ст.316 УПК РФ



Дело № 1-234/2010г.

ПРИГОВОР
именем Российской Федерации

«10»  августа 2010 года г.Топки

Топкинский городской суд Кемеровской области

В составе:

Председательствующего судьи Сидорова И.А.,

С участием государственного обвинителя Удальцовой А.Н.,

Подсудимого Белокопытова С.П.,

Защитника Бочановой Л.М.,

При секретаре Ионкиной К.П.,

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Белокопытова С.П., …,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. В ч.2 ст.158 УК РФ.

Установил:

Белокопытов С.П. обвиняется в том, что 03 июня 2010 года в период с 13.00 часов до 17.00 часов, он, правомерно находясь на веранде дома без номера, расположенного на разъезде ХХХ, … района Кемеровской области, где проживает С., из корыстных побуждений, имея умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, а именно: бензопилы «Поулан» и электрического шуроповерта ЭШ-0,26Н, принадлежащих С, воспользовавшись тем, что его действия никто не видит, умышленно, тайно, похитил бензопилу «Поулан» стоимостью 5000 рублей и электрический шуроповерт ЭШ-0,26Н стоимостью 1830 рублей. С похищенным имуществом Белокопытов С.П. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей С. значительный материальный ущерб на сумму 6830 рублей. Ущерб возмещен.

Подсудимый Белокопытов С.П. полностью признал предъявленное обвинение, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство подсудимым было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевшая согласны с заявленным ходатайством.

Суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч.1,2 ст.314 УПК РФ, соблюдены. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Белокопытова С.П. по п. В ч.2 ст.158 УК РФ по признаку кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и размера наказания суд в качестве отягчающего обстоятельства учитывает рецидив преступлений.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба, явку с повинной.

Характеризуется подсудимый отрицательно.

Исходя из вышеизложенного и учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также то, что подсудимый Белокопытов С.П. совершил преступление средней тяжести в период условного отбытия наказания по приговору Топкинского городского суда Кемеровской области от 27.01.2010 года по ст.70 УК РФ.

Процессуальные издержки в размере 1163 рубля 67 копеек, выплаченные НО «Коллегии адвокатов № 60 г.Топки Кемеровской области» из средств федерального бюджета за защиту Белокопытова С.П. в период предварительного следствия адвокатом по назначению, на основании ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с Белокопытова С.П. не подлежат.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Белокопытова С.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. В ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы.

На основании ч.1 ст.111 УК РФ в отношении Белокопытова С.П. отменить.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию, неотбытого наказания по приговору Топкинского городского суда Кемеровской области от 27.01.2010 года, окончательно наказание Белокопытову С.П. определить в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Белокопытова С.П. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда. Исчислять срок отбытия наказания с 10.08.2010 года.

Содержать Белокопытова С.П. до вступления приговора в законную силу в Учреждении ИЗ-42/1 г.Кемерово.

Белокопытова С.П. от уплаты процессуальных издержек в размере 1163 рубля 67 копеек освободить.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением основания предусмотренного п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора. Кроме того, осужденному разъяснено его право, ходатайствовать об участии в рассмотрении данного уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Сидоров И.А.

Приговор вступил в законную силу 21 августа 2010 года.