ст. 303, 307-309 УПК РФ



Дело № 1-…./2010

                                                              П Р И Г О В О Р

                                                 именем Российской Федерации

(с извлечениями)

город Топки 30 апреля 2010 года

Топкинский городской суд Кемеровской области

в составе: председательствующего Гуськова В.П.,

судей:  Сидорова И.А., Воронина Г.В.,

с участием государственного обвинителя Григорьева Б.Н.,

подсудимого З.,

защитника -  адвоката НО «Коллегия адвокатов г. Топки Кемеровской области

№ 60» Жирова С.В.,

при секретаре Пищинской Н.К.,

            рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Топки уголовное дело в отношении:

            З., обвиняемого в совершении трех преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228-1 и одного преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228-1 УК РФ,

                                                           У С Т А Н О В И Л:

           

            З. обладая наркотическим средством, содержащим в своем составе героин, общей массой не менее 0,207 грамма и, имея единый умысел на незаконный сбыт данного наркотического средства неопределенному кругу лиц, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осуществил покушение на его незаконный сбыт при следующих обстоятельствах:

            05 декабря 2009 года, в дневное время, З., находясь в помещении филиала ООО «В.», расположенного в г. Топки Кемеровской области, незаконно сбыл К. наркотическое средство, находящееся в одной упаковке, а именно смесь, содержащую в своем составе диацетилморфин (героин), моноацетилморфин, общей массой 0,04 грамма, продав его за 300 рублей.

            18 декабря 2009 года, в дневное время, З., находясь в помещении филиала ООО «В.», расположенного в г. Топки Кемеровской области, незаконно сбыл Т. наркотическое средство, находящееся в одной упаковке, а именно смесь, содержащую в своем составе диацетилморфин (героин), моноацетилморфин, морфин, общей массой 0,044 грамма, продав его за 300 рублей.

            14 января 2010 года, около 14 часов 00 минут местного времени, З., находясь в помещении филиала ООО «В.», расположенного в г. Топки Кемеровской области, незаконно сбыл Г. наркотическое средство, находящееся в одной упаковке, а именно смесь, содержащую в своем составе диацетилморфин (героин), моноацетилморфин, морфин, общей массой 0,06 грамма, продав его за 300 рублей.

            21 января 2010 года, около 12 часов 30 минут местного времени, З., находясь в помещении филиала ООО «В.», расположенного в г. Топки Кемеровской области, незаконно сбыл лицу под псевдонимом «Р» наркотическое средство, находящееся в одной упаковке, а именно смесь, содержащую в своем составе диацетилморфин (героин), моноацетилморфин, морфин, общей массой 0,063 грамма, продав его за 500 рублей.

            Однако, преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, З. не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку проданное им лицу под псевдонимом «Р»  наркотическое средство, а именно смесь, содержащую в своем составе диацетилморфин (героин), моноацетилморфин, морфин, общей массой 0,063 грамма, было изъято в ходе оперативно-розыскного мероприятия – «Проверочной закупки наркотического средства», проводимого оперативными сотрудниками ЛОВД на станции Топки, в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности», то есть З. совершил умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

            Подсудимый З. в судебном заседании виновным себя признал полностью и пояснил, что действительно в период с 05 декабря 2009 года по 21 января 2010 года продавал наркотическое средство – героин лицам, указанным в обвинительном заключении, а именно: К., Т., Г. и лицу под псевдонимом «Р», поскольку нуждался в денежных средствах. Вместе с тем утверждает, что все найденное им наркотическое средство было упаковано в отрезки фольги, в полиэтиленовую пленку упаковано не было.

            Виновность З. в совершении вышеуказанных действий подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами: показаниями самого подсудимого, показаниями свидетелей: К., Кс., С., Гс., Кр., Т., Ж., Св., Ч., а также показаниями Зр., Гр., Г., оглашенными в судебном заседании и данными ими на предварительном следствии (т. 2л.д. 20-21, т. 2л.д. 18-19, т. 2л.д. 61-63), которые полностью подтвердили свои показания в судебном заседании, оглашенными показаниями свидетелей М. (т. 1л.д. 188-189), Б. (т. 2л.д. 30-32), свидетеля под псевдонимом «Р» (т. 2л.д. 111-113), данными ими на предварительном следствии, протоколами следственных действий, заключениями судебных экспертиз, иными документами, исследованными в судебном заседании:

            Так подсудимый З. показал, что работал в ООО «В» на протяжении последних трех лет. Ранее там же работал молодой человек по имени Дима, который продавал наркотики, при этом представлялся именем Вова. После увольнения Димы он (З), в процессе уборки помещения, нашел наркотики – четыре упаковки - «чека», представляющие собой отрезки фольги, в которые и был упакован наркотик, которые решил продать, так как ему нуждался в денежных средствах. О том, что найденное им средство является наркотиком узнал от знакомого лица, назвать которого отказался, которое также сообщило ему цену одной упаковки – 300 рублей. Реализуя свои намерения, он продал по одной упаковке наркотика ранее незнакомым ему:  К., Т., Г., каждому за 300 рублей. При этом, указанные лица сами приходили и спрашивали Вову, а он отвечал, что Вова - это он. 21.01.2010 года он продал наркотическое средство молодому парню за 500 рублей, поскольку хотел получить больше денег, не исключает, что это могло быть лицо, под псевдонимом «Р». После того, как этот парень ушел, зашли сотрудники милиции, провели обыск в помещении, и наши деньги в сумме 500 рублей, полученные им от «Р», которые оказались помечены специальным средством, светящимся в ультрафиолетовом свете, также, как и его руки.

            Данные показания подсудимого З. подтверждаются показаниями свидетелей, а именно:

            Показаниями свидетеля К., которая показала, что со слов знакомых узнала о парне по имени Вова, который продает наркотики. 05.12.2009 года около 10 часов 00 минут утра она пришла в ……, где приобрела у подсудимого З., назвавшегося по имени Вова наркотическое средство героин в одной упаковке - «чеке» за 300 рублей. В этот же день она была задержана сотрудниками милиции, доставлена в дежурную часть ЛОВД ст. Топки, где в ходе её личного досмотра, в присутствии понятых, у неё был обнаружен и изъят «чек» с наркотическим средством героином, приобретенным у З.

            Показаниями свидетеля Кс., которая показала, что 05.12.2009 года принимала участие в качестве понятой при проведении личного досмотра девушки, назвавшейся К., у которой в кармане серого пальто был обнаружен сверток из бумаги, в котором находился порошок желтоватого цвета, как предположили сотрудники милиции – наркотик. Данный сверток был упакован в конверт и опечатан.

            Показаниями свидетеля М., данными ею на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании (т. 1л.д. 188-189), аналогичными показаниям свидетеля Кс. об участии ею в качестве понятой при личном досмотре К. и изъятии у той свертка из фольги, с предположительно находящимся в нем наркотическим средством.

            Показаниями свидетеля Т., который показал, что от знакомых узнал о парне по имени Вова, работающем в …. и продающем там же наркотики. 18.12.2009 года, он пришел в …., где приобрел у подсудимого З., назвавшемся по имени Вова один «чек» героина за 300 рублей. Возвращаясь домой, он был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ЛОВД ст. Топки, где добровольно, в присутствии двух понятых, выдал сотрудникам милиции один «чек» героина, приобретенный у З.

            Показаниями свидетеля Гр., данными в ходе судебного заседания, а так же показаниями, данными им в период предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании (т. 2л.д. 18-19), которые он полностью подтвердил, из которых следует, что 18.12.2009 года он принимал участие в качестве понятого при проведении личного досмотра парня, назвавшегося Т., у которой в кармане брюк был обнаружен отрезок из полиэтилена, в котором находилось порошкообразное вещество, как предположили сотрудники милиции – наркотик. Данный сверток был упакован в конверт и опечатан.

            Показаниями свидетеля Зр., данными в ходе судебного заседания, а так же показаниями, данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании (т. 2л.д. 20-21), которые он полностью подтвердил, аналогичными показаниям свидетеля Гр. об участии в качестве понятого в ходе личного досмотра Т. и изъятии у того свертка из полиэтилена с порошкообразным веществом, предположительно наркотиком.

            Показаниями свидетеля Гр., данными в ходе судебного заседания, а так же показаниями, данными им в период предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании (т. 2л.д. 61-63), которые он полностью подтвердил, из которых следует, что от знакомых он узнал, что в г. Топки, парень по имени Вова продает наркотики. Днем 14.01.2010 года он пришел  ………где у подсудимого З., который представился как Вова, приобрел за 300 рублей один «чек» героина. Позже он был задержан сотрудниками транспортной милиции, доставлен в ЛОВД ст. Топки, где он добровольно, в присутствии двух понятых, выдал сотрудникам милиции один «чек» героина, приобретенный у З. Пояснить, где и при каких обстоятельствах он приобрел наркотическое средство, он отказался. Один «чек» героина у него изъяли, упаковали в  конверт и опечатали, все участвующие расписались на этом конверте. Были составлены протокол об административном правонарушении и протокол личного обыска, в которых также расписались все участвующие.

