ст.316 УПК РФ



Дело № 1-228/10г.

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

«11»  августа 2010 года г.Топки

Топкинский городской суд Кемеровской области

В составе:

Председательствующего судьи Сидорова И.А.,

С участием государственного обвинителя Дементьянова В.А.,

Подсудимого Долгополова Д.А.,

Защитника Арышева В.В.,

При секретаре Ионкиной К.П.,

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Долгополова Д.А., …., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. В ч.2 ст.158 УК РФ.

Установил:

Долгополов Д.А. обвиняется в том, что 14 июня 2010 года в период с 00 часов 05 минут до 04 часов 00 минут, он, из корыстных побуждений, имея умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, пришел ко двору, расположенному по адресу: Кемеровская область, …. ул….., принадлежащему М., где воспользовавшись тем, что его действия никто не видит, со двора дома тайно, умышленно, похитил чужое имущество, а именно:

- колосники в количестве 6 штук по цене 50 рублей на сумму 300 рублей;

- металлический уголок в количестве 15 штук по цене 20 рублей на сумму 300 рублей;

- трубы металлические 20 штук по цене 50 рублей на сумму 1000 рублей;

- трубы металлические – 5 штук по цене 60 рублей на сумму 300 рублей;

- швеллер – 3 штуки по цене 30 рублей на сумму 90 рублей;

- печь (в комплекте) по цене 3000 рублей;

- тележка от сварочного аппарата (в комплекте) по цене 300 рублей;

- кронштейн 2 штуки по цене 250 рублей на сумму 500 рублей;

- металлические листы 15 штук по цене 40 рублей на сумму 600 рублей;

- металлические стойки 2 штуки по цене 50 рублей на сумму 100 рублей;

- накладки железнодорожные 12 штук по цене 5 рублей на сумму 60 рублей;

- зубило 1 штуку, металлические трубки в количестве 10 штук, 2 бака, не представляющие ценности для потерпевшего, а всего на сумму 6550 рублей.

С похищенным имуществом Долгополов Д.А. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему Мясоедову А.А. значительный материальный ущерб на общую сумму 6550 рублей. Ущерб не возмещен.

Подсудимый Долгополов Д.А. полностью признал предъявленное обвинение, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство подсудимым было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевший согласны с заявленным ходатайством.

Суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч.1,2 ст.314 УПК РФ, соблюдены. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Долгополову Д.А. по п. В ч.2 ст.158 УК РФ по признаку кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и размера наказания суд отягчающих обстоятельств не установил.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, то, что он не судим, положительную характеристику с места жительства.

Исходя из вышеизложенного и учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества с применением ст.73 УК РФ.

Заявленный гражданский иск потерпевшего М. о возмещении материального ущерба в сумме 6550 рублей на основании ст.1064 ГК РФ подлежит удовлетворению, и данный иск подсудимым не оспаривается.

Процессуальные издержки в размере 1551 рубль 56 копеек, выплаченные НО «Коллегии адвокатов № 60 г.Топки Кемеровской области» из средств федерального бюджета за защиту Долгополова Д.А. в период предварительного следствия адвокатом по назначению, на основании ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с Долгополова Д.А. не подлежат.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Долгополова Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. В ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Долгополову Д.А. в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на два года.

Обязать Долгополова Д.А. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, а также не менять постоянное место жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения в отношении Долгополова Д.А. – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу отменить.

Взыскать с Долгополова Д.А. в пользу М. в возмещение материального ущерба деньги в сумме 6550 рублей.

Долгополова Д.А. от уплаты процессуальных издержек в размере 1551 рубль 56 копеек освободить.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением основания предусмотренного п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора. Кроме того, осужденному разъяснено его право, ходатайствовать об участии в рассмотрении данного уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Сидоров И.А.

Приговор вступил в законную силу 24 августа 2010 года.