Приговор вступил в законную силу 21.09.2012



Дело № 1-28/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пос. Торбеево 7 сентября 2012 года.

Судья Торбеевского районного суда Республики Мордовия Байшев А.К.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Торбеевского района Республики Мордовия Овтина А.Г.,

подсудимого Горюнова В.Н., его защитника - адвоката Овчинникова В.К., предоставившего удостоверение № 163 и ордер № 89,

при секретаре Шеркуновой О.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Горюнова <В.Н.>, _._._ г. рождения, <данные изъяты>, ранее судимого:

31 января 2011 года Зубово-Полянским районным судом Республики Мордовия по пункту «б» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации к 2 годам лишения свободы, с применением статьи 73 УК Российской Федерации, условно с испытательным сроком на 3 года, с возложением обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, не посещать общественные места в состоянии алкогольного и иного опьянения; постановлением Зубово-Полянского районного суда РМ от 30 января 2012 года испытательный срок продлен на 1 месяц и возложена дополнительная обязанность - являться на регистрацию 1 раз в месяц в сроки, установленные уголовно-исполнительной инспекцией,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 158 и пунктом «а» части 3 статьи 158 УК Российской Федерации,

у с т а н о в и л:

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

13 июля 2012 года примерно в 1 час Горюнов В.Н. находился у дома ФИО2 по адресу: <адрес>. В это время во дворе дома ФИО2 он увидел прислоненный к стене сарая велосипед марки «ЖВЗ», и у него возник корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение этого велосипеда. Реализуя преступный умысел, Горюнов В.Н. подошел к сараю ФИО2, и похитил принадлежащий последнему велосипед марки «ЖВЗ» стоимостью 1161 рубль. На велосипеде Горюнов В.Н. уехал в п. Краснознаменка Зубово-Полянского района Республики Мордовия, получив реальную возможность пользоваться и распоряжаться похищенным по своему усмотрению. Велосипед он продал ФИО1 в селе Новая Потьма Зубово-Полянского района за 140 рублей.

Своими преступными действиями Горюнов В.Н. причинил потерпевшему ФИО2 материальный ущерб на сумму 1161 рубль.

Кроме того, Горюнов В.Н. 13 июля 2012 года примерно в 2 часа 50 мин находился у дома ФИО3 по адресу: <адрес>. В это время у него возник корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества из указанного жилища. Осуществляя задуманное, Горюнов В.Н. примерно в 3 часа 00 минут подошел к дому ФИО3, с помощью найденного металлического прута открыл крючок на задней двери дома, незаконно и тайно проник в жилище ФИО3 Там он обнаружил и похитил бензопилу марки «Husgvarna 240Е» стоимостью 6746 рублей, цифровой телевизионный декодер DVB - Т модель «СDVВТ1350» стоимостью 792 рубля, а всего имущества, принадлежащего ФИО3, на общую сумму 7538 рублей. С похищенным Горюнов В.Н. покинул место преступления, получив реальную возможность пользоваться и распоряжаться им по своему усмотрению.

Своими преступными действиями Горюнов В.Н. причинил ФИО3 материальный ущерб на общую сумму 7538 рублей, который для потерпевшего является значительным.

В судебном заседании Горюнов В.Н. с обвинением согласился, виновным себя в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 158 и пунктом «а» части 3 статьи 158 УК Российской Федерации, признал полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснил, что это ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Овтин А.Г., защитник Овчинников В.К., потерпевшие ФИО2 и ФИО3 не возражают против рассмотрения дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Судом достоверно установлено, что подсудимый Горюнов В.Н. осознал последствия и характер заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, возражений со стороны участников процесса против рассмотрения дела в особом порядке не последовало.

Поэтому у суда имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения по настоящему уголовному делу в соответствии со статьей 314 УПК Российской Федерации.

Действия подсудимого по факту хищения имущества ФИО2 суд квалифицирует по части 1 статьи 158 УК Российской Федерации - кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

по факту хищения имущества ФИО3 - по пункту «а» части 3 статьи 158 УК Российской Федерации - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Такая квалификация обусловлена установленными фактами тайных хищений Горюновым В.Н. 13 июля 2012 года велосипеда ФИО2 стоимостью 1161 рубль, а также бензопилы и декодера из дома ФИО3, путем незаконного, против воли проживающего в нем лица, проникновения в это жилище. Кражей ФИО3 причинен материальный ущерб на общую сумму 7538 рублей, который для потерпевшего, имеющего среднемесячный доход в размере 8179 рублей 85 копеек, является значительным.

Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому суд, руководствуясь требованиями статей 6 и 60 УК Российской Федерации, учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни.

Горюнов В.Н. по месту жительства характеризуется положительно /л.д. 44 т.1/, привлекался к административной ответственности по части 1 статьи 12.29 и статье 20.21 КоАП Российской Федерации /л.д. 93-98/, судим приговором Зубово-Полянского районного суда РМ от 31 января 2011 года по пункту «б» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации к условной мере наказания с испытательным сроком, который, в связи с нарушениями порядка отбывания наказания, продлен постановлением Зубово-Полянского районного суда РМ от 30 января 2012 года на 1 месяц /л.д. 86 т.1.

