п. Б ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30, п. Г ч. 3 ст. 228.1 УК РФ



Дело № 1-144/2010

Приговор

Именем Российской Федерации

Топкинский городской суд Кемеровской области

В составе:

председательствующего Воронин Г.В.,                                                                                     

при секретаре Ионкиной К.П.,

с участием государственного обвинителя Суханова А.П.,

и адвоката Иванова Д.А.,                              

рассмотрев 27.05.2010 г. в открытом судебном заседании в г. Топки Кемеровской области, дело по обвинению:

         Мамедова М. М.о., в совершении преступлений, предусмотренных п. Б ч. 2 ст. 228.1 УК РФ; ч. 3 ст. 30, п. Г ч. 3 ст. 228.1 УК РФ; ч. 1 ст. 30, п. Г ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,

Установил:

Мамедов совершил незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

04.03.2010 года в период времени с 17 часов 40 минут до 18 часов Мамедов, передвигаясь в автомобиле «Chevrolet Klan Lacetti» с регистрационным номером Т хх ХВ хх от кафе «Два тополя», расположенного возле дома № х по ул. Кравченко в с. Х Топкинского района Кемеровской области до магазина «Красная Горка», расположенного по адресу: Кемеровская область, г. Х ул. Горная - х, действуя умышленно, с целью незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере, не имея специального разрешения, продал за 10 000 рублей К. наркотическое средство в крупном размере – гашиш массой 13,741 г.

Подсудимый Мамедов вину в предъявленном обвинении по данному преступлению признал полностью и пояснил, что 04.03.2010 г. он продал К. наркотическое средство – гашиш, деньги за которое в сумме 10000 рублей К. отдала ему 10.03.2010 г.

Вина подсудимого по данному преступлению подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями свидетеля К.. о том, что 04.03.2010 г. она предварительно позвонила со своего телефона с № х ххх ххх хххх Мамедову на № х ххх ххх хххх и договорилась о встрече для приобретения наркотического средства – гашиша. В шестом часу вечера она приехала в с. Х, где возле кафе «Два тополя» села в машину к Мамедову. Мамедов отвез ее в г. Х. и во время поездки, достал из-под руля два брикета гашиша, завернутые в скотч, и отдал ей. Она должна была отдать Мамедову 10 000 рублей после реализации этого гашиша. После того, как Мамедов высадил ее в г. Х, ее задержали сотрудники ФСКН и, в присутствии понятых, изъяли наркотики.

Протоколом личного досмотра и изъятия предметов, из которого следует, что у К. было обнаружено и изъято твердое вещество растительного происхождения темно-зеленого цвета, завернутое в липкую ленту светло-коричневого цвета л.д. 196-197).

Протоколом выемки детализации входящих и исходящих соединений абонента К. № х ххх ххх хххх за 04.03.2010 г. л.д. 210-211).

Детализацией входящих и исходящих телефонных соединений абонента № х ххх ххх хххх К. за 04.03.2010 г., из которой следует, что 04.03.2010 г. у абонента № х ххх ххх хххх состоялось два соединения с № х ххх ххх хххх, принадлежащим Мамедову л.д. 212-215).

Заключением судебно-химической экспертизы, согласно которому вещество, изъятое у К. 04.03.2010 г., является наркотическим средством – гашишем общей массой 13,741 г. В процессе исследования отобрано и израсходовано 0,1 г наркотического вещества л.д. 226-228).

Таким образом, исследовав все имеющиеся доказательства в их совокупности, суд считает вину Мамедова по данному преступлению установленной, действия его надлежит квалифицировать по п. Б ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

Мамедов совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

10.03.2010 года Мамедов, действуя умышленно, с целью незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере, не имея на то специального разрешения, хранил при себе в левом наружном кармане джинсовых брюк, а также в нише, расположенной под рулевой колонкой автомобиля «Chevrolet Klan Lacetti» с регистрационным номером Т ххх ХВ хх, наркотическое средство в особо крупном размере – гашиш общей массой 64,302 г. В этот же день 10.03.2010 г. около 20 часов 35 минут в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проведенного оперативными сотрудниками ОС УФСКН России по Кемеровской области, Мамедов, находясь в автомобиле «Chevrolet Klan Lacetti» с регистрационным номером Т ххх ХВ хх, припаркованном возле дома № хх по ул. Центральной в п. Х. Кемеровского района Кемеровской области, умышленно, с целью незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере, не имея на то специального разрешения, продал за 25 000 рублей с отсрочкой платежа, участвовавшей в оперативном мероприятии в качестве покупателя К., наркотическое средство в особо крупном размере – гашиш общей массой 36,878 г, однако, довести преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере – гашиша общей массой 64,302 г Мамедов до конца не смог, поскольку наркотическое средство в особо крупном размере – гашиш общей массой 36,878 г, проданное К., было изъято сотрудниками ОС УФСКН России по Кемеровской области из незаконного оборота, остальная часть наркотического средства в особо крупном размере – гашиш общей массой 27,424 г, приготовленная для сбыта, также была изъята сотрудниками ОС УФСКН России по Кемеровской области из незаконного оборота в ходе личного досмотра Мамедова и обследовании автомобиля «Chevrolet Klan Lacetti» с регистрационным номером Т ххх ХВ хх в этот же день 10.03.2010 года в 23 часа 25 минут.

