Дело № 1-220/10г. ПРИГОВОР «05» августа 2010 года г.Топки Топкинский городской суд Кемеровской области В составе: Председательствующего судьи Сидорова И.А. С участием государственного обвинителя Удальцовой А.Н., Подсудимого Соломатина С.А., Защитника Жирова С.В., При секретаре Ионкиной К.П., Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Соломатина С.А., …, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228-1, ч.3 ст.30 – ч.1 ст.228-1, ч.1 ст.228 УК РФ. Установил: 1.Соломатин С.А. обвиняется в том, что он, действуя из корыстных интересов, в нарушении ст.ст.14, 17, 20, 21, 23-25 ФЗ РФ от 08.01.1988г. «О наркотических средствах и психотропных веществах», осознавая неправомерный характер своих действий, незаконно приобрел при невыясненных обстоятельствах наркотическое средство – диацетилморфин (героин), моноацетилморфин, морфин, массой не менее 0,231 грамма, что в соответствии с постановлением правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств для целей статей 228, 228-1, 229 Уголовного Кодекса РФ» является небольшим размером. После приобретения наркотического средства Соломатин С.А., действуя с единым умыслом, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения вреда здоровью населению и общественной нравственности и, желая их наступления, незаконно, из корыстных побуждений, умышленно совершил сбыт: И., Н., Р., С. при следующих обстоятельствах: 12 января 2010 года около 11.00 часов Соломатин С.А. по прозвищу «С», имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, не имея соответствующего разрешения, незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, на пересечении улиц … и … г…. Кемеровской области, совершил сбыт наркотического средства, массой 0,04г., содержащего в своем диацетилморфин (героин), моноацетилморфин, морфин, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств для целей статей 228, 228-1, 229 Уголовного Кодекса РФ» является небольшим размером, продав его за … рублей И.. 12.01.2010 года при личном досмотре И. в ЛОВД ст.Топки, наркотическое средство, массой 0,04г. было обнаружено и изъято сотрудниками милиции. Согласно справе эксперта №… от …. года представленное на исследование вещество желтовато-бежевого цвета, содержит в своем составе наркотические средства диацетилморфин (героин), моноацетилморфин, морфин. Масса вещества на момент исследования 0,04г. (израсходовано 0,005г.). Согласно заключению эксперта №… от … года, представленное на экспертизу вещество желтовато-бежевого цвета, содержит в своем составе наркотические средства диацетилморфин (героин), моноацетилморфин, морфин. Масса вещества составила 0,035г. (израсходовано 0,01 г.). Он же, 07 февраля 2010 года около 13.30 часов, на пересечении улиц … и … … Кемеровской области, действуя незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, не имея на то соответствующего разрешения, совершил сбыт наркотического средства, массой 0,065г, содержащего в своем составе диацетилморфин (героин), моноацетилморфин, морфин, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств для целей статей 228, 228-1, 229 Уголовного Кодекса РФ» является небольшим размером, продав его за … рублей Н.. 07.02.2010 года при личном досмотре Н. в ЛОВД ст.Топки, наркотическое средство, массой 0,065г. было обнаружено и изъято сотрудниками милиции. Согласно справе эксперта №… от …. года представленное на исследование вещество желтовато-бежевого цвета, содержит в своем составе наркотические средства диацетилморфин (героин), моноацетилморфин, морфин. Масса вещества на момент исследования 0,065г. (в ходе исследования израсходовано 0,004г. вещества). Согласно заключению эксперта №… от … года, представленное на экспертизу вещество массой 0,061г., является наркотическим средством – смесью содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), моноацетилморфин, морфин. (израсходовано 0,002 г.). Он же, 20 февраля 2010 года около 14.40 часов, на пересечении улиц … и … …. Кемеровской области, действуя незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, не имея на то соответствующего разрешения, совершил сбыт наркотического средства, массой 0,046г, содержащего в своем составе диацетилморфин (героин), моноацетилморфин, морфин, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств для целей статей 228, 228-1, 229 Уголовного Кодекса РФ» является небольшим размером, продав его за … рублей Р. 20.02.2010 года при личном досмотре Р. в ЛОВД ст.