Приговор вступил в законную силу 09.10.1012



Дело №1-29\2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

р.п. Торбеево 25 сентября 2012 г.

Судья Торбеевского районного суда Республики Мордовия Башаева В.Н.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Торбеевского района Республики Мордовия Овтина А.Г.,

подсудимого Тишкина С.Н.,

адвоката Апушкина С.А., представившего удостоверение № 197 и ордер №36 от 17.09.2012,

потерпевшей ФИО1,

при секретаре судебного заседания Алехиной Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Тишкина <С.Н.>, _._._ г. рождения, <данные изъяты>, юридически не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Тишкин С.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах :

06 августа 2012 г., Тишкин С.Н. примерно в 16 часов 30 минут находился в доме ФИО1, расположенном по адресу: <адрес>. Увидев, что хозяйка дома спит, у Тишкина С.Н. возник корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества – мобильного телефона марки «Нокиа -7230» и денег, принадлежащих ФИО1 и в этот же день, примерно в 16 часов 35 минут, Тишкин С.Н., реализуя задуманное, подошел к тумбе, находившейся рядом с диваном, где спала ФИО1 и удостоверившись, что последняя спит, убедившись в тайности своих действий, похитил с тумбы мобильный телефон марки «Нокиа-7230» стоимость 2415 рублей с имеющимися в нем флеш - картой на 2 Гб, стоимостью 600 рублей и сим – картой, не представляющей для потерпевшей материальной ценности. После чего Тишкин С.Н., увидев сумку ФИО1, висевшую на гвозде, вбитом в стену зала, похитил из нее деньги в сумме 1850 рублей, а всего тайно похитил имущества, принадлежащего ФИО1 на общую сумму 4865 рублей.

С похищенным имуществом Тишкин С.Н. с места совершенного преступления скрылся, получив реальную возможность пользоваться и распоряжаться им по своему усмотрению, что впоследствии и сделал.

Своими преступными действиями, Тишкин С.Н. причинил ФИО1 материальный ущерб на сумму 4865 рублей, который для нее является значительным.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Тишкин С.Н. поддержал свое ходатайство, заявленное им в ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый полностью согласился с предъявленным ему обвинением, признал себя виновным в полном объеме в том, что он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. При этом указал, что ходатайство было заявлено им добровольно, и после проведения консультаций с защитником.

Адвокат Апушкин С.А. заявленное ходатайство подсудимого Тишкина С.Н. поддержал полностью, просил принять судебное решение в особом порядке.

Государственный обвинитель Овтин А.Г. также согласен на применение особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу по обвинению Тишкина С.Н. в совершении указанного противоправного деяния.

Потерпевшая ФИО1 не возражала против того, чтобы дело было рассмотрено в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Разрешая вопрос о возможности применения особого порядка принятия судебного решения, суд считает, что имеются все основания для удовлетворения заявленного ходатайства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по тем основаниям, что подсудимый понимает существо обвинения, полностью согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство было заявлено им добровольно, и после проведения консультаций с защитником. Адвокат Апушкин С.А., государственный обвинитель Овтин А.Г., потерпевшая ФИО1 согласны на применение особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу по обвинению Тишкина С.Н.

Обоснованность обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами, оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшей о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства – обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Тишкина С.Н. по пункту «в» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину», по мнению суда, нашел свое подтверждение, при этом суд учел сумму похищенного имущества и материальное положение потерпевшей.

При определении вида и размера наказания суд, в соответствии с частью 3 статьи 60 УК Российской Федерации, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Оценивая личность подсудимого Тишкина С.Н. суд учитывает, что он юридически не судим (л.д.40-41), имеет постоянное место жительства (л.д., 39 67), по месту жительства характеризуется положительно (л.д. 66), на учете у психиатра и нарколога не состоит (л.д. 69).

Данные сведения суд учитывает, как характеризующие личность подсудимого.

Преступление, которое совершил Тишкин С.Н. согласно статье 15 УК Российской Федерации, относится к категории средней тяжести, чем и определяется общественная значимость преступления.

С учетом конкретных обстоятельств совершения преступления суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с изменениями в статье 15 УК Российской Федерации, внесенными Федеральным законом от 07.12.2011 № 420.

Полное признание вины, раскаяние в содеянном, а также наличие положительной характеристики с места жительства, суд в соответствии со статьей 61 УК Российской Федерации признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Тишкину С.Н.

С учетом вышеизложенного, учитывая указанные обстоятельства дела, тяжесть преступления, оценив личность подсудимого и условия его жизни, смягчающие обстоятельства, а также отсутствие отягчающих обстоятельств а также мнение потерпевшей, просившей о смягчении наказания, суд руководствуясь принципом соразмерности наказания, совершенному преступлению, учитывая положения, предусмотренные частью 7 статьи 316 УПК Российской Федерации считает, что Тишкину С.Н. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, без ограничения свободы, с применением статьи 73 УК Российской Федерации, поскольку оно будет в полной мере соответствовать цели наказания – исправлению осужденного. Оснований для применения статьи 64 УК Российской Федерации суд не усматривает.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Судьбу вещественных доказательств следует решить в соответствии со статьей 81 УПК Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308, 309 и 316 УПК Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Тишкина <С.Н.> виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы.

В соответствии со статьей 73 УК Российской Федерации назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 1 (один).

Обязать Тишкина С.Н. в период испытательного срока встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль условно осужденных, один раз в месяц, в установленное этим органом время являться на регистрацию, в период испытательного срока без уведомления указанного государственного органа не менять постоянного места жительства, трудоустроиться в месячный срок.

Меру пресечения осужденному Тишкину С.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства, хранящиеся при деле: мобильный телефон марки «Нокиа 7230», руководство по эксплуатации к телефону, кассовый чек передать законному владельцу ФИО1; две ленты типа скотч со следами рук хранить при уголовном деле.

Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК Российской Федерации, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК Российской Федерации – несоответствие изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам дела. По другим основаниям приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия через Торбеевский районный суд Республики Мордовия в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы и (или) представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.Н. Башаева