ст.316 УПК РФ



Дело № 1-230/10г.

ПРИГОВОР
именем Российской Федерации

«11»   августа 2010 года г.Топки

Топкинский городской суд Кемеровской области

В составе:

председательствующего судьи Сидорова И.А.,

с участием государственного обвинителя Дементьянова В.А.,

Подсудимого Ульдина Д.В.,

Защитника Бочановой Л.М.,

при секретаре Ионкиной К.П.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Ульдина Д.В., …,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ.

Установил:

Ульдин Д.В. обвиняется в том, что 29.05.2010 года в период с 18.00 часов до 19.00 часов, он, находясь в подъезде №… дома №… по ул….. в г.Топки, имея умысел на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, достал из кармана брюк, одетых на потерпевшем Р. деньги в сумме …  рублей и сотовый телефон марки «…», стоимостью … рублей, осознавая при этом, что его действия очевидны для потерпевшего, и с указанными деньгами и сотовым телефоном скрылся, причинив, таким образом потерпевшему Р. материальный ущерб на сумму … рублей. Похищенными деньгами и сотовым телефоном распорядился по своему усмотрению. Ущерб возмещен.

Подсудимый Ульдин Д.В. полностью признал предъявленное обвинение, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство подсудимым было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевший согласны с заявленным ходатайством.

Суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч.1,2 ст.314 УПК РФ, соблюдены. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Ульдина Д.В. по ч.1 ст.161 УК РФ по признаку грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении вида и размера наказания суд в качестве отягчающего обстоятельства учитывает рецидив преступлений.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба, наличие на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, характеристики личности на подсудимого, а также мнение потерпевшего, полагавшего, что подсудимого не следует строго наказывать.

Исходя из вышеизложенного и учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также то, что подсудимый Ульдин Д.В. совершил преступление средней тяжести в период условно-досрочного освобождения по приговору Топкинского городского суда Кемеровской области от 01.02.2006 года по п.п. А,Г ч.2 ст.161, ч.1 ст.162, п. Г ч.2 ст.161, п. Г ст. 70 УК РФ.

Процессуальные издержки в размере 775 рублей 78 копеек, выплаченные НО «Коллегии адвокатов № 60 г.Топки Кемеровской области» из средств федерального бюджета за защиту Ульдина Д.В. в период предварительного следствия адвокатом по назначению, на основании ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с Ульдина Д.В. не подлежат.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Ульдина Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.

На основании ч.2 ст.161 УК РФ, окончательное наказание Ульдину Д.В. определить в виде лишения свободы сроком на один год восемь месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру процессуального принуждения – обязательство о явке в отношении Ульдина Д.В. отменить. Избрать в отношении Ульдина Д.В. меру пресечения – в виде заключения под стражу. Взять под стражу в зале суда. Исчислять срок отбытия наказания с 11.08.2010 года.

Содержать Ульдина Д.В. до вступления приговора в законную силу в Учреждении ИЗ-42/1 г.Кемерово.

Ульдина Д.В. от уплаты процессуальных издержек в размере 775 рублей 78 копеек освободить.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения за исключением основания, предусмотренного п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора. Кроме того, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Сидоров И.А.

Приговор вступил в законную силу 24 августа 2010 года.