ст.316 УПК РФ



Дело № 1- …./2010

ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

05 мая 2010 года г. Топки

Топкинский городской суд Кемеровской области

в составе:  председательствующего Гуськова В.П.,

с участием государственного обвинителя Суханова А.П.,

подсудимого С.,

защитника – адвоката НО «Коллегия адвокатов г. Топки Кемеровской области    № 60 » Жирова С.В.,

при секретаре Пищинской Н.К.,

рассмотрев уголовное дело в отношении

С., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ,

Установил:

С. обвиняется в совершении нападения в целях хищения чужого имущества, совершенного с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, а именно в том, что он, 30 августа 2009 года, около 7 часов 30 минут, имея умысел на совершение разбоя, то есть нападения в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия, находясь рядом с домом № ХХ по ул. Л. г. Топки, в целях осуществления преступного умысла совершил нападение на А.: достал из кармана своей куртки пилку для ногтей, применяя ее как предмет, используемый в качестве оружия, угрожая А. применением насилия, опасного для жизни и здоровья – размахивал пилкой в ее сторону, в непосредственной близи от нее, высказывал угрозу причинения вреда, опасного для жизни, а именно порезать, то есть угрожал применить насилие, опасное для жизни и здоровья, требуя немедленной передачи золотого кольца. Потерпевшая А., учитывая характер угроз о применении насилия и физическое превосходство нападавшего, воспринимала действия С. как реально угрожающие ее жизни и здоровью, и передала С. золотое кольцо. После чего С. продолжая свои преступные действия, сорвал с плеча А. дамскую сумку, в которой находился сотовый телефон «Nokia», то есть открыто завладел имуществом, принадлежащим А., а именно:

-  золотым кольцом, стоимостью 1000 рублей,

-  сотовым телефоном «Nokia», стоимостью 200 рублей,

-  дамской сумкой, ценности для потерпевшей не представляет,

а всего на общую сумму 1200 рублей, чем причинил А. материальный ущерб.

С похищенным С. с места преступления скрылся и  распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый  С. полностью признал предъявленное обвинение, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство подсудимым было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая А. согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные частями 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого  С. суд квалифицирует по ч. 2 ст.162 УК РФ – по признаку разбоя, то есть нападения в целях хищения чужого имущества, совершенного с угрозой применения насилия, опасного для жизни и  здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

При назначении вида и размера наказания суд отягчающих обстоятельств не установил.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает:  полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба.

  Характеризуется подсудимый С. по месту жительства положительно.

         Исходя из изложенного, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд считает, что исправление и перевоспитание С. возможно без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ.

            Исходя из изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

Приговорил:

С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное С. наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года.

Обязать С. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного государственного органа.

         Меру пресечения в отношении  С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлению приговора в законную силу отменить.

         Вещественное доказательство- пилку для ногтей л.д. 30) -  уничтожить.

   Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию Кемеровского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением основания предусмотренного п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ.

Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                                                       

Приговор вступил в законную силу 18 мая 2010 года.