужден Цветов В.А. по указанному приговору, он совершил в период с _._._ г. по _._._ г..

При таких обстоятельствах окончательное наказание Цветову В.А. следует назначить по правилам части 5 статьи 69 УК Российской Федерации по совокупности преступлений.

Оснований для применения статей 64, 73 УК Российской Федерации суд не усматривает.

В соответствии с пунктом «б» части 1 статьи 58 УК Российской Федерации, суд определяет отбытие наказания Цветову В.А. в исправительной колонии общего режима.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественных доказательств по уголовному делу не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308 и 309 УПК Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Цветова Владимира Алексеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктами «б, в» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации ( в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 года с изменениями и дополнениями на 2005 год) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

В силу части 5 статьи 69 УК Российской Федерации к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 2 Зубово-Полянского района Республики Мордовия от 28.09.2010 и по совокупности преступлений окончательно Цветову Владимиру Алексеевичу к отбытию назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 ( три ) года 6 ( шесть ) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 27 января 2011 года, с зачетом времени отбытия наказания по предыдущим приговорам с 13 февраля 2010 года по 27 января 2011 года.

Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК Российской Федерации, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК Российской Федерации - несоответствие изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам дела. По другим основаниям приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия через Торбеевский районный суд Республики Мордовия в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы и (или) представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.Н. Башаева