Приговор вступил в законную силу 21.08.2012



Дело № 1-25/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пос. Торбеево 10 августа 2012 года.

Судья Торбеевского районного суда Республики Мордовия Байшев А.К.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Торбеевского района Республики Мордовия Баранова А.И.,

потерпевшего ФИО1,

подсудимой Лемесевой Е.Д., защитника - адвоката Овчинникова В.К., предоставившего удостоверение № 163 и ордер № 76,

при секретаре Шеркуновой О.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Лемесевой <Е.Д.> _._._ г. рождения, <данные изъяты>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации,

у с т а н о в и л:

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

5 июня 2012 года примерно в 10 часов Лемесева Е.Д. находилась в помещении поликлиники ГБУЗ РМ «Торбеевская ЦРБ» по адресу: Республика Мордовия, Торбеевский муниципальный район, пос. Торбеево, ул. Больничная, д.38. На межэтажной лестнице между первым и вторым этажами она нашла принадлежащий ФИО1 бумажник, потерянный им ранее. Указанный бумажник с находящимся в нем имуществом Лемесева Е.Д. решила присвоить. С этой целью она положила его к себе в пакет, после чего вышла из помещения. На улице она достала бумажник из пакета, открыла его, и обнаружила банковскую карту ОАО «Газпромбанк» №_ на имя ФИО1, и листок с персональным кодом, предоставляющим доступ для проведения операций по банковской карте. В это время у Лемесевой Е.Д. возник корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств с банковского счета ФИО1 Реализуя задуманное, Лемесева Е.Д. пошла в центр пос. Торбеево, к зданию отделения Сбербанка России, где установлен банкомат. В период с 10 часов до 13 часов 5 июня 2012 года из банкомата № 390236, установленного в здании отделения Сбербанка России №4306/075 Краснослободского ОСБ, по адресу: Республика Мордовия, Торбеевский муниципальный район, пос. Торбеево, ул. Октябрьская, д. 18, используя вышеуказанную карту и персональный код, Лемесева Е.Д., произведя несколько операций снятия денежных средств с банковской карты, совершила тайное хищение денег в сумме 27750 рублей с банковского счета ФИО1, из которых 30 рублей потратила на получение выписки со счета банковской карты стороннего банка; 27000 рублей - сняла наличных денежных средств; 720 рублей - уплатила в качестве комиссии за снятие наличных денежных средств в банкомате стороннего банка. Затем она с места преступления скрылась, получив реальную возможность пользоваться и распоряжаться похищенным по своему усмотрению.

Своими преступными действиями Лемесева Е.Д. причинила ФИО1 материальный ущерб на сумму 27750 рублей, который для последнего является значительным.

В судебном заседании Лемесева Е.Д. с обвинением согласилась, виновной себя в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации, признала полностью, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснила, что это ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Баранов А.И., защитник Овчинников В.К. и потерпевший ФИО1 не возражают против рассмотрения дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что подсудимая Лемесева Е.Д. осознала последствия и характер заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, возражений со стороны участников процесса против рассмотрения дела в особом порядке не последовало.

Поэтому у суда имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения по настоящему уголовному делу в соответствии со статьей 314 УПК Российской Федерации.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась Лемесева Е.Д., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Представленные доказательства достоверно свидетельствуют о том, что 5 июня 2012 года Лемесева Е.Д. тайно похитила принадлежащие ФИО1 денежные средства с его банковской карты, причинив потерпевшему материальный ущерб на сумму 27 750 рублей, который для ФИО1, имеющего ежемесячный доход в размере, не превышающим 12 000 рублей, является значительным.

Поэтому действия подсудимой суд квалифицирует по пункту «в» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимой суд, руководствуясь требованиями статьи 60 УК Российской Федерации, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия ее жизни.

Суд принимает во внимание, что Лемесева Е.Д. не судима /л.д. 51/, положительно характеризуется по месту жительства /л.д. 55/, потерпевший на строгом наказании не настаивает.

Лемесевой Е.Д. совершено умышленное преступление, относящееся, в соответствии со статьей 15 УК Российской Федерации, к категории средней тяжести.

Подсудимая на учете у нарколога и психиатра не состоит /л.д. 53/, в судебном заседании сведения излагала в четкой, хронологической последовательности, на вопросы давала логически обоснованные ответы, и у суда не возникает сомнений в ее психической полноценности.

В качестве обстоятельств, предусмотренных статьей 61 УК Российской Федерации, смягчающих наказание Лемесевой Е.Д., суд учитывает отсутствие предыдущих судимостей, полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, предусмотренных статьей 63 УК Российской Федерации, отягчающих наказание Лемесевой Е.Д., не установлено.

Считая вину подсудимой доказанной суд, принимая во внимание характер и степень общественной опасности преступления, определяет Лемесевой Е.Д. уголовное наказание, предусмотренное санкцией пункта «в» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации, в виде лишения свободы, с учетом указанных в части 5 статьи 62 УК Российской Федерации правил назначения наказаний при особом порядке судебного разбирательства.

Оснований для предусмотренного частью 6 статьи 15 УК Российской Федерации изменения категории преступления на менее тяжкую, суд не находит.

Принимая во внимание перечисленные смягчающие вину обстоятельства и позицию потерпевшего, суд считает возможным применить в отношении Лемесевой Е.Д. положения статьи 73 УК Российской Федерации об условном осуждении. В целях осуществления контроля за порядком отбывания условного осуждения и ее поведением, суд возлагает на Лемесеву Е.Д. определенные обязанности, которые она должна исполнять в период испытательного срока.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, отсутствие тяжких последствий совершенного преступления, суд считает возможным не применять дополнительное наказание, предусмотренное санкцией части 2 статьи 158 УК Российской Федерации, в виде ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Судьба вещественных доказательств решена в ходе предварительного следствия, и у суда не имеется оснований для изменения этого решения.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Лемесеву <Е.Д.> виновной в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации, и назначить ей уголовное наказание в виде 5 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со статьей 73 УК Российской Федерации, наказание Лемесевой Е.Д. в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 6 месяцев.

Обязать Лемесеву Е.Д. в период испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных; регулярно, не реже одного раза в месяц в установленные дни, являться на регистрацию в этот орган.

Меру пресечения в отношении Лемесевой Е.Д. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Мордовия через Торбеевский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья