Дело № 1-222/2010 П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации Город Топки 10 августа 2010 года Судья Топкинского городского суда Кемеровской области Савченко Л.С. с участием государственного обвинителя Дементьянова В.А., подсудимой Зубовой Е.В., защитника - адвоката НО «…» Мокроусовой Н.А., представившей ордер № … от …2010 г. и удостоверение № … от …2002 г., при секретаре Амеличкиной Т.Л., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Зубовой Е.В., … года рождения, уроженки …, гражданки РФ, образование …, …, имеющей … несовершеннолетних детей, не работающей, не судимой, проживающей по адресу: …, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Зубова Е.В. обвиняется в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, а именно в том, что 07.05.2010 г., около 17 час. 00мин., Зубова Е.В., находясь в жилище по адресу: …, во время обоюдной ссоры, произошедшей на почве личных неприязненных отношений с Г., с целью причинения тяжкого вреда здоровью, взяв со стола нож, умышленно нанесла один удар ножом в брюшную полость гр.Г., причинив последнему колото – резаное ранение брюшной стенки, проникающее в брюшную полость с повреждением внутренних органов (петель тонкого кишечника), которое расценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Подсудимая Зубова Е.В. полностью признала объем предъявленного обвинения, заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство Зубовой Е.В. было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель, защитник подсудимой – адвокат Мокроусова Н.А., потерпевший Г. согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные частями 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены, обвинение, с которым согласилась подсудимая Зубова Е.В., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия подсудимой по ч.1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении наказания подсудимой судом отягчающих обстоятельств не установлено. В качестве смягчающих обстоятельств судом учитываются признание вины подсудимой, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, наличие на иждивение … несовершеннолетних детей, оказание медицинской помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления. Учитывается судом и мнение потерпевшего Г., высказанное им в период предварительного следствия, о неприменении к подсудимой строгого наказания, а также положительная характеристика личности подсудимой по месту жительства. Суд считает возможным применить к Зубовой Е.В. ст. 73 УК РФ и назначить подсудимой условное осуждение с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, характеристики ее личности, смягчающих обстоятельств. Судом не установлено каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ни с ролью виновной Зубовой Е.В., ни с ее поведением во время или после совершения преступления, ни других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, в связи с чем суд не находит оснований для применения статьи 64 УК РФ при назначении Зубовой Е.В. наказания. Процессуальные издержки в размере 2 715 руб. 23 коп., выплаченные некоммерческой организации «Коллегия адвокатов г.Топки Кемеровской области № 60» из средств федерального бюджета за защиту Зубовой Е.В. в период предварительного следствия адвокатом по назначению, на основании ч.10 ст. 316 УПК РФ взысканию с Зубовой Е.В. не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Зубову Е.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев. На основании ст.73 УК РФ назначенное Зубовой Е.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года 6 месяцев. Обязать Зубову Е.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться на регистрацию в указанный орган. Меру пресечения Зубовой Е.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления в законную силу приговора суда. Зубову Е.В. от уплаты процессуальных издержек в размере 2 715 руб. 23 коп. освободить. Вещественное доказательство - нож - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Кемеровского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением основания, предусмотренного п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ. Председательствующий Л.С.Савченко Приговор вступил в законную силу 21 августа 2010 года.