Дело № 1-209/2010г. ПРИГОВОР «22» июля 2010 года г.Топки Топкинский городской суд Кемеровской области В составе: Председательствующего судьи Сидорова И.А., С участием государственного обвинителя Удальцовой А.Н., Подсудимых Геренко В.А., Агеевой Е.И., Защитников Бахаревой Т.А., Арышева В.В., При секретаре Ионкиной К.П., Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Геренко В.А., …, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. А,Б,В ч.2 ст.158 УК РФ. Агеевой Е.И.,…, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.п. А,Б,В ч.2 ст.158 УК РФ. Установил: Геренко В.А., Агеева Е.И. обвиняются в том, что 17.11.2009 года около 18.00 часов, они, группой лиц по предварительному сговору между собой и совместно, из корыстных побуждений, имея умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, пришли к гаражу №…, расположенному в массиве гаражей микрорайона «….» в г.Топки Кемеровской области, где Агеева Е.И. осталась около гаража, наблюдая за обстановкой, будучи готовой предупредить об опасности, а Геренко В.А. при помощи ключа, переданного ему Агеевой Е.И., открыл замок вышеуказанного гаража, и незаконно проник в помещение гаража, откуда тайно, умышленно, похитил имущество, принадлежащее А., а именно: - компрессор электрический, стоимостью 6000 рублей. С похищенным имуществом с места преступления Геренко В.А. совместно с Агеевой Е.И.скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему А. ущерб на сумму 6000 рублей, являющийся для него значительным. Ущерб не возмещен. Подсудимые Геренко В.А., Агеева Е.И. полностью признали предъявленное обвинение, заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, ходатайство подсудимыми было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель, защитники и потерпевший согласны с заявленным ходатайством. Суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч.1,2 ст.314 УПК РФ, соблюдены. Обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия подсудимых Геренко В.А., Агеевой Е.И. в совершении преступления, предусмотренного по п.п. А,Б,В ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции от 08.12.2003 года) по признаку кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, каждого. При назначении вида и размера наказания суд в качестве отягчающих обстоятельств учитывает рецидив преступлений в отношении подсудимого Геренко В.А.. В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает: в отношении подсудимого Геренко В.А. - признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, а также то, что его мама является инвалидом 2 группы; в отношении подсудимой Агеевой Е.И. – признание вины, раскаяние в содеянном, то, что она ранее не судима, имеет одного несовершеннолетнего ребенка, положительную характеристику личности. По месту жительства Геренко В.А. характеризуется отрицательно. Исходя из вышеизложенного и учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Геренко В.А. возможно только в местах лишения свободы, а окончательное наказание ему должно быть определено по правилам ст.73 УК РФ. Судом не установлено каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ни с ролью виновных, ни с их поведением во время или после совершения преступления, ни других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, и поэтому суд не находит оснований для применения статьи 64 УК РФ при назначении наказания в отношении подсудимых. Заявленный гражданский иск потерпевшего А. о возмещении материального ущерба в размере 6000 рублей на основании ст.1064 ГК РФ подлежит удовлетворению, и данный иск подсудимыми не оспаривается. Процессуальные издержки в размере 2715 рублей 23 копейки, выплаченные НО «Коллегии адвокатов №60 г.Топки Кемеровской области» из средств федерального бюджета за защиту Геренко В.А. в период предварительного следствия адвокатом по назначению, на основании ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с Геренко В.А. не подлежат. Процессуальные издержки в размере 2721 рубль 23 копейки, выплаченные НО «Коллегии адвокатов №60 г.Топки Кемеровской области» из средств федерального бюджета за защиту Агеевой Е.И. в период предварительного следствия адвокатом по назначению, на основании ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с Агеевой Е.И. не подлежат. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд Приговорил: Геренко В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. А,Б,В ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции от 08.12.2003 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года. На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору Топкинского городского суда от 03.12.2009 года, окончательное наказание Геренко В.А. определить в виде лишения свободы сроком на два года восемь месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в отношении Геренко В.А. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда. Исчислять срок отбытия наказания с 22.07.2010 года. Зачесть в срок отбытия наказания Геренко В.А. время содержания под стражей по приговору Топкинского городского суда от 03.12.2009 года с 03.12.2009 года по 21.07.2010 года включительно. Содержать Геренко В.А. до вступления приговора в законную силу в Учреждении ИЗ-42/1 г.Кемерово. Агееву Е.И. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п.п. А,Б,В ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции от 08.12.2003 года) и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на два года. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Агеевой Е.И. в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на два года. Обязать Агееву Е.И. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, а также не менять постоянное место жительства без уведомления данного органа. Меру пресечения в отношении Агеевой Е.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу. Взыскать солидарно с Геренко В.А., Агеевой Е.И. в пользу А. в возмещение материального ущерба деньги в сумме 6000 рублей. Геренко В.А. от уплаты процессуальных издержек в размере 2715 рублей 23 копейки освободить. Агееву Е.И. от уплаты процессуальных издержек в размере 2721 рубль 23 копейки освободить. Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения за исключением основания, предусмотренного п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ, а осужденными в тот же срок с момента получения копии приговора. Кроме того, осужденным разъяснено их право, ходатайствовать об участии в рассмотрении данного уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Сидоров И.А. Приговор вступил в законную силу 08 августа 2010 года.
именем Российской Федерации