Подсудимый Мамедов вину в предъявленном обвинении по данному преступлению признал частично и пояснил, что 10.03.2010 г. у него были похороны сестры. Он был пьяный и в шоке. В обед ему позвонила К. и предложила встретиться. Он ответил, что встретиться с ней не сможет. К. приехала вечером и предложила поехать к ней в г. Топки, где она отдаст ему деньги. Когда он вез ее в г. Х., та попросила у него наркотики. Поскольку он сам регулярно употребляет гашиш, то у него в машине постоянно находятся наркотические средства. Он дал К. 5 брикетов, за которые она обещала отдать деньги позже. В г. Х К. отдала ему деньги за два брикета гашиша, которые она брала у него 04.03.2010 г. После того, как К. ушла из машины, через некоторое время его задержали. Вину признает частично потому, что гашиш, который был найден при нем и в машине, он не собирался сбывать, а хотел использовать сам.

Вина Мамедова подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями свидетеля К. о том, что 10.03.2010 г. ее вызвали в отдел УФСКН и предложили участвовать в качестве покупателя при осуществлении контрольной закупки, изобличающей в сбыте наркотического средства Мамедова. Она согласилась. После чего, ее досмотрели и передали ей меченые купюры в сумме 10 000 рублей, она позвонила Мамедову М. и договорилась о встрече. Встретились в пос. Х. возле магазина «Чибис». Она села к нему в машину на переднее пассажирское сиденье. Кроме них в машине никого не было. В машине Мамедов передал ей пять брикетов гашиша, за которые она должна была отдать Мамедову 25 000 рублей. Она предложила подсудимому отвезти ее домой в гор. Х, под предлогом передачи ему долга в сумме 10 000 рублей, полученных от реализации наркотических средств 04.03.2010 года. Мамедов согласился. Привез ее в гор. Х к дому, где она проживала, но в квартиру зайти отказался. Она зашла в квартиру, вернувшись через некоторое время в машину, передала Мамедову меченые деньги в сумме 10 000 рублей. Мамедов переданные деньги положил в нишу под рулем автомобиля, после чего уехал, а она вернулась в машину сотрудников УФСКН, где в присутствии понятых она добровольно выдала наркотическое средство – гашиш, приобретенное у Мамедова. Все выданное опечатали в конверт, на котором она и понятые расписались.

Показания свидетеля К. последовательны, соответствуют показаниям Мамедова о том, при каких обстоятельствах Мамедов сбыл ей наркотики.

Показаниями свидетеля Р. о том, что в феврале 2010 года в отдел УФСКН поступила оперативная информация о сбыте наркотических средств Мамедовым в пос. Х. Впоследствии данная информация подтвердилась. В связи с данным обстоятельством было принято решение о проведении контрольной закупки. Роль покупателя исполнила К., которая добровольно дала согласие на участие. Перед закупкой К. была досмотрена на наличие у нее незаконно хранящихся предметов, а также наркотических средств. После чего, К. были вручены денежные купюры достоинством в 1 000 и 500 рублей, на которых было написано специальным составом: «УФСКН». Затем, на двух служебных автомобилях, они приехали в пос. Х для встречи с Мамедовым. К. ехала с оперативником во второй машине. Когда К. вышла из машины и пошла на встречу с Мамедовым, он и понятые остались в автомобиле, который стоял на обочине дороги. После чего, ему позвонил Р. – оперативный работник УФСКН, который привез К. и сообщил, что К. встретилась с Мамедовым и села в его автомобиль марки «Chevrolet Klan Lacetti» госномер ххх. Затем позвонил Р. и сказал, чтобы они проследовали за автомобилем в гор. Х. Приехав в гор. Х., остановились возле дома № хх ул. Пионерской. К магазину подъехал автомобиль «Шевроле», из которого вышел Мамедов и зашел в магазин, о чем он по телефону сообщил Р., который дал ему указание задержать Мамедова, когда тот выйдет из магазина. Через некоторое время Мамедов вышел из магазина и он его задержал.