Топки, наркотическое средство, массой 0,046г. было обнаружено и изъято сотрудниками милиции. Согласно справе эксперта №… от … года представленное на исследование вещество, массой 0,046г. Является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), моноацетилморфин, морфин. (в ходе исследования израсходовано 0,004г. вещества). Согласно заключению эксперта №… от … года, представленное на экспертизу вещество массой 0,042г., является наркотическим средством – смесью содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), моноацетилморфин, морфин. (израсходовано 0,004 г.). Он же, 05 апреля 2010 года около 15.00 часов, через отверстие в раме окна, находящееся возле веранды дома №… по ул… в … Кемеровской области, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, не имея соответствующего разрешения, действуя незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, совершил сбыт наркотического средства, массой 0,08г, содержащего в своем составе диацетилморфин (героин), моноацетилморфин, морфин, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств для целей статей 228, 228-1, 229 Уголовного Кодекса РФ» является небольшим размером, продав его за … рублей С.. 05.04.2010 года при личном досмотре С. в ЛОВД ст.Топки, наркотическое средство, массой 0,08г. было обнаружено и изъято сотрудниками милиции. Согласно справе эксперта №… от … года представленное на исследование вещество желтовато-бежевого цвета, содержит в своем составе наркотическое средство - диацетилморфин (героин), моноацетилморфин, морфин. Масса вещества на момент исследования составляет 0,08г. (В процессе исследования израсходовано 0,01г. вещества). Согласно заключению эксперта №… от … года, представленное на экспертизу вещество желтовато-бежевого цвета содержит в своем составе наркотическое средство - диацетилморфин (героин), моноацетилморфин, морфин. Масса вещества на момент исследования составила 0,07 гр. (В процессе исследования израсходовано 0,02 г. вещества). 2.Кроме того, Соломатин С.А. обвиняется в том, что он, действуя из корыстных интересов, в нарушение ст.ст.14, 17, 20, 21, 23-25 ФЗ РФ от 08.01.1988г. «О наркотических средствах и психотропных веществах», осознавая неправомерный характер своих действий, незаконно приобрел при невыясненных обстоятельствах наркотическое средство – диацетилморфин (героин), моноацетилморфин, морфин, массой не менее 0,146 грамма, что в соответствии с постановлением правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств для целей статей 228, 228-1, 229 Уголовного Кодекса РФ» является небольшим размером. После приобретения наркотического средства Соломатин С.А., действуя умышленно, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения вреда здоровью населению и общественной нравственности и, желая их наступления, из корыстных побуждений, умышленно покушался на незаконный сбыт под псевдонимом «П» при следующих обстоятельствах: 28.04.2010 года около 15.10 часов, в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проведенного оперативными сотрудниками ЛОВД ст.Топки, гр. Соломатин С.А., находясь около магазина «….», на перекрестке улиц … и … в …. Кемеровской области, действуя незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, продал за …. рублей участвующему в качестве покупателя лицу под псевдонимом «П», находящееся в двух упаковках наркотическое средство, массой 0,146г., содержащее в своем составе диацетилморфин (героин), моноацетилморфин, морфин, которое было изъято оперативными сотрудниками ЛОВД ст.Топки из незаконного оборота, в связи с чем, Соломатин С.А. не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам. Согласно справе эксперта №… от … года представленное на исследование вещество, общей массой 0,146 г., является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), моноацетилморфин, морфин. (В процессе исследования израсходовано 0,005г. вещества). Согласно заключению эксперта №… от … года, представленное на экспертизу вещество серовато-бежевого цвета содержит в своем составе наркотические средства - диацетилморфин (героин), моноацетилморфин, морфин. Общая масса вещества составила 0,141 гр. (В процессе исследования израсходовано 0,014 г. вещества). 3.Кроме того, Соломатин С.А. обвиняется в том, что он действуя из корыстных побуждений, в нарушении ст.ст. 14, 17, 20, 21, 23-25 ФЗ РФ от 08.01.1988г. «О наркотических средствах и психотропных веществах», осознавая неправомерный характер своих действий, незаконно приобрел 27.04.2010 года при невыясненных обстоятельствах наркотическое средство – диацетилморфин (героин), моноацетилморфин, морфин, массой не менее 1,29 грамма, что в соответствии с постановлением правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств для целей статей 228, 228-1, 229 Уголовного Кодекса РФ» является крупным размером. 28 апреля 2010 года в жилище, расположенном по адресу: Кемеровская область, …, ул…. был произведен обыск, в случаях нетерпящих отлагательства, в ходе которого было обнаружено и изъято наркотическое средство, массой 1,29 г., содержащего в своем составе диацетилморфин (героин), моноацетилморфин, морфин. Согласно заключению эксперта №… от … года, представленное на экспертизу вещество желтовато-бежевого цвета, содержит в своем составе наркотические средства - диацетилморфин (героин), моноацетилморфин, морфин. Масса вещества на момент исследования составила 1,29 г.. (В процессе исследования израсходовано 0,07 гр. Вещества). Подсудимый Соломатин С.А. полностью признал предъявленное обвинение, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство подсудимым было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель и защитник согласны с заявленным ходатайством. Суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч.1,2 ст.314 УПК РФ, соблюдены. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия подсудимого Соломатина С.А. по ч.1 ст.228-1 УК РФ по признаку незаконный сбыт наркотических средств; по ч.3 ст.30 – ч.1 ст.228-1 УК РФ по признаку покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, которое не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам; по ч.1 ст.228 УК РФ по признаку незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении вида и размера наказания суд отягчающих обстоятельств по делу не установил. В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, молодой возраст подсудимого, то, что он ранее не судим, имеет одного несовершеннолетнего ребенка, а также характеристику личности. Исходя из вышеизложенного и учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно только в местах лишения свободы. Кроме того, суд совокупность смягчающих обстоятельств, такие обстоятельства, как явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, в совокупности признает исключительными обстоятельствами и считает возможным применить ст. 64 УК РФ в отношении санкции ч.1 ст.228-1, ч. 3 ст. 30 – ч.1 ст. 228-1 УК РФ. Процессуальные издержки в размере 9309 рублей 36 копеек, выплаченные НО «Коллегии адвокатов №60 г.Топки Кемеровской области» из средств федерального бюджета за защиту Соломатина С.А. в период предварительного следствия адвокатом по назначению, на основании ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с Соломатина С.А. не подлежат. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд Приговорил: Соломатина С.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228-1, по ч.3 ст.30 – ч.1 ст.228-1, ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание: по ч.1 ст.228-1 УК РФ с применением ст.64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на три года без ограничения свободы; по ч.3 ст.30 – ч.1 ст.228-1 УК РФ с применением ст.64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы; по ч.1 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год. На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание Соломатину С.А. определить в виде лишения свободы сроком на три года три месяца без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения в отношении Соломатина С.А. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда. Исчислять срок отбытия наказания с 05.08.2010 года. Соломатина С.А. до вступления приговора в законную силу содержать в Учреждении ИЗ-42/1 г.Кемерово. Соломатина С.А. от уплаты процессуальных издержек в размере 9309 рублей 36 копеек освободить. Вещественные доказательства по делу – наркотические средства, денежные купюры, хранящиеся в камере хранения Кемеровского ЛОВД, по вступлению приговора в законную силу уничтожить; документы: материалы ОРМ – хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением основания, предусмотренного п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора. Кроме того, осужденному разъяснено его право, ходатайствовать об участии в рассмотрении данного уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Сидоров И.А. Приговор ступил в законную силу 17 августа 2010 года.
Именем Российской Федерации