Дело №1-…../2010г. ПРИГОВОР 05 мая 2010 года г. Топки Топкинский городской суд Кемеровской области в составе председательствующего Гуськова В.П., с участием государственного обвинителя Суханова А.П., подсудимой В., защитника – адвоката НО «Коллегия адвокатов г. Топки Кемеровской области № 60» Арышева В.В., при секретаре Пищинской Н.К., рассмотрев уголовное дело в отношении В., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. « в » ч. 2 ст. 158 УК РФ, Установил: В. обвиняется в совершении тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно в том, что она, 14.02.2010 года, около 23.00 часов, находясь в квартире, расположенной по адресу: Топкинский район, ….., имея умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что её действия никто не видит, путем свободного доступа, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитила имущество, принадлежащее М., а именно: мобильный телефон марки «NOKIA», стоимостью 6000 рублей, и деньги в сумме 1000 рублей. С похищенным с места преступления В. скрылась, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему М. значительный материальный ущерб в размере 7000 рублей. Подсудимая В. полностью признала предъявленное обвинение, заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство подсудимой было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель, защитник, потерпевший согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимой В. верно квалифицированы по п. « в » ч. 2 ст. 158 УК РФ, по признаку кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении вида и размера наказания суд в качестве отягчающих обстоятельств учитывает рецидив преступлений. В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает: полное признание вины подсудимой, раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие на иждивении подсудимой ….. Характеризуется В. по месту жительства удовлетворительно. Исходя из вышеизложенного, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимой возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ. Поскольку, при наличии смягчающего обстоятельства, ст. 62 УК РФ, судом применяться не могут. Суд не находит достаточных оснований для применения такого дополнительного вида наказания, предусмотренного ч. 2 ст. 158 УК РФ, как ограничение свободы. Предъявленный к В. гражданский иск потерпевшим М. о взыскании 7000 рублей, на основании ст. 1064 ГК РФ, подлежит удовлетворению в полном объеме. Процессуальные издержки в размере 1163 рублей 67 копеек, выплаченные НО «Коллегия адвокатов г. Топки Кемеровской области № 60» из средств федерального бюджета за защиту В. в период предварительного следствия адвокатом по назначению, на основании ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с В. не подлежат. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд Приговорил: В. признать виновной по п. « в » ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года. На основании ст. 73 УК РФ назначенное В. наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года. Обязать В. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного государственного органа. Меру пресечения в отношении В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлению приговора в законную силу, отменить. Взыскать с В. в пользу М. 7000 (семь тысяч) рублей. В. от уплаты процессуальных издержек в размере 1163 рубля 67 копеек освободить. Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Кемеровского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением основания предусмотренного п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ. Осужденная имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении данного уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Приговор вступил в законную силу 18 мая 2010 года.
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДРЕАЦИИ