Приговор вступил в законную силу 28.08.2012



Дело № 1-24/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пос. Торбеево 10 августа 2012 года.

Судья Торбеевского районного суда Республики Мордовия Байшев А.К.,

с участием государственного обвинителя - помощника Рузаевского транспортного прокурора Вешуткиной М.А.,

подсудимого Лушина В.Г., защитника - адвоката Апушкина С.А., предоставившего удостоверение № 197 и ордер № 28,

при секретаре Шуркуновой О.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Лушина <В.Г.>, <данные изъяты>, ранее судимого:

31 марта 2005 года Ковылкинским районным судом РМ по 3 эпизодам преступлений, предусмотренных пунктом «б» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации, с применением части 2 статьи 69 УК Российской Федерации, к 5 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима; определением Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда РМ приговор изменен, исключено указание на наличие в действиях Лушина В.Г. опасного рецидива, определено считать в его действиях наличие рецидива, наказание снижено до 4 лет лишения свободы;

21 ноября 2005 года Торбеевским районным судом РМ по статье 119 и пунктам «а, б» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации, с применением части 2 статьи 69 УК Российской Федерации, к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, на основании части 5 статьи 69 УК Российской Федерации частично присоединено наказание по приговору от 31 марта 2005 года, окончательно назначено 5 лет 5 месяцев лишения свободы; освобожден 2 июля 2010 года по отбытии наказания;

29 февраля 2012 года Ковылкинский районным судом РМ по 2 эпизодам преступлений, предусмотренных пунктом «а» части 3 статьи 158 УК Российской Федерации, с применением части 3 статьи 69 УК Российской Федерации, к 3 годам 3 месяцам лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием лишения свободы в исправительной колонии строгого режима;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации,

у с т а н о в и л:

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

7 октября 2011 года в 1 час 00 минут Лушин В.Г. находился на станции Воденяпинский Куйбышевской железной дороги, расположенной на территории пос. Красноармейский Торбеевского района Республики Мордовия. Проходя по станции, он увидел помещение модуля - пункта обогрева Ковылкинской дистанции пути Куйбышевской дирекции инфраструктуры филиала открытого акционерного общества «Российский железные дороги», расположенного на территории этой станции, предназначенное для хранения рабочей одежды и приема пищи работниками ОАО «РЖД». В этот момент у Лушина В.Г., предположившего, что в помещении может быть что-то ценное, возник преступный умысел, направленный на незаконное проникновение в помещение модуля - пункта обогрева, и совершения оттуда тайного хищения.

7 октября 2011 года в 1 час 00 минут, реализуя свой преступный умысел, Лушин В.Г., воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, поднял с земли металлический прут и, используя его, попытался открыть входную дверь в помещение модуля-пункта обогрева, путем отжима от дверной коробки, однако открыть ее не смог. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Лушин В.Г., используя металлический прут, разбил стеклопакет, проник в помещение модуля-пункта обогрева, откуда совершил хищение микроволновой печи «Rolson», чайника «Irit», электрообогревателя «Аеrоnеа», состоящих на балансе вышеуказанной организации, после чего с места преступления скрылся, распоряжаясь похищенным.

Согласно заключению товароведческой экспертизы от 20 июля 2012 года, рыночная стоимость микроволновой печи «Rolson» на момент совершения хищения составила 4 500 рублей, стоимость электрочайника «Irit» - 400 рублей. Согласно справки-стоимости от 18 октября 2011 года, стоимость электрообогревателя «Аеrоnеа» составила 471 рубль 82 копейки.

Своими преступными действиями Лушин В.Г. причинил материальный вред собственнику - открытому акционерному обществу «Российские железные дороги» на общую сумму 5371 рубль 82 копейки.

В судебном заседании Лушин В.Г. с обвинением согласился, виновным себя в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации, признал полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснил, что это ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Вешуткина М.А. и защитник Апушкин С.А. в суде, а также потерпевшая ФИО1 в обращенном в суд заявлении не возражают против рассмотрения дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Судом достоверно установлено, что подсудимый Лушин В.Г. осознал последствия и характер заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, возражений со стороны участников процесса против рассмотрения дела в особом порядке не последовало.

Поэтому у суда имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения по настоящему уголовному делу в соответствии со статьей 314 УПК Российской Федерации.

Действия подсудимого суд квалифицирует по пункту «б» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Такая квалификация обусловлена установленным фактом хищения Лушиным В.Г. имущества, принадлежащего ОАО «Российские железные дороги», из помещения модуля - пункта обогрева Ковылкинской дистанции пути Куйбышевской дирекции инфраструктуры филиала ОАО «Российский железные дороги», путем незаконного проникновения в это помещение.

Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому суд, руководствуясь требованиями статьи 60 УК Российской Федерации, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни.

Лушин В.Г. ранее судим /л.д. 7-12, 20-28, 32-35, 37-38, 39-41 т.2/, согласно характеристики администрации Старопичурского сельского поселения, в 2011 году проживал на территории поселения без регистрации, не работал, жалоб и заявлений на него не поступало /л.д. 14 т.2/, по месту отбывания наказания характеризуется удовлетворительно /л.д. 15 т.2.

Лушиным В.Г. совершено умышленное преступление, относящееся, в соответствии со статьей 15 УК Российской Федерации, к категории средней тяжести.

Подсудимый на учете у нарколога и психиатра не состоит /л.д. 16 т.2/, в судебном заседании сведения излагал в четкой, хронологической последовательности, на вопросы давал логически обоснованные ответы, и у суда не возникает сомнений в его психической полноценности.

В качестве обстоятельств, предусмотренных статьей 61 УК Российской Федерации, смягчающих наказание Лушина В.Г., суд учитывает явку с повинной, полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние.

Обстоятельством, предусмотренным статьей 63 УК Российской Федерации, отягчающим наказание Лушина В.Г., является рецидив преступлений.

С учетом данных о личности подсудимого, характера и степени общественной опасности преступного деяния, суд определяет Лушину В.Г. уголовное наказание, предусмотренное санкцией пункта «б» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации, в виде лишения свободы, с применением указанных в части 5 статьи 62 УПК Российской Федерации правил назначения наказаний при особом порядке судебного разбирательства, а также предусмотренных частью 2 статьи 68 УК Российской Федерации правил назначения наказаний при рецидиве преступлений.

Оснований для применения положений статей 64 и 73 УК Российской Федерации, а также для предусмотренного частью 6 статьи 15 УК Российской Федерации изменения категории преступления на менее тяжкую, суд не находит.

Учитывая личность виновного, отсутствие тяжких последствий совершенного преступления, суд считает возможным не применять дополнительное наказание, предусмотренное санкцией части 2 статьи 158 УК Российской Федерации, в виде ограничения свободы.

Окончательное наказание в виде лишения свободы назначается в соответствии с частью 5 статьи 69 УК Российской Федерации, по совокупности преступлений, путем частичного присоединения к наказанию по настоящему приговору неотбытого наказания по приговору Ковылкинского райсуда РМ от 29 февраля 2012 года.

При назначении вида режима суд, руководствуясь пунктом «в» части 1 статьи 58 УК Российской Федерации, определяет Лушину В.Г. отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима, так как он совершил преступление при рецидиве и ранее отбывал наказание в виде лишения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Решая судьбу вещественных доказательств суд, руководствуясь частью 3 статьи 81 УПК Российской Федерации, по вступлению приговора в законную силу след обуви на гипсовом слепке, след обуви на дактопленке считает возможным уничтожить; следы ткани, след пальца руки и след ладони руки хранить при деле. Судьба остальных вещественных доказательств решена в ходе предварительного следствия и у суда не имеется оснований для изменения этого решения.

Принимая во внимание, что Лушину В.Г. назначается наказание, связанное с реальным лишением свободы, для обеспечения исполнения наказания по настоящему приговору в отношении подсудимого необходимо избрать меру пресечения в виде содержания под стражей.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Лушина <В.Г.> виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации, и назначить ему уголовное наказание в виде 2 лет лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии с частью 5 статьи 69 УК Российской Федерации, по совокупности преступлений, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Ковылкинского районного суда РМ от 29 февраля 2012 года, и окончательно определить Лушину В.Г. наказание в 3 года 4 месяца лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Зачесть в срок отбытого наказания по настоящему приговору наказание, отбытое Лушиным В.Г. по приговору Ковылкинского районного суда РМ от 29 февраля 2012 года, с 2 ноября 2011 года по день настоящего судебного заседания.

Срок наказания исчислять с 10 августа 2012 года.

Меру процессуального принуждения в отношении Лушина В.Г. отменить, избрать в отношении него меру пресечения в виде содержания под стражей, взять под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства: след обуви на гипсовом слепке, след обуви на дактопленке уничтожить; следы ткани, след пальца руки и след ладони руки хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Мордовия через Торбеевский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Лушиным В.Г., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также об участии в суде кассационной инстанции адвоката для защиты своих интересов.

Судья