Оснований для пересмотра приговора от 31 января 2011 года в связи с изменениями в УК Российской Федерации, имевшими место после вынесения этого приговора, не имеется, так как такой пересмотр не повлияет на вид и размер окончательного наказания. Санкция части 2 статьи 158 УК Российской Федерации в виде лишения свободы, примененная к Горюнову В.Н. при постановлении приговора от 31 января 2011 года, в связи с принятием поправок в УК Российской Федерации изменений не претерпела.

Горюновым В.Н. в период испытательного срока совершено два умышленных преступления, одно из которых, в соответствии со статьей 15 УК Российской Федерации, относится к категории небольшой тяжести, другое - к категории тяжких преступлений.

Подсудимый на учете у нарколога и психиатра не состоит /л.д. 46, 48 т.1,/, в судебном заседании сведения излагал в четкой, хронологической последовательности, на вопросы давал логически обоснованные ответы, и у суда не возникает сомнений в его психической полноценности.

В качестве обстоятельств, предусмотренных статьей 61 УК Российской Федерации, смягчающих наказание Горюнова В.Н., суд учитывает полное признание им своей вины, чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию преступлений путем дачи последовательных признательных показаний.

Обстоятельств, предусмотренных статьей 63 УК Российской Федерации, отягчающих наказание Горюнова В.Н., не установлено. Несмотря на наличие судимости, в его действиях отсутствует рецидив преступлений, поскольку судимости за преступления, осуждение за которые признавалось условным, при признании рецидива не учитываются.

С учетом данных о личности подсудимого, характера и степени общественной опасности преступных деяний, суд определяет Горюнову В.Н. уголовное наказание, предусмотренное санкциями части 1 статьи 158 и пункта «а» части 3 статьи 158 УК Российской Федерации, в виде лишения свободы, с применением указанных в части 5 статьи 62 УПК Российской Федерации правил назначения наказаний при особом порядке судебного разбирательства.

Оснований для применения положений статей 64 и 73 УК Российской Федерации, а также для предусмотренного частью 6 статьи 15 УК Российской Федерации изменения категории преступлений на менее тяжкую, суд не находит.

Учитывая личность виновного, отсутствие тяжких последствий преступных деяний, а также материальное положение подсудимого, не имеющего постоянного заработка, иного дохода, а также имущества, на которое может быть обращено взыскание, суд считает возможным не применять дополнительные наказания, предусмотренные санкцией части 3 статьи 158 УК Российской Федерации, в виде ограничения свободы и штрафа.

Наказание в виде лишения свободы по части 1 статьи 158 и пункту «а» части 3 статьи 158 УК Российской Федерации назначается в соответствии с частью 3 статьи 69 УК Российской Федерации, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний.

Кроме того, поскольку Горюнов В.Н. совершил преступления, будучи условно осужденным суд, в соответствии с частью 5 статьи 74 УК Российской Федерации, отменяет условное осуждение по приговору Зубово-Полянского районного суда Республики Мордовия от 31 января 2011 года, и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 УК Российской Федерации, путем частичного присоединения наказания по приговору от 31 января 2011 года к наказанию по настоящему приговору.

При назначении вида режима суд, руководствуясь пунктом «б» части 1 статьи 58 УК Российской Федерации, определяет Горюнову В.Н. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Решая судьбу вещественных доказательств суд, руководствуясь частью 3 статьи 81 УПК Российской Федерации, по вступлению приговора в законную силу следы рук и обуви считает возможным уничтожить; ботинки передать по принадлежности Горюнову В.Н.; бензопилу, коробку и декодер оставить у ФИО3; велосипед - у ФИО2, договор купли - продажи и договор оказания услуг хранить при деле.

Принимая во внимание, что Горюнову В.Н. назначается наказание, связанное с реальным лишением свободы, для обеспечения исполнения наказания по настоящему приговору в отношении подсудимого необходимо изменить меру пресечения с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Горюнова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 158 УК Российской Федерации, и назначить ему уголовное наказание в виде 9 месяцев лишения свободы.

Признать Горюнова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 УК Российской Федерации, и назначить ему уголовное наказание в виде 2 лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с частью 3 статьи 69 УК Российской Федерации, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, определить Горюнову В.Н. наказание в 2 года 1 месяц лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании части 5 статьи 74 УК Российской Федерации, отменить в отношении Горюнова <данные изъяты> условное осуждение по приговору Зубово-Полянского районного суда РМ от 31 января 2011 года, и согласно статьи 70 УК Российской Федерации, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения наказания по приговору от 31 января 2011 года к наказанию по настоящему приговору, окончательно определить Горюнову <данные изъяты> уголовное наказание в виде 2 лет 3 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Горюнова В.Н. исчислять с 7 сентября 2012 года.

Меру пресечения в отношении Горюнова В.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взять под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства: следы рук и обуви уничтожить; ботинки передать Горюнову В.Н.; бензопилу, коробку и декодер оставить у ФИО3; велосипед - у ФИО2, договор купли - продажи и договор оказания услуг хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Мордовия через Торбеевский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Горюновым В.Н., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований статьи 317 УПК Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также об участии в суде кассационной инстанции адвоката для защиты своих интересов.

Судья