Приговор Именем Российской Федерации Топкинский городской суд Кемеровской области В составе: председательствующего Воронин Г.В., при секретаре Г., с участием государственного обвинителя Удальцовой А.Н., и адвокатов Жирова С.В., рассмотрев …...2010 г. в открытом судебном заседании в г. Топки Кемеровской области, дело по обвинению: П., в совершении преступления, предусмотренного п.п. А, Б ч. 2 ст. 158 УК РФ Установил: П. обвиняется в совершении тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах. В начале декабря 2005 года, в вечернее время П.Д. по предварительному сговору с П.А., А., пришел к стайке, принадлежащей Р., расположенной на окраине п. Р. Топкинского района Кемеровской области, имея умысел на тайное хищение зерна пшеницы. Путем свободного доступа П. Д. незаконно проник в стайку, где насыпал в найденных там же 5 мешков зерно пшеницы, общим весом 183 кг, стоимостью 2,5 рубля за 1 кг на сумму 457 рублей 50 копеек, принадлежащие потерпевшей и вынес их на улицу. С похищенным П. Д., П.в А., А. скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей Р. материальный ущерб в сумме 457 рублей 50 копеек. П.А., А. осуждены приговором Топкинского городского суда от …..2007 года. Подсудимый П. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Государственный обвинитель, защитник и потерпевшая не возражают против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства. Суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч.1, 2 ч. 2 ст.158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и данные его личности. В качестве смягчающих ответственность обстоятельств суд учитывает полное признание вины, раскаяние, состояние его здоровья, отсутствие судимостей. Характеризуется П. удовлетворительно. Учитывая изложенное, суд считает возможным назначить П. условное осуждение. Процессуальные издержки в размере 387 рублей 89 копеек, выплаченные НО «Коллегии адвокатов № 60 г. Топки Кемеровской области» из средств федерального бюджета за защиту П. в период предварительного следствия адвокатом по назначению, на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с П. не подлежат. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд Приговорил: П.Д. признать виновным по п.п. А, Б ч. 2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2-х лет лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ наказание П.Д. считать условным с испытательным сроком 2 года с возложением обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в указанный орган. Меру пресечения – подписку о невыезде оставить без изменения до вступления в законную силу приговора суда. П. Д. от уплаты процессуальных издержек в размере 387 рублей 89 копеек освободить. Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения, за исключением основания предусмотренного п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ. Председательствующий