ст.316 УПК РФ



Дело № 1-216/10г.

ПРИГОВОР
именем Российской Федерации

«09»   августа 2010 года г.Топки

Топкинский городской суд Кемеровской области

В составе:

председательствующего судьи Сидорова И.А.,

с участием государственного обвинителя Удальцовой А.Н.,

Подсудимой Бурдюговой М.В.,

Защитника Мокроусовой Н.А.,

при секретаре Ионкиной К.П.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Бурдюговой М.В., …,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ.

Установил:

Бурдюгова М.В. обвиняется в том, что она 13.06.2010 года около 06.00 часов, находясь в салоне автомобиля такси ……, припаркованного на ул.ХХХ г.Топки Кемеровской области, принадлежащего Э., имея умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, а именно кошелька и денежных средств, принадлежащих К., реализуя данный преступный умысел, действуя умышленно, противоправно, достала из сумочки К., принадлежащий потерпевшей кошелек стоимостью 150 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 2400 рублей. В это время к автомобилю подошла потерпевшая К., но не смогла попасть в автомобиль в виду того, что Бурдюгова М.В. заранее заблокировала двери автомобиля. Осознавая, что ее действия очевидны для потерпевшей и находящегося в автомобиле водителя Э., и игнорируя факт обнаружения ее посягательства на чужое имущество, Бурдюгова М.В. открыто похитила имущество К. – кошелек, стоимостью 150 рублей, в котором находились денежные средства, в сумме 2400 рублей, распорядившись ими в дальнейшем по своему усмотрению, тем самым причинив потерпевшей К. материальный ущерб на сумму 2550 рублей.

Подсудимая Бурдюгова М.В. полностью признала предъявленное обвинение, заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство подсудимой было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевшая К. согласны с заявленным ходатайством.

Суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч.1,2 ст.314 УПК РФ, соблюдены. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимой Бурдюговой М.В. по ч.1 ст.161 УК РФ по признаку грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении вида и размера наказания суд отягчающих обстоятельств не установил.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает признание вины подсудимой, раскаяние в содеянном, молодой возраст подсудимой, то, что на иждивении у нее находится малолетний ребенок, явку с повинной.

Характеризуется подсудимая отрицательно.

Исходя из вышеизложенного и учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также то, что подсудимая Бурдюгова М.В. совершила преступление средней тяжести в период условного отбытия наказания по приговору Топкинского городского суда Кемеровской области от 13.04.2010 года по ст.70 УК РФ.

Заявленный гражданский иск потерпевшей К. о возмещении материального ущерба в сумме 2400 рублей на основании ст.1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме, и данный иск подсудимой не оспаривается.

Процессуальные издержки в размере 1163 рубля 67 копеек, выплаченные НО «Коллегии адвокатов № 60 г.Топки Кемеровской области» из средств федерального бюджета за защиту Бурдюговой М.В. в период предварительного следствия адвокатом по назначению, на основании ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с Бурдюговой М.В. не подлежат.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Бурдюгову М.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.

На основании ч.1 ст.161 УК РФ в отношении Бурдюговой М.В. отменить.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию, неотбытого наказания по приговору Топкинского городского суда Кемеровской области от 13.04.2010 года, окончательно наказание Бурдюговой М.В. определить в виде лишения свободы сроком на один год восемь месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Бурдюговой М.В. к месту отбытия наказания следовать самостоятельно.

         Меру процессуального принуждения – обязательство о явке в отношении Бурдюговой М.В. по вступлению приговора в законную силу – отменить.

Взыскать с Бурдюговой М.В. в пользу К. в возмещение материального ущерба деньги в сумме 2400 рублей.

Бурдюгову М.В. от уплаты процессуальных издержек в размере 1163 рубля 67 копеек освободить.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения за исключением основания, предусмотренного п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ, а осужденной в тот же срок с момента получения копии приговора. Кроме того, осужденная вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Сидоров И.А.

Приговор вступил в законную силу 20 августа 2010 года.