Дело № 1-205/10г. ПРИГОВОР «10» августа 2010 года г.Топки Топкинский городской суд кемеровской области В составе: Председательствующего судьи Сидорова И.А., С участием государственного обвинителя Гавриленко Д.В., Подсудимого Горбатова С.В., Защитника Арышева В.В., При секретаре Ионкиной К.П., Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Горбатова С.В., …, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 – п. Б ч.2 ст.228-1 УК РФ. Установил: Горбатов С.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере при следующих обстоятельствах: Горбатов С.В. с 13.05.2010 года по 19.05.2010 года в г.Топки Кемеровской области, покушался на совершение умышленного особо тяжкого преступления – незаконного сбыта наркотического средства – героина общей массой 1,306 г., что в соответствии с Постановлением правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств для целей статей 228, 228-1, 229 Уголовного Кодекса РФ», является крупным размером, неопределенному кругу лиц, совершив при этом умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, но при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. В целях осуществления своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства – героина, в крупном размере, Горбатов С.В. в апреле 2010 года в г…. Кемеровской области, незаконно, не имея соответствующего разрешения, в целях последующего незаконного сбыта приобрел у неустановленного лица средство совершения преступления: наркотическое средство – героин общей массой 1,306 г., расфасованное в удобные для последующего сбыта упаковки. Наркотическое средство – героин незаконно, не имея соответствующего разрешения, в целях последующего незаконного сбыта хранил в своем жилище по адресу: …., …., с момента незаконного приобретения в апреле 2010 года, до момента незаконного сбыта героина И. 13.05.2010 года, незаконного сбыта героина С. 14.05.2010 года, незаконного сбыта героина гражданину «П» 19.05.2010 года. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, Горбатов С.В. 13 мая 2010 года около 12.00 часов находясь у себя дома по адресу: …, …, незаконно, не имея соответствующего разрешения, умышленно сбыл И., наркотическое средство – героин, постоянной массой 0,074 г., продав его за … рублей. Также, продолжая осуществление своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства – героина, Горбатов С.В. 14 мая 2010 года, около 15 час. 15 мин. находясь у себя дома по адресу: …, …, незаконно, не имея соответствующего разрешения, умышленно сбыл С., наркотическое средство – героин, постоянной массой 0,047 г., продав его за … рублей. Также, продолжая осуществление своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства – героина, Горбатов С.В. 19 мая 2010 года, около 10 час. 30 мин. находясь у себя дома по адресу: …, …, незаконно, не имея соответствующего разрешения, умышленно сбыл гражданину «П» наркотическое средство – героин, постоянной массой 0,059 г., продав его за … рублей. Однако преступный умысел Горбатов С.В., направленный на незаконный сбыт наркотического средства, в крупном размере не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку проданное им гражданину «П» наркотическое средство – героин массой 0,059 г. было изъято в ходе оперативно-розыскного мероприятия – «Проверочная закупка наркотического средства», проводимой сотрудниками …. в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», а наркотическое средство – героин массой 1,126 г. в ходе обыска проведенного в жилище и на приусадебном участке у Горбатова С.В. по адресу: …, …, то есть Горбатов С.В. совершил умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам. Вина подсудимого Горбатова С.В. в совершении данного преступления подтверждается следующими доказательствами: Признательными показаниями самого подсудимого Горбатова С.В., который пояснил, что с сентября 2009 года он стал употреблять наркотики – героин, а поскольку еще у него не было и работы, то он стал приобретать наркотики как для себя, так и для продажи, чтобы было на что-то жить. В апреле 2010 года с целью сбыта он приобрел героин у Д. Днем 13 мая 2010 года он находился дома, к нему пришел знакомый И., которому он продал один чек героина за … рублей. Днем 14 мая 2010 года он также находился дома, когда пришел С., которому он продал один чек героина за … рублей. Утром 19 мая 2010 года он находился дома, пришел гражданин «П», которому он продал один чек героина за … рублей. После ухода «П» к нему домой пришли сотрудники милиции, где в ходе обыска нашли 17 чеков героина, из которых 14 чеков героина были предназначены для сбыта, а три чека для собственного употребления. Весь героин у него был изъят сотрудниками милиции в присутствии двух понятых. Данные признательные показания подсудимый дал лично в судебном заседании в присутствии своего адвоката, и эти показания согласуются с данными содержащими в других принятых судом доказательствах в связи с чем, суд считает их достоверными и принимает их как доказательства виновности подсудимого. Показаниями свидетеля С., который пояснил, что он периодически употребляет наркотики – героин. Днем 14 мая 2010 года он пришел на ул.ХХХ к Горбатову С., у которого купил один чек героина за … рублей. Затем на автовокзале в г.Топки он был задержан сотрудниками милиции, доставлен в отдел ОВД, где в присутствии двух понятых у него был изъят чек героина в присутствии двух понятых. Данные показаниями свидетеля подтверждают факт того, что 14 мая 2010 года именно подсудимый Горбатов С.В. сбыл наркотическое средство – героин С.. Показаниями свидетеля К., который пояснил, что днем 19 мая 2010 года он вместе с другим понятым были приглашены сотрудниками милиции при обыске в доме …, …. Когда находились в доме Горбатова, сотрудники милиции предложили Горбатову С. добровольно выдать запрещенные предметы, после чего Горбатов С. выдал деньги и свертки … штук, в которых находилось порошкообразное вещество. А на улице в огороде усадьбы Горбатова были обнаружены и изъяты два шприца и два свертка с порошкообразным веществом. Все, что было найдено упаковали в конверт, опечатали, после чего все присутствующие поставили свои подписи. Данные показания свидетеля подтверждают факт нахождения наркотического средства – героина в жилище подсудимого Горбатова С.В.. Показаниями свидетеля К., который пояснил, что утром 13 мая 2010 года он был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого при личном досмотре И. в ОВД, где при нем и в присутствии второго понятого И. добровольно выдал один сверток фольги с порошкообразным веществом, при этом пояснил, что это героин. Данный сверток был изъят у И., упакован в конверт и опечатан, после чего все присутствующие поставили свои подписи. Данные показания свидетеля подтверждают факт приобретения И. 13 мая 2010 года наркотического средства –героина. Показаниями свидетеля Т., который пояснил, что утром 13 мая 2010 года он был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого при личном досмотре И. в ОВД г., где при нем и в присутствии второго понятого И. добровольно выдал один сверток фольги с порошкообразным веществом, при этом пояснил, что это героин. Данный сверток был изъят у И., упакован в конверт и опечатан, после чего все присутствующие поставили свои подписи. Данные показания свидетеля подтверждают факт приобретения И. 13 мая 2010 года наркотического средства –героина. Показаниями свидетеля К., который пояснил, что утром 19 мая 2010 года он был приглашен сотрудником милиции участвовать в качестве понятого при проведении проверочной закупки. Перед ее началом всем участникам были разъяснены права, задачи и порядок действий каждого участника. Гражданин «П» участвующий в роли покупателя, был досмотрен, у которого ничего запрещенного найдено не было, переданы были гражданину «П» помеченные денежные средства в сумме … рублей. Потом гражданин «П» приобрел наркотическое средство в доме по адресу: …, …, после чего гражданин «П» в их присутствии добровольно выдал наркотическое средство, которое было изъято, упаковано в конверт и опечатано, после чего все присутствующие поставили свои подписи. При этом гражданин «П» пояснил, что наркотики он приобрел на переданные ему меченные деньги. Данные показаниями свидетеля подтверждают факт сбыта подсудимым Горбатовым С.В. наркотического средства – героина гражданину «П». Показаниями свидетеля В., который пояснил, что он работает оперуполномоченным в ОВД. С апреля 2010 года стала поступать к ним информация о том, что Горбатов С.В. торгует наркотиками из дома по адресу: …, …. А 13 и 14 мая 2010 года были задержаны И. и С. с наркотиками, у которых наркотики были изъяты и при этом они пояснили, что эти наркотики приобрели у Горбатова С.В.. В связи с этим было решено провести в отношении Горбатова С.В. оперативно-розыскное мероприятие – проверочную закупку наркотического средства. Утром 19 мая 2010 года на основании постановления начальника ОВД им проведено данное мероприятие с участием двух понятых и гражданина «П», выступающего в роли покупателя. Перед ее началом всем участникам данного ОРМ разъяснены были права, цель, задачи и порядок действий каждого участника. Был досмотрен гражданин «П», у которого ничего запрещенного найдено не было, затем были осмотрены денежные купюры в сумме … рублей: две купюры по … рублей и две купюры по. . рублей, помечены специальным окрашивающим веществом и сделаны надписи «…». После чего данные денежные средства были переданы гражданину «П» для покупки наркотиков у Горбатова С.В.. Затем гражданин «П» приобрел у Горбатова С.В. из дома по адресу: …, … наркотическое средство. После закупки наркотика гражданин «П» в присутствии двух понятых добровольно выдал наркотическое средство, которое было изъято, упаковано в конверт и опечатано, после чего все присутствующие поставили свои подписи. При этом гражданин «П» пояснил, что наркотическое средство он приобрел на переданные ему денежные средства в сумме … рублей у Горбатова С. по адресу: …, …. После контрольной закупки они произвели обыск в жилище Горбатова С.В., где в присутствии двух понятых Горбатов С.В. выдал добровольно наркотическое средство – героин, которые находились при нем, были изъяты меченные денежные средства в сумме … рублей, при этом Горбатов С.В. пояснил, что это героин и предназначен для цели сбыта. Наркотики и денежные средства были изъяты. Данные показания свидетеля подтверждают факт сбыта наркотического средства – героина подсудимым Горбатовым С.В.. Оглашенными показаниями свидетеля гражданина «П» л.д.146-148), данными им в ходе предварительного следствия и подтвержденными им в судебном заседании, где он пояснял, что утром 19 мая 2010 года его пригласил оперуполномоченный в ОВД В. участвовать в роли покупателя в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», на что он согласился. При проведении «проверочной закупки» присутствовали еще двое понятых. Перед началом «проверочной закупки» всем участникам данного ОРМ В. разъяснена цель, задачи и порядок действий каждого участника. Перед началом данного мероприятия он был досмотрен, запрещенных предметов у него найдено не было, были помечены денежные средства в размере … рублей: две купюры по … рублей и две купюры по. . рублей, которые были переданы ему для приобретения наркотического средства. Примерно в 10 час. 30 мин 19 мая 2010 года Горбатов из своего дома по адресу: …, … сбыл ему вещество, похожее на наркотическое средство – героин, за которое он расплатился помеченными купюрами. Наркотическое средство Горбатов передал ему лично. После закупки его недалеко от дома №ХХ по ул.ХХХ встретил В. и в присутствии двух понятых он добровольно приобретенное вещество, в одном отрезке целлофана. При этом он сообщил, что данное вещество приобрел на переданные ему деньги … рублей у Горбатова в доме №ХХ по ул.ХХХ. Данное вещество было изъято, упаковано в конверт и опечатано, после чего все присутствующие поставили свои подписи. Данные оглашенные показания свидетеля подтверждают факт того, что утром 19 мая 2010 года именно Горбатов С.В. сбыл наркотическое средство – героин гражданину «П». Вина подсудимого в совершении данного преступления подтверждается также и письменными материалами дела, а именно: - личным досмотром И. л.д.3-4), из которого следует, что у И. обнаружен и изъят один сверток фольги, в котором завернуто порошкообразное вещество кремового цвета; - справкой №… от … года л.д.10-12), из которой следует, что вещество, изъятое у содержит в своем составе героин (диацетилморфин) и 6-моноацетилморфин и относится к наркотическим средствам, масса наркотического средства, на момент проведения исследования составила 0,074 г. И. в ходе личного досмотра 13.05.2010 года - заключением эксперта №… от … года л.д.37-40), из которого следует, что вещество, изъятое у И., содержит в своем составе героин (диацетилморфин) и 6-моноацетилморфин и относится к наркотическим средствам. Масса наркотического средства, на момент проведения исследования составила 0,069г.; - личным досмотром С. от 14.05.2010 года л.д.63-64), из которого следует, что у С. обнаружен и изъят один сверток фольги, в котором завернуто порошкообразное вещество кремового цвета; - справкой №… от … года л.д.72-73), из которой следует, что представленное на исследование вещество, изъятое у С. содержит в своем составе героин (диацетилморфин) и 6-моноацетилморфин и является наркотическим средством, масса наркотического средства, на момент проведения исследования составила 0,047 г.; - заключением эксперта №… от … года л.д.87-88), из которого следует, что представленное на экспертизу вещество, изъятое у С. содержит в своем составе смесь 6-моноацетилморфин и героина (диацетилморфин), и является наркотическим средством. На момент проведения экспертизы масса наркотического средства составила 0,042 г.; - предъявлением для опознания по фотографии л.д.95-97), из которого следует, что в ходе опознании на фотографии по №.. С. по чертам внешности опознал Горбатова С.В., у которого он по адресу: …, …, приобрел наркотическое средство – героин 14.05.2010 года; - личным досмотром покупателя гражданина «П» л.д.110-111), из которого следует, что гражданин «П» добровольно выдал один фрагмент из целлофана с порошкообразным веществом внутри; - справкой №… от … года л.д.117-119), из которой следует, что представленное на исследование вещество, изъятое 19.05.2010 года у гражданина «П» содержит в своем составе героин (диацетилморфин) и 6-моноацетилморфин и относится к наркотическим средствам, масса наркотического средства, на момент проведения исследования составила 0,059г.; - заключением эксперта №… от … года л.