Протоколом предъявления лица для опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение от 12.03.2010 года, согласно которому, К. опознала Мамедова, как мужчину, который в пос. Х. Кемеровского района Кемеровской области ул.Центральная-хх у магазина «Х» в своем транспортном средстве передал ей для реализации пять брикетов наркотического средства – гашиша л.д.63-64).

Протоколом досмотра лица перед проведением оперативного – розыскного мероприятия «проверочная закупка» в качестве покупателя, согласно которому, 10.03.2010 года в промежуток времени с 16 часов 55 минут до 17 часов 10 минут, перед проведением «проверочной закупки» у К. запрещенных предметов, наркотических средств, не обнаружено л.д. 6).

Протоколом осмотра, пометки денежных средств и передачи их лицу, участвующему в качестве покупателя 10.03.2010 года при проведении оперативно-розыскного мероприятия «контрольная закупка» л.д.7-16).

Протоколом досмотра лица после проведения оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка», согласно которому, 10.03.2010 г. в промежуток времени с 21 часа 45 минут до 22 часов 05 минут, после проведения «проверочной закупки» К. добровольно выдала пять пластин вещества растительного происхождения коричневого цвета, завернутые в липкую ленту л.д. 17).

Протоколом личного досмотра и изъятия предметов, согласно которому, 10.03.2010 г. в промежуток времени с 23 часов 25 минут до 23 часов 50 минут в автомобиле модели ВАЗ хххх, припаркованном возле дома, расположенного по адресу: гор. Х Кемеровской области ул. Пионерская, хх, проведен личный досмотр Мамедова, у которого обнаружено и изъят брикет вещества растительного происхождения темно-коричневого цвета л.д.18-19).

Протоколом обследования транспортного средства «Chevrolet Klan Lacetti», принадлежащий Мамедову, согласно которому, в автомобиле были обнаружены и изъяты денежные средства, использованные при проведении проверочной закупки наркотических средств, мобильный телефон, три брикета вещества растительного происхождения темно-коричневого цвета, обмотанных в несколько слоев липкой лентой на клейкой основе светло-коричневого цвета л.д. 20-23, 35-39).

Детализацией входящих и исходящих телефонных соединений абонента № х ххх ххх хххх, находящегося в пользовании Мамедова, за 10.03.2010 г. согласно которой, вышеуказанный абонент 4 раза соединялся с абонентом № х ххх ххх хххх, находящимся в пользовании К. л.д.70-74).

Заключением судебно-химической экспертизы, согласно которому, вещество, добровольно выданное Куликовой, является наркотическим средством – гашишем общей массой 36,828г. В процессе проведения исследования отобрано и израсходовано 0,050 г наркотического средства л.д.99-100).

Заключением судебно-химической экспертизы, согласно которому, на полученных потожировых выделениях рук Мамедова имеются следовые количества наркотического средства – тетрогидроканнабинола л.д.122-124, 185-187).

Заключением судебно-химической экспертизы, согласно которому, на поверхности денежных средств, изъятых в ходе обследования автомобиля модели «Chevrolet Klan Lacetti» регистрационный номер Т ххх ХВ хх RUS, имеется надпись «ФСКН», выполненная специальным химическим веществом. В потожировых выделениях рук Мамедова имеются следы специального химического вещества. Основы специального химического вещества на поверхности билетов Банка России, с рук Мамедова и образца специального химического вещества однородны по своему химическому составу л.д.128-132).

Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от 08.04.2010 г., согласно которому, на оптическом диске DVD-R имеются файлы с видеозаписью в звуковом сопровождении, из которой следует, что 10.03.2010 г. Мамедов, находясь в автомобиле, передал К. наркотическое средство – гашиш в пяти брикетах, а также намеревался сбыть оставшееся у него наркотическое средство другим лицам  л.д.54-59).

Данный протокол полностью опровергает показания Мамедова в судебном заседании в той части, что Мамедов собирался использовать оставшийся, после сбыта К., гашиш для личного употребления. Оснований сомневаться в достоверности обстоятельств, изложенных в указанном протоколе, нет, поэтому суд расценивает показания Мамедова о том, что он не собирался сбывать обнаруженное у него наркотическое средство, как способ защиты.

Копией протокола сбора образцов для сравнительного исследования от 11.03.2010 г., согласно которого, 11.03.2010 г. в промежуток времени с 01:10 часа до 01:30 часов у Мамедова собраны образцы потожировых выделений рук л.д.24, 149).

Заключением судебно-химической экспертизы, согласно которому, вещество, изъятое в ходе личного досмотра Мамедова, является наркотическим средством – гашишем общей массой 5,955 г. В процессе проведения исследования отобрано и израсходовано 0,005 г наркотического средства л.д.170-172).

Заключением судебно-химической экспертизы, согласно которому, вещество, изъятое в ходе обследования принадлежавшего Мамедову автомобиля марки «Chevrolet Klan Lacetti», регистрационный номер Т ххх ХВ хх RUS, является наркотическим средством - гашишем общей массой 21,469 г. В процессе проведения исследования отобрано и израсходовано 0,015 г наркотического средства л.д.175-177).

Оценивая показания свидетелей, суд не находит в них противоречий, они последовательны, подробны, подтверждаются показаниями самого подсудимого, данными протоколов выемки, заключениями экспертиз, иными письменными доказательствами, получены с соблюдением требований закона и поэтому суд признает их относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами.

Оценивая письменные доказательства, заключения судебных экспертиз, суд считает, что они соответствуют требованиям, установленным уголовно - процессуальным законом, полностью согласуются с другими доказательствами по делу, сомнений у суда не вызывают и поэтому суд признает их относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами.

Таким образом, оценив каждое из доказательств по делу с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, а все эти доказательства в совокупности – достаточности для разрешения дела, суд считает, что они позволяют сделать вывод о виновности Мамедова в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.

Органами предварительного следствия действия Мамедова от 10.03.2010 г. квалифицированы по ч. 3 ст. 30, п. Г ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере и по ч. 1 ст. 30, п. Г ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере.

В судебном заседании было установлено, с учетом протокола осмотра и прослушивания фонограммы от 08.04.2010 г. л.д. 54-59), что умысел Мамедова был направлен на сбыт всего имеющегося у него гашиша в количестве 64,302 г, и Мамедов начал осуществлять свой преступный умысел, продав гашиш в количестве 36,878 г К., но до конца преступление не довел, поскольку наркотические средства были изъяты, поэтому все действия Мамедова от 10.03.2010 г. надлежит квалифицировать как единое преступление по ч. 3 ст. 30, п. Г ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств: частичное признание вины, раскаяние, отсутствие судимостей, наличие на иждивении малолетнего ребенка, состояние здоровья жены Мамедова.

Характеризуется Мамедов по месту жительства, работы, из следственного изолятора положительно, участковым инспектором отрицательно.

Учитывая изложенное, а также характер и общественную опасность совершенных преступлений, суд считает, что наказание Мамедову должно быть назначено только в виде лишения свободы.

Вместе с тем, принимая в соответствии с ст. 64 УК РФ – назначить наказание ниже низшего предела, дополнительные виды наказания не применять.

Руководствуясь ст. ст. 303, 307-309 УПК РФ, суд

Приговорил:

Мамедова М. М. о. признать виновным по п. Б ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30, п. Г ч. 3 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание:

по п. Б ч. 2 ст. 228.1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ – 4 года лишения свободы,

по ч. 3 ст. 30, п. Г ч. 3 ст. 228.1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ – 5 лет лишения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложение назначенных наказаний окончательно определить Мамедову М.М.о. – 6 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Мамедову М.М.о. оставить прежнюю – заключение под стражу.

Срок наказания Мамедову М.М.о. исчислять с 27.05.2010 года. Содержать Мамедова М.М.о. до вступления в законную силу приговора суда в ИЗ-42/1 гор. Кемерово.

Зачесть в срок отбытия наказания Мамедову М.М.о. время заключения под стражу с 11.03.2010 года 26.05.2010 г. включительно.

Вещественные доказательства по делу: наркотические средства – уничтожить; мобильный телефон с сим-картой с абонентским номером 8 951 180 30 69 вернуть Мамедову М.М.о.; денежные средства – двадцать билетов Банка России достоинством 100 рублей, шестнадцать билетов Банка России достоинством 500 рублей, вернуть старшему следователю по ОВД 1 отдела СС Управления ФСКН по кемеровской области Близнецову Д.А.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Г.В.Воронин

Приговор вступил в законную силу 29.07.2010 года.