Дело № 1- …./2010г. ПРИГОВОР 07 мая 2010 года г. Топки Топкинский городской суд Кемеровской области в составе: председательствующего Гуськова В.П., с участием государственного обвинителя Никоновой Н.Г., подсудимой З., защитника – адвоката НО «Коллегия адвокатов г. Топки Кемеровской области № 60» Бахаревой Т.А., при секретаре Пищинской Н.К., рассмотрев уголовное дело в отношении З., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, Установил: З. совершила незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах: 16 февраля 2010 года, около 21 часа 40 минут, З., находясь около магазина «М.», расположенного по адресу: Кемеровская область, Кемеровский район, п. Я. …, действуя умышленно, с целью незаконного приобретения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, не имея на то специального разрешения, взяла у неустановленного дознанием лица наркотическое средство – гашиш массой 12,931 грамма, после чего 16 февраля 2010 года, в период времени с 22 часов 00 минут до 22 часов 30 минут З., передвигаясь в своем автомобиле модели «Honda ……», государственный регистрационный знак ….., от магазина «М.», расположенного по адресу: Кемеровская область, Кемеровский район, п. Я. ….., до дома, расположенного по адресу: Кемеровская область, Топкинский район, с. Т. …., действуя умышленно, не имея на то специального разрешения, хранила в левом внутреннем кармане надетой на ней куртки наркотическое средство – гашиш массой 12,931 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств для целей статей 228, 228-1, 229 Уголовного Кодекса РФ», является особо крупным размером. В судебном заседании З. вину в предъявленном обвинении признала полностью, от дачи показаний отказалась, воспользовавшись правом, предоставленным ст. 51 Конституции РФ. Помимо полного признания своей вины, вина подсудимой З. в совершении данного преступления подтверждается следующими доказательствами: - показаниями З., данными ею на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании л.д.32-33), которые она полностью подтвердила, из которых следует, что наркотическое средство, обнаруженное у неё сотрудниками милиции, приобрела для личного употребления, затем хранила данное наркотическое средство при себе с момента его приобретения до момента изъятия сотрудниками милиции 16 февраля 2010 года. - согласно заключению эксперта № …../х от 02 марта 2010 года л.д. 38-40), следует, что спрессованное вещество темно-коричневого цвета, изъятое у З. и представленное на экспертизу, является наркотическим средством растительного происхождения – гашишем. Масса представленного гашиша на момент проведения экспертизы составила 12,921 грамма. Масса гашиша, израсходованного для проведения исследования, составляет 0,01 грамма; - вещественным доказательством – наркотическим средством гашишем, массой 12,911 грамма, л.д. 53), признанным таковым и приобщенным к уголовному делу; - иными документами: 1) протоколом личного досмотра (досмотра вещей, находящихся при физическом лице) и изъятии вещей (предметов, документов) от 16 февраля 2010 года л.д. 6-7), из которого следует, что у З. обнаружено и изъято два куска твердого вещества коричневого цвета, обмотанные скотчем: Согласно справки об исследовании № …./х от 17 февраля 2010 года л.д.14-15) следует, что спрессованное вещество темно-коричневого цвета, изъятое у З. и представленное на исследование, является наркотическим средством растительного происхождения – гашишем. Масса представленного гашиша на момент проведения исследования составила 12,931 грамма. Масса гашиша, израсходованного для проведения исследования, составляет 0,010 грамма. Исходя из вышеизложенного суд считает виновность подсудимой З. в совершении данного преступления установленной. Подсудимая З. вину признала полностью и признала факт приобретения и хранения наркотического средства гашиша для личного употребления, до момента его изъятия сотрудниками милиции 16 февраля 2010 года. Оценивая данные показания подсудимой З., суд отмечает, что они подробны, полностью согласуются с другими доказательствами по делу и поэтому суд признает указанные показания подсудимого относимым, допустимым и достоверным доказательством. Оценивая заключение вышеуказанной экспертизы, суд отмечает, что она проведена в соответствии с требованиями закона, дана компетентными и квалифицированными экспертами, является полной, выводы его мотивированы и ясны, сомнений у суда не вызывают, и поэтому суд признает его относимым, допустимым и достоверным доказательством. Таким образом, оценив каждое из перечисленных выше доказательств с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, а все эти доказательства в совокупности – достаточности для разрешения уголовного дела, суд считает, что они в совокупности позволяют сделать вывод о доказанности виновности подсудимой в незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, на что и был направлен ее умысел. Действия подсудимой З. необходимо квалифицировать по ч. 1 ст. 228 УК РФ, по признаку незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. При назначении вида и размера наказания подсудимой З., суд, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также учитывает, какое влияние окажет назначенное наказание на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи. Суд признает и учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ: полное признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст, отсутствие судимости, наличие постоянного места жительства и постоянной работы, наличие на иждивении у подсудимой ……. Характеризуется подсудимая положительно. Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не установил. Исходя из вышеизложенного, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимой возможно без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ. Руководствуясь ст. ст.303, 307-309 УПК РФ, суд Приговорил: З. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год. На основании ст. 73 УК РФ назначенное З. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год. Обязать З. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа. Меру пресечения в отношении З. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлению приговора в законную силу, отменить. Вещественное доказательство: наркотическое средство – гашиш, массой 12,911 грамма, хранящееся в «Камере хранения вещественных доказательств, наркотических средств, психотропных веществ, а также их прекурсоров» УФСКН по Кемеровской области, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Кемеровского областного суда в течении 10 суток со дня его провозглашения. Осужденная вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Приговор вступил в законную силу 18 мая 2010 года.
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