Об изменении приговора мирового судьи в виду неправильного применения уголовного закона



Дело № 10-2/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пос. Торбеево 17 июля 2012 года.

Судья Торбеевского районного суда Республики Мордовия Байшев А.К.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Торбеевского района Республики Мордовия Баранова А.И.,

потерпевшего ФИО1,

адвоката Овчинникова В.К., предоставившего удостоверение № 163 и ордер № 64,

осужденного Лосева Е.А.,

при секретаре Смирнове С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Торбеевского районного суда РМ уголовное дело по апелляционному представлению прокурора Торбеевского района на приговор мирового судьи судебного участка Торбеевского района РМ от 7 июня 2012 года, которым

Лосев <Е.А.> _._._ г. рождения, <данные изъяты>, ранее судимый:

22 ноября 2004 года Торбеевским районным судом Республики Мордовия по части 3 статьи 162 УК Российской Федерации, с применением статьи 88 УК Российской Федерации, к 3 годам 7 месяцам лишения свободы без штрафа, с отбыванием в воспитательной колонии; 30 ноября 2006 года постановлением Жигулевского городского суда Самарской области освобожден условно-досрочно на 1 год 1 месяц 21 день;

24 марта 2008 года Торбеевским районным судом Республики Мордовия по пунктам «б, в» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации, с применением пункта «в» части 7 статьи 79 УК Российской Федерации и статьи 70 УК Российской Федерации, к 2 годам 1 месяцу лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима;

15 сентября 2010 года Торбеевским районным судом Республики Мордовия по части 2 статьи 167 УК Российской Федерации к 1 году 6 месяцам лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима; 1 марта 2011 года постановлением Дзержинского районного суда г. Оренбурга освобожден условно-досрочно на 10 месяцев 21 день;

23 мая 2012 года мировым судьей судебного участка Торбеевского района Республики Мордовия по части 1 статьи 116, части 1 статьи 119 УК Российской Федерации, с применением части 2 статьи 69 УК Российской Федерации, по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, к 10 месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима;

признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 115, частью 1 статьи 119 УК Российской Федерации, по которым ему назначено наказание, с применением части 2 статьи 69 УК Российской Федерации, в виде 8 месяцев лишения свободы, в соответствии с частью 5 статьи 69 УК Российской Федерации к наказанию частично присоединено наказание по приговору от 23 мая 2012 года, и окончательно назначено 11 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима,

у с т а н о в и л:

Приговором мирового судьи Лосев Е.А. признан виновным в совершении умышленного причинения легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, а также в совершении угрозы убийством, когда имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, при следующих обстоятельствах:

4 мая 2012 года примерно в 1 час 20 минут в помещении летнего домика, расположенного у дома Лосевых по адресу: <адрес>, между Лосевым Е.А. и ФИО1 на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений возникла ссора, в ходе которой Лосев Е.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью причинения телесных повреждений ФИО1, подошел к последнему, схватил его за ворот одежды и умышленно стал наносить множественные удары ребром ладони в область головы и лица, ударив не менее трех раз. В ходе совершения своих противоправных деяний Лосев Е.А. вслух выкрикивал в адрес ФИО1 угрозу убийством: «Я тебя сейчас убью!». Когда ФИО1 от нанесенных ему ударов упал на пол, Лосев Е.А., не успокоившись на достигнутом, для реальности осуществления своей угрозы, схватил со стола кухонный нож и нагнулся к лежащему на полу ФИО1, продолжая высказывать в его адрес угрозу убийством. ФИО1 испугавшись за свою жизнь и здоровье, попытался левой ногой выбить нож из руки Лосева Е.А. Однако Лосев Е.В., в продолжение своего преступного умысла, направленного на причинение телесных повреждений ФИО1, схватил последнего за ногу, прижал его к полу и не менее шести раз воткнул в него лезвие ножа. При этом Лосев Е.А. продолжал угрожать ФИО1 убийством. Угрозу убийством в данной ситуации, наблюдая агрессивное поведение пьяного Лосева Е.А. и применение им насилия с помощью ножа, ФИО1 воспринял реально, и имелись все основания опасаться осуществления данной угрозы.

Своими противоправными действиями Лосев Е.А. причинил ФИО1 сотрясение головного мозга, закрытый перелом костей носа, рвано-ушибленную рану нижнего века левого глаза и левой надбровной области, кровоподтеки в области правого и левого глаза, ушиб мягких тканей левой половины лица и носа, колото-резанные раны. Данные повреждения относятся к категории легкого вреда здоровью, как требующие лечения сроком до 21 дня.

В апелляционном представлении прокурор Торбеевского района ставит вопрос об изменении приговора мирового судьи, указывая, что данный приговор является незаконным в виду неправильного применения уголовного закона. Так, мировой судья по части 1 статьи 115 УК Российской Федерации назначил Лосеву Е.А. штраф в доход государства в размере 6 тысяч рублей, по части 1 статьи 119 УК Российской Федерации - 6 месяцев лишения свободы. Назначая меру наказания по совокупности преступлений в соответствии с частью 2 статьи 69 УК Российской Федерации, суд путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно определил Лосеву Е.А. 8 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, в то время как по части 1 статьи 119 УК РФ им назначено осужденному всего 6 месяцев лишения свободы. В соответствии с частью 2 статьи 71 УК Российской Федерации, штраф при сложении с лишением свободы исполняется самостоятельно, следовательно, указанные виды наказаний сложить нельзя, поэтому в соответствии с частью 2 статьи 69 УК Российской Федерации, по совокупности преступлений, путем полного поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно Лосеву Е.А. судья мог определить только 6 месяцев лишения свободы, а не 8, как указано в приговоре.

В судебном заседании государственный обвинитель Баранов А.И. апелляционное представление поддержал по основаниям, в нем изложенным, просил суд приговор мирового судьи изменить.

Осужденный Лосев Е.А., его защитник адвокат Овчинников В.К. и потерпевший ФИО1 согласны с позицией государственного обвинителя.

Изучив материалы дела, обсудив доводы апелляционного представления, пояснения сторон, суд апелляционной инстанции приходит к следующему.

В соответствии с частью 2 статьи 360 УПК Российской Федерации суд, рассматривающий уголовное дело в апелляционном порядке, проверяет законность, обоснованность и справедливость судебного решения лишь в той части, в которой оно обжаловано.

Уголовное дело в отношении Лосева Е.А. рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения. Фактические обстоятельства уголовного дела, установленные мировым судьей и изложенные в приговоре от 7 июня 2012 года, а также квалификация действий Лосева Е.А. участниками судопроизводства не оспариваются.

Обоснованность осуждения Лосева Е.А. по части 1 статьи 115 и части 1 статьи 119 УК Российской Федерации сомнений у суда апелляционной инстанции не вызывает.

При назначении наказания по этим статьям мировой судья, в соответствии с положениями статей 6, 43 и 60 УК Российской Федерации, верно учел характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, смягчающие обстоятельства, дал оценку отягчающему обстоятельству. Выводы судьи мотивированны.

Вместе с тем, мировым судьей допущена ошибка при назначении наказания по совокупности преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 115 и части 1 статьи 119 УК Российской Федерации.

Согласно обжалуемого приговора, Лосеву Е.А. назначено по части 1 статьи 115 УК Российской Федерации наказание в виде штрафа в размере 6000 рублей в доход государства; по части 1 статьи 119 УК Российской Федерации - в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев.

В соответствии с частью 2 статьи 69 УК Российской Федерации, если все преступления, совершенные по совокупности, являются преступлениями небольшой или средней тяжести, окончательное наказание назначается путем поглощения менее строгого наказания более строгим либо путем частичного или полного сложения назначенных наказаний. При этом окончательное наказание не может превышать более чем наполовину максимальный срок или размер наказания, предусмотренного за наиболее тяжкое из совершенных преступлений.

Преступления, предусмотренные частью 1 статьи 115 и частью 1 статьи 119 УК Российской Федерации, согласно статьи 15 УК Российской Федерации, относятся к категории небольшой тяжести.

Как следует из резолютивной части приговора мирового судьи, наказание по части 1 статьи 115 и части 1 статьи 119 УК Российской Федерации назначалось путем полного поглощения менее строго наказания более строгим, то есть определенное с применением части 2 статьи 69 УК Российской Федерации по совокупности преступлений наказание по этим статьям не могло превышать 6 месяцев лишения свободы.

Приговором же мирового судьи Лосеву Е.А. назначено 8 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Таким образом, при вынесении приговора в отношении Лосева Е.А. было допущено нарушение требований Общей части УК Российской Федерации, что в соответствии со статьями 382 и 369 УПК Российской Федерации, является неправильным применением закона и служит основанием для изменения приговора суда первой инстанции.

Поэтому апелляционный суд полностью удовлетворяет представление прокурора об изменении приговора мирового судьи судебного участка Торбеевского района от 7 июня 2012 года и снижении назначенного с применением части 2 статьи 69 УК Российской Федерации по части 1 статьи 115 и части 1 статьи 119 УК Российской Федерации наказания до 6 месяцев.

В остальной части суд находит приговор мирового судьи законным и обоснованным, подлежащим оставлению без изменения.

На основании изложенного и руководствуясь пунктом 4 части 3 статьи 367 УПК Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Приговор мирового судьи судебного участка Торбеевского района Республики Мордовия от 7 июня 2012 года изменить.

Признать Лосева <Е.А.> виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 115 УК Российской Федерации, и назначить наказание в виде штрафа в размере 6000 рублей.

Признать Лосева <Е.А.> виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 119 УК Российской Федерации, и назначить наказание в виде 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии с частью 2 статьи 69 УК Российской Федерации, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, определить Лосеву Е.А. наказание в 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии с частью 5 статьи 69 УК Российской Федерации, к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытое наказание по приговору мирового судьи от 23 мая 2012 года, и окончательно Лосеву Е.А. назначить наказание в виде 11 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

В остальной части приговор в отношении Лосева Е.А. оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия через Торбеевский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Лосевым Е.А., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационных жалоб или кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья