ст.316 УПК РФ



Дело №1-……/10

ПРИГОВОР
именем Российской Федерации

06 мая 2010 года г. Топки

Топкинский городской суд Кемеровской области

в составе:

председательствующего судьи Гуськова В.П.,

с участием государственного обвинителя Гавриленко Д.В.,

подсудимого Д.,

защитника – адвоката НО «Коллегия адвокатов г. Топки Кемеровской области № 60» Жирова С.В.,

при секретаре Пищинской Н.К.,

рассмотрев уголовное дело в отношении

Д., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.226, ч.1 ст.222 УК РФ.

Установил:

Д. обвиняется в хищении огнестрельного оружия, а именно в том, что 24 февраля 2010 года в период между 11 и 12 часами, он, имея умысел на хищение огнестрельного оружия – травматического пистолета ПБ-4- 1МЛ «Оса» правомерно находясь в жилище И. по адресу: Кемеровская область, Топкинский район, ……, где реализуя свой преступный умысел направленный на хищение, с корыстной целью обращения чужого имущества в свою пользу, подобрав ключ, открыл металлический сейф, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил принадлежащее И. имущество, являющееся огнестрельным оружием – травматический пистолет ПБ-4-1МЛ «Оса» №К 006647, который в соответствии со ст.3 Федерального закона от 13.12.1996 года №150 –ФЗ «Об оружии», является огнестрельным бесствольным гражданским оружием самообороны, стоимостью 5000 рублей, причинив потерпевшему значительный ущерб.

С похищенным оружием Д. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Кроме того, Д. обвиняется в незаконном ношении огнестрельного оружия, а именно в том, что 24 февраля 2010 года, в период с 11 до 12 часов 40 минут, он, ранее, путем хищения незаконно приобретя травматический пистолет ПБ-4-1 МЛ «Оса» № К 006647, в соответствии со ст.3 Федерального закона от 13.12.1996 года № 150 ФЗ РФ «Об оружии», являющийся огнестрельным бесствольным гражданским оружием самообороны, имея умысел на незаконное ношение огнестрельного оружия, умышленно, незаконно, без соответствующего разрешения, имея при себе данный пистолет, являющийся огнестрельным оружием, носил его в кармане одежды, в период с 11 часов до 12.40 часов 24 февраля 2010 года, то есть с момента незаконного приобретения путем хищения в жилище И. по адресу: Кемеровская область, Топкинский район, ……….., и далее при следовании по улицам поселка ……. и автомобильной дороге «Новосибирск – Иркутск», до момента задержания его сотрудниками ГИБДД ОВД по Топкинскому муниципальному району около АЗС пос. ……. на 211 км автодороги «Новосибирск –Иркутск».

Подсудимый Д. полностью признал предъявленное обвинение, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство подсудимым было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевший согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

         Суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Д. верно квалифицированы по ч.1 ст.222 УК РФ по признаку незаконного ношения огнестрельного оружия.

При назначении вида и размера наказания суд отягчающих обстоятельств не установил.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает: признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, молодой возраст, состояние здоровья, отсутствие судимостей, а также то, что в результате действий Д. тяжких последствий не наступило.

Характеризуется Д. удовлетворительно.

Исходя из вышеизложенного и учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества с применением ст.73 УК РФ.

Процессуальные издержки в размере 1939 рублей 45 копеек, выплаченные НО «Коллегии адвокатов г. Топки Кемеровской области № 60» из средств федерального бюджета за защиту Д. в период предварительного следствия адвокатом по назначению, на основании ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с Д. не подлежат.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Д. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст.226 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года;

- по ч.1 ст.222 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить Д. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Обязать Д. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного государственного органа.

Меру пресечения в отношении Д. – подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу отменить.

Д. от уплаты процессуальных издержек в размере 1939 рублей 45 копеек освободить.

Вещественные доказательства по делу - травматический пистолет ПБ-4-1 МЛ «Оса» №К 006647, хранящийся в камере хранения в ОВД по Топкинскому муниципальному району, по вступлению приговора в законную силу передать в разрешительную систему ОВД по Топкинскому муниципальному району, документы, приобщенные к материалам дела -хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением основания предусмотренного п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ.

Осужденный имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении данного уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу 18 мая 2010 года