ст.316 УПК РФ



Приговор

Именем Российской Федерации

Топкинский городской суд Кемеровской области

В составе:

председательствующего Воронин Г.В.,                                                                                     

при секретаре И,

с участием государственного обвинителя Удальцовой А.Н.,

и адвокатов Жирова С.В.,                              

рассмотрев хх.хх.хххх г. в открытом судебном заседании в г. Топки Кемеровской области, дело по обвинению:

Ш., в совершении преступления, предусмотренного п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Установил:

Ш. обвиняется в совершении тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

В период с 18.00 до 19.00 часов хх.хх.хххх г. Ш., имея умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, правомерно находясь в квартире Т., расположенной по адресу: г. Топки ул. Р., воспользовавшись тем, что его действия никто не видит, с корыстной целью обращения в свою собственность, тайно, противоправно похитил имущество, принадлежащее Т., а именно: мобильный телефон «Самсунг», стоимостью 2 500 рублей, 2 зарядных устройства к мобильному телефонам, стоимостью 75 рублей каждый, мобильный телефон «Моторола», не представляющий ценности для потерпевшей, а всего на общую сумму 2 650 рублей. С места преступления Ш. скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей Т. значительный материальный ущерб на сумму 2 650 рублей.

Подсудимый Ш. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевшая не возражают против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.

Суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч. 1, 2 ч. 2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает в качестве отягчающего обстоятельства Ш. рецидив преступлений.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает признание вины, раскаяние.

Характеризуется Ш. отрицательно.

Учитывая изложенное, суд считает возможным назначить Ш. условное осуждение.

Заявленные потерпевшей исковые требования в сумме 2 650 рублей подсудимый признал.

Суд принимает признание иска подсудимым и считает требования потерпевшей о взыскании 2 650 рублей обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме согласно ст. 1064 ГК РФ.

Процессуальные издержки в размере 1 163 рубля 67 копеек, выплаченные НО «Коллегии адвокатов № 60 г. Кемеровской области» из средств федерального бюджета за защиту Ш. в период предварительного следствия адвокатом по назначению, на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с Ш. не подлежат.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Ш. признать виновным по п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3-х лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание Ш. считать условным с испытательным сроком 3 года с возложением обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения – подписку о невыезде оставить без изменения до вступления в законную силу приговора суда.

Взыскать с Ш. в пользу Т. 2 650 рублей.

Ш. от уплаты процессуальных издержек в размере 1 163 рубля 67 копеек освободить.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения, за исключением основания предусмотренного п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий Г.В.Воронин

Приговор вступил в законную силу 18.05.2010 года.