Дело № 1- 221/2010 П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации город Топки 04 августа 2010 года Судья Топкинского городского суда Кемеровской области Савченко Л.С., с участием государственного обвинителя Альянова А.В., подсудимого Костюра П.М., защитника - адвоката НО «Коллегия адвокатов г. Топки Кемеровской области № 60» Арышева В.В., представившего ордер № … от … 2010 г. и удостоверение № … от … г., при секретаре Амеличкиной Т.Л., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Костюра П.М., … года рождения, уроженца …, …, проживающего: …, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Костюра П.М. обвиняется в незаконных приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, а именно в том, что Костюра П.М., 24.02.2010г., в утреннее время, точное время установить не представилось возможным, имея единый умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, приобрел у знакомого в …, г.Топки, наркотическое средство, перенес и хранил данное наркотическое средство «героин», общим весом не менее 2,417 гр., в личное пользование, без цели его дальнейшего сбыта, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств для целей статей 228, 228-1, 229 Уголовного кодекса РФ» является крупным размером. Данное наркотическое средство – героин, постоянным весом 2,417 гр., Костюра П.М., действуя умышленно, незаконно, оставил себе, т.е. приобрел его для личного потребления, без цели сбыта. После этого Костюра П.М., продолжая реализацию единого преступного умысла, в тот же день перенес приобретенное наркотическое средство – героин, общим весом 2,417 гр., в дом, расположенный по адресу: г.Топки, …, где хранил его до 24.02.2010г. После чего наркотическое средство – героин, постоянным весом 2,417гр, Костюра П.М. переносил по адресу: г.Топки, …, то есть хранил до 14.00 часов 24.02.2010г. до момента его обнаружения сотрудниками милиции. Подсудимый Костюра П.М. полностью признал объем предъявленного ему обвинения, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство Костюра П.М. было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель, защитник подсудимого согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные частями 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый Костюра П.М., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия Костюра П.М. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания подсудимому судом отягчающих обстоятельств не установлено. В качестве смягчающих обстоятельств судом учитывается признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, наличие малолетнего ребенка. Учитывается судом и положительная характеристика личности подсудимого. Суд считает возможным применить к Костюра П.М. ст. 73 УК РФ с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, характеристики его личности, смягчающих обстоятельств и назначить подсудимому условное осуждение. Процессуальные издержки в размере 775 руб. 78 коп., выплаченные некоммерческой организации «Коллегия адвокатов г. Топки Кемеровской области № 60» из средств федерального бюджета за защиту Костюра П.М. в период предварительного следствия адвокатом по назначению на основании ч.10 ст. 316 УПК РФ взысканию с Костюра П.М. не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Костюра П.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год. На основании ст.73 УК РФ назначенное Костюра П.М. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года. Обязать Костюра П.М. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, периодически являться на регистрацию в данный орган. Вещественное доказательство по делу – наркотическое средство - героин массой 2,417 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Топкинскому муниципальному району - уничтожить. Костюра П.М. от уплаты процессуальных издержек в размере 775 руб. 78 коп. освободить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Кемеровского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением основания, предусмотренного п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ. Председательствующий Л.С.Савченко Приговор вступил в законную силу 17 августа 2010 г.