Дело № 1-…/10г. ПРИГОВОР ( с извлечениями ) «22» апреля 2010 года г.Топки Топкинский городской суд Кемеровской области В составе: Председательствующего судьи Сидорова И.А., с участием государственного обвинителя Удальцовой А.Н., подсудимого Д., защитника Бочановой Л.М., при секретаре И., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Д., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. В ч.2 ст.158 УК РФ. Установил: Д. обвиняется в том, что в период с 01.00 часов до 02.15 часов 02.06.2009 года, он, имея умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, правомерно находясь в квартире М., расположенной по адресу: Кемеровская область, г.Топки ул.ХХХ, воспользовавшись тем, что его действия никто не видит, с корыстной целью обращения в свою собственность, тайно, противоправно похитил имущество, принадлежащее М., а именно: - автомобильный усилитель «Lada» стоимостью 1000 рублей; - автомагнитолу «Sony» стоимостью 3000 рублей; - сабвуфер марки «Lada» стоимостью 700 рублей; - 2 спиннинга с катушками по 3 метра стоимостью 1500 рублей каждый; - 1 спиннинг с катушкой 4 метра стоимостью 1800 рублей; - продукты питания: 2 пачки гречневой крупы, 2 пачки риса, около 2-х кг. сахара и зажигалку, не представляющие ценности для потерпевшего, а всего на общую сумму 9500 рублей. С места преступления Д. скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему М. материальный ущерб на сумму 9500 рублей, являющийся значительным. Ущерб частично возмещен. Подсудимый Д. полностью признал предъявленное обвинение, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство подсудимым было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель, потерпевший, защитник согласны с заявленным ходатайством. Суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч.1,2 ст.314 УПК РФ, соблюдены. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия подсудимого Д. по п. В ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции от 08.12.2003 года) по признаку кражи – то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении вида и размера наказания суд отягчающих обстоятельств не установил. В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, молодой возраст подсудимого, частичное возмещение ущерба, то, что ранее не судим, на иждивении находится один малолетний ребенок, положительную характеристику личности. Исходя из вышеизложенного и учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества с применением ст.73 УК РФ. Заявленный гражданский иск потерпевшего М. о возмещении материального ущерба в сумме 6500 рублей на основании ст.1064 ГК РФ подлежит удовлетворению, и данный иск подсудимым не оспаривается. Процессуальные издержки в размере 1551 рубль 56 копеек, выплаченные НО «Коллегии адвокатов № 60 г.Топки Кемеровской области» из средств федерального бюджета за защиту Д. в период предварительного следствия адвокатом по назначению, на основании ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с Д. не подлежат. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд Приговорил: Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. В ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции от 08.12.2003 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на один год. Обязать Д. не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных. Меру пресечения в отношении Д. – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу. Взыскать с Д. в пользу М. в возмещение материального ущерба деньги в сумме 6500 рублей. Д. от уплаты процессуальных издержек в размере 1551 рубль 56 копеек освободить. Вещественные доказательства по делу – пакет с гречневой крупой, пластиковую емкость из-под майонеза с рисовой крупой, хранящиеся при уголовном деле, по вступлению приговора в законную силу – уничтожить. Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением основания предусмотренного п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора. Кроме того, осужденному разъяснено его право, ходатайствовать об участии в рассмотрении данного уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Сидоров И.А. Приговор вступил в законную силу 05 мая 2010 года.
именем Российской Федерации