Дело №1- …/2010 Приговор Именем Российской Федерации ( с извлечениями) город Топки 20 апреля 2010 года Топкинский городской суд Кемеровской области в составе: председательствующего Гуськова В.П., при секретаре Пищинской Н.К., с участием государственного обвинителя Дементьянова В.А., защитника – адвоката НО «Коллегия адвокатов г. Топки Кемеровской области № 60» Жирова С.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Топки Кемеровской области уголовное дело в отношении: Ш., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, Установил: Ш. обвиняется в тайном хищении чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно в том, что 14 февраля 2010 года, около 20 час. 00 мин., он, имея умысел кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, пришел к гаражу, расположенному по ул. Пролетарской, ХХ в г. Топки и, воспользовавшись тем, что его действия никто не видит, при помощи железной трубы, найденной им возле гаража, сломал дверной пробой и незаконно проник в помещение вышеуказанного гаража, принадлежащего А., откуда, с корыстной целью обращения в свою собственность, умышленно, тайно, противоправно похитил имущество, принадлежащее А., а именно: - бензопилу «Партнер – 350», стоимостью 1500 рублей, - «болгарку» «МШУ – 1,8 – 230», стоимостью 1500 рублей, а всего на сумму 3000 рублей. С похищенным имуществом с места преступления Ш. скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему А. ущерб на сумму 3000 рублей, являющийся значительным. Кроме того, Ш. обвиняется в открытом хищении чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, а именно в том, что 05 марта 2010 года, около 15 час. 00 мин., он, находясь около дома № ХХ по ул. Пролетарской в г. Топки, имея умысел на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, догнал незнакомую ему И. и, реализуя свой преступный умысел, с целью подавления возможного сопротивления со стороны И., применил к ней насилие, не опасное для жизни ли здоровья, а именно толкнул ее рукой в спину, причинив И. физическую боль, а когда от толчка И. упала, Ш. вырвал у нее из рук деньги в сумме 1900 рублей, то есть противоправно, безвозмездно, с корыстной целью обращения в свою собственность, открыто похитил чужое имущество. С похищенным Ш. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. Подсудимый Ш. полностью признал объем предъявленных ему обвинений, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство подсудимым было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель, защитник и потерпевшие не возражают против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства. Суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные частями первой и второй ст.314 УПК РФ соблюдены, обвинения, с которыми согласился подсудимый, обоснованы, подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Ш. суд квалифицирует: - по преступлению от 14 февраля 2010 года – по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по признаку тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину; - по преступлению от 05 марта 2010 года - по п. «г » ч. 2 ст. 161 УК РФ, по признаку открытого хищения чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. При назначении вида и размера наказания в качестве отягчающего обстоятельства суд учитывает рецидив преступлений. В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает: признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба по преступлению, совершенному 14.02.2010 года, состояние здоровья (…….), а так же судом учитывается и отсутствие мнения потерпевших о строгом наказании подсудимого. Характеризуется подсудимый отрицательно. Исходя из вышеизложенного, учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие обстоятельства, а также то, что подсудимый Ш. совершил преступления, относящиеся к категории средней тяжести и тяжкое в период условного отбытия наказаний, назначенных: - приговором Топкинского городского суда от 05.03.2009 года по п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 69, ст. 73 УК РФ в виде лишения свободы на 3 года, условно с испытательным сроком на 3 года, - приговором мирового судьи судебного участка № 1 г. Топки Кемеровской области от 13.08.2009 года по ч. 1 ст. 175, ст. 73 УК РФ в виде лишения свободы на 1 год 2 месяца, условно, с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев; - приговором мирового судьи судебного участка № 1 г. Топки Кемеровской области от 11.01.2010 года по ч. 1 ст. 159, ст. 73 УК РФ в виде лишения свободы на 1 год 4 месяца лишения свободы, условно с испытательным сроком на 2 года, суд считает, что условные осуждения по вышеуказанным приговорам подсудимому Ш., в соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ, должны быть отменены, а исправление и перевоспитание подсудимого возможно только в местах лишения свободы. Поскольку Ш. не имеет постоянного места работы и постоянного источника дохода, суд не находит достаточных оснований для применения к нему дополнительных наказаний в виде штрафов, предусмотренных п.п. «б», «в» ч. 2 п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, а также суд не находит достаточных оснований для применения и таких дополнительных видов наказаний, по указанным статьям УК РФ, как ограничение свободы. Предъявленный к Ш. гражданский иск потерпевшей И. о взыскании 1900 рублей, на основании ст. 1064 ГК РФ, подлежит удовлетворению в полном объеме. Процессуальные издержки в размере 2715 рублей 23 копейки, выплаченные адвокату НО «Коллегия адвокатов № 60 города Топки Кемеровской области» Жирову С.В. из средств федерального бюджета за защиту Ш. в период предварительного следствия адвокатом по назначению, на основании ч.10 ст. 316 УПК РФ взысканию с Ш. не подлежат. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд Приговорил: Ш. признать виновным по преступлению от 14 февраля 2010 года по п.п. «б, в » ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание: - по п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, за преступление от 14 февраля 2010 года, в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года; - по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, за преступление от 05 марта 2010 года, в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев. На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, определить Ш. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 10 (десять) месяцев. На основании ч. 5 ст.74 УК РФ условные осуждения: - по приговору Топкинского городского суда от 05.03.2009 года по п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 69, ст. 73 УК РФ в виде лишения свободы на 3 года, условно с испытательным сроком на 3 года, - по приговору мирового судьи судебного участка № 1 г. Топки Кемеровской области от 13.08.2009 года по ч. 1 ст. 175, ст. 73 УК РФ в виде лишения свободы на 1 год 2 месяца, условно, с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев; - по приговору мирового судьи судебного участка № 1 г. Топки Кемеровской области от 11.01.2010 года по ч. 1 ст. 159, ст. 73 УК РФ в виде лишения свободы на 1 год 4 месяца лишения свободы, условно с испытательным сроком на 2 года, в отношении Ш., отменить. На основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию по настоящему приговору, частично присоединить неотбытые наказания по приговорам: Топкинского городского суда от 05.03.2009, мирового судьи судебного участка № 1 г. Топки Кемеровской области от 13.08.2009 года, мирового судьи судебного участка № 1 г. Топки Кемеровской области от 11.01.2010 года, окончательное наказание Ш. определить в виде лишения свободы сроком 3 (три) года 4 (четыре) месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. Меру пресечения в отношении Ш. оставить прежнюю – заключение под стражу. Срок отбытия наказания исчислять с 20 апреля 2010 года. Зачесть в срок отбытия наказания Ш. время заключения под стражу в период: с 12 марта 2010 года по 14 марта 2010 года включительно и с 12 апреля 2010 года по 20 апреля 2010 года включительно. Взыскать с Ш. в пользу И. 1900 рублей. Ш. от уплаты процессуальных издержек в размере 2715 рублей 23 копеек освободить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Кемеровского областного суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, за исключением основания, предусмотренного п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ. Осужденный имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: