Дело № 1-…/10г. ПРИГОВОР (с извлечениями) «12» апреля 2010 года г.Топки Топкинский городской суд Кемеровской области В составе: Председательствующего судьи Сидорова И.А., с участием государственного обвинителя Гавриленко Д.В., подсудимого Ш., защитника Арышева В.В., при секретаре И., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Ш., судимого: - 15.07.2004 года Топкинским городским судом Кемеровской области по ч.3 ст.30 – п. А ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года; - 12.05.2006 года Топкинским городским судом по п. А ч.2 ст.158, ч.5 ст.74, 70 УК РФ – 1 год 9 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселения; освобожден 11.02.2008 года по отбытии срока; - 09.02.2010 года Топкинским городским судом по ч.2 ст.160 УК РФ – 180 часов обязательных работ; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. В ч.2 ст.158 УК РФ. Установил: Ш. обвиняется в том, что он в период с 23.00 до 24.00 часов 08.02.2010 года, имея умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, правомерно находясь в доме Ш. по адресу: Кемеровская область, г.Топки ул.ХХХ, д.20, действуя умышленно, противоправно, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество, принадлежащее Ш., а именно: - цепочку золотую 585 пробы, длиной 50 см стоимостью 3474 рубля 40 копеек, - подвеску золотую 585 пробы стоимостью 945 рублей; а всего на общую сумму 4419 рублей 40 копеек. Впоследствии Ш. распорядился похищенным по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей Ш. значительный ущерб в размере 4419 рублей 40 копеек. Подсудимый Ш. полностью признал предъявленное обвинение, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство подсудимым было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель, потерпевшая, защитник согласны с заявленным ходатайством. Суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч.1,2 ст.314 УПК РФ, соблюдены. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия подсудимого Ш. по п. В ч.2 ст.158 УК РФ по признаку кражи – то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении вида и размера наказания суд в качестве отягчающего обстоятельства учитывает рецидив преступлений. В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, молодой возраст подсудимого, возмещение ущерба, характеристику личности на подсудимого, а также мнение потерпевшей, полагавшей, что подсудимого не следует строго наказывать. Исходя из вышеизложенного и учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества с применением ст.73 УК РФ. Процессуальные издержки в размере 1551 рубль 55 копеек, выплаченные НО «Коллегии адвокатов № 60 г.Топки Кемеровской области» из средств федерального бюджета за защиту Ш. в период предварительного следствия адвокатом по назначению, на основании ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с Ш. не подлежат. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд Приговорил: Ш. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. В ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на шесть месяцев. Обязать Ш. не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных. Меру пресечения в отношении Ш. – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу. Приговор Топкинского городского суда Кемеровской области от 09.02.2010 года по ч.2 ст.160 УК РФ в отношении Ш. исполнять самостоятельно. Ш. от уплаты процессуальных издержек в размере 1551 рубль 55 копеек освободить. Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением основания предусмотренного п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора. Кроме того, осужденному разъяснено его право, ходатайствовать об участии в рассмотрении данного уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Сидоров И.А. Приговор вступил в законную силу 23 апреля 2010 года.
именем Российской Федерации