д.131-133), из которого следует, что представленное на экспертизу вещество, изъятое у гражданина «П» содержит в своем героин (диацетилморфин) и 6-моноацетилморфин и относится к наркотическим средствам. Масса наркотического средства на момент проведения экспертизы составила 0,054г.; - обыском л.д.16-17), из которого следует, что в доме и на приусадебном участке по адресу: …, …, обнаружены и изъяты денежные купюры в сумме … рублей, на которых в свете ультрафиолетовой лампы видна надпись «сбыт наркотиков», 14 свертков из полиэтилена синего цвета с порошкообразным веществом внутри, баночка из-под крема «Чистая линия», две верхонки на которых имеется порошок светящийся в ультрафиолетовом свечении, два пустых шприца, 2 отрезка полиэтилена синего цвета, 3 свертка их полиэтилена синего цвета с порошкообразным веществом внутри; - заключением эксперта №… от … года л.д.43-48), из которого следует, что представленное вещество в … свертках и … свертках, изъятое при обыске у Горбатова С.В., содержит в своем составе героин (диацетилморфин) и 6-моноацетилморфин и относится наркотическим средствам. На момент проведения экспертизы общая масса наркотического средства, содержащегося в … свертках, составила 1,126г., общая масса наркотического средства, содержащегося в … свертках, составила 0,419г. Исходя из вышеизложенного суд считает вину подсудимого установленной. Действия подсудимого Горбатова суд квалифицирует по ст. 30 ч. 3 – ст. 228-1 ч. 2 п. Б УК РФ по признаку покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере. Суд считает, что единый умысел подсудимого Горбатова направлен на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере – героина, общей массой 1,306 г., не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство – героин, массой 0,059 г. был изъят в ходе оперативно-розыскного мероприятия – «Проверочная закупка наркотического средства», а наркотическое средство – героин, массой 1,126 г. был изъят в ходе обыска проведенного в жилище, и на участке по адресу …, …. При назначении вида и размера наказания, суд в качестве отягчающих обстоятельств учитывает рецидив преступления. В качестве смягчающих обстоятельств, суд учитывает: признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, состояние здоровья, положительную характеристику с места жительства. Исходя из вышеизложенного и учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также то, что подсудимый Горбатов С.В. совершил особо тяжкое преступление в период условно-досрочного освобождения по приговору Топкинского городского суда Кемеровской области от 22.03.2006 года по ч.1 ст.228-1, ч.1 234 УК РФ, суд считает, что на основании п.В ст. 70 УК РФ. Кроме того, суд совокупность смягчающих обстоятельств, такое обстоятельство, как активное способствование раскрытию ряда преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, признать исключительным обстоятельством и считает возможным применить правила ст. 64 УК РФ, при назначении наказания. На основании ст.132 УПК РФ суд считает необходимым взыскать с Горбатова С.В. в доход федерального бюджета процессуальные издержки за оказание правовой помощи адвокатом по назначению в период предварительного следствия в сумме 2327 рублей 34 копейки. Руководствуясь ст.ст. 303, 307-310 УПК РФ, суд Приговорил: Горбатова С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 – ст. 228-1 ч. 2 п.Б УК РФ и назначить ему наказание с применением правил ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на четыре года без штрафа. На основании ст. 234 ч. 1 УК РФ, окончательное наказание Горбатову С.В. определить в виде лишения свободы сроком на четыре года шесть месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в отношении Горбатова С.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Взять под стражу из зала суда. Исчислять срок отбытия наказания с 10.08.2010 года. Содержать Горбатова С.В. до вступления приговора в законную силу в Учреждении ИЗ-42/1 г.Кемерово. Взыскать с Горбатова С.В. в доход федерального бюджета процессуальные издержки за оказание правовой помощи адвокатом по назначению в период предварительного следствия в сумме 2327 рублей 34 копейки. Вещественные доказательства по делу – денежные средства в сумме … рублей, наркотическое средство, баночка из под крема, 2 отрезка полиэтилена 2 пустых инъекционных шприца, верхонки – уничтожить по вступлению приговора в законную силу, а протоколы личных досмотром на И., С. и документы ОРМ – хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Кемеровского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора. Кроме того, осужденному разъяснено его право, ходатайствовать об участии в рассмотрении данного уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Сидоров И.А. Приговор вступил в законную силу 21 августа 2010 года.
именем Российской Федерации