            Показаниями свидетеля Ч., который показал, что в январе 2010 года, точную дату он не помнит, он принимал участие в качестве понятого при личном досмотре задержанного парня, допускает, что фамилия того могла быть Г. При проведении досмотра присутствовали также и второй понятой. В ходе досмотра у данного парня изъяли маленький прозрачный целлофановый пакетик, внутри которого находился комочек вещества потемневшего белого цвета. Изъятое вещество было упаковано в конверт, опечатано, и сотрудники милиции пояснили, что его направят на экспертизу. На конверте, в который упаковали изъятое вещество, и в составленном протоколе расписались все участники. 

            Показаниями свидетеля под псевдонимом «Р», данными им на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании (т. 2л.д. 111-113), из которых следует, что 21 января 2010 года он принимал участие в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка наркотических средств» в качестве покупателя наркотического средства у З. В присутствии понятых он был досмотрен, и участники мероприятия убедились, что при нем нет запрещенных к обороту предметов. Далее ему сотрудниками милиции были переданы 500 рублей пятью купюрами по 100 рублей, на которых специальным карандашом была выполнена надпись  «ЛОВД наркотики», также эти купюры были обсыпаны специальным порошком. Надпись и порошок были видны при свечении на них прибором ультрафиолетового излучения. Затем он вместе с сотрудниками милиции и понятыми проехали на автомобиле к дому № ХХ по ул. Ленина в   г. Топки, где находится ……., в котором работал З. Он зашел в помещение, которое представляет собой вагончик, окрашенный краской коричнево-красного цвета, где приобрел у З., на переданные ему 500 рублей, одну упаковку с наркотическим средством - героином. Затем он вернулся в автомобиль, его отвезли в ЛОВД на ст. Топки, где он передал сотрудникам милиции, также в присутствии понятых, приобретенный у З. героин.

            Показаниями свидетеля С., который показал, что в конце января 2010 года он вместе с Гс. принимал участие в качестве понятого при проведении проверочной закупки наркотического средства. В ЛОВД на ст. Топки в их присутствии молодого человека, которого представили как «Р», досмотрели и  ничего запрещенного не обнаружили. Затем «Р» были переданы помеченные денежные купюры, номера которых также были переписаны в протокол. Присутствующим объяснили, что «Р» должен на переданные ему денежные средства приобрести наркотик. Далее, на автомобиле все проехали к ….., «Р» вышел из автомобиля и прошел в вагончик, откуда вышел с молодым человеком, с которым общался на улице. Потом «Р» вернулся в автомобиль и показал, что у него в руке имеется маленький пакетик, пояснил, что этот пакетик он только что приобрел у Володи. После этого все вернулись в ЛОВД на ст. Топки, где «Р» выдал приобретенный на врученные ему помеченные денежные купюры пакетик. Все перечисленные действия сотрудник милиции протоколировали и в этих протоколах расписывались все участники.

            Показаниями свидетеля Гс., который дал показания, аналогичные показаниям свидетеля С., приведенным выше, об обстоятельствах проведения в конце января 2010 года проверочной закупки наркотического средства, при этом также пояснил, что парню по имени «Р», участвовавшему в роли покупателя в проверочной закупке наркотического средства, сотрудники милиции передали пять помеченных денежных купюр, достоинством 100 рублей каждая.

            Показаниями свидетеля Б., данными им на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании (т. 2л.д. 30-32), из которых следует, что 21.01.2010 года он принимал участие в качестве понятого при проведении личного обыска З. и обыска в помещении филиала ООО «В», расположенного в г. Топки Кемеровской области. В ходе обыска в помещении приемного пункта, около печи, нашли коробку, в которой лежали денежные купюры. При свечении на эти денежные купюры прибором ультрафиолетового излучения на пяти денежных купюрах, достоинством 100 рублей каждая, были видны надписи желто-зеленого цвета «ЛОВД наркотики». Эти денежные купюры были сфотографированы, помещены в конверт и опечатаны. Кроме этого в ходе обыска были обнаружены и изъяты новые шприцы и иглы к ним, а также использованные шприцы, полиэтиленовые отрезки пустые и со следами порошкообразного вещества, отрезки фольги, бутыльки с надписью «Тропикамид». Все обнаруженное было упаковано и опечатано. Далее, в ходе проведения личного досмотра З., на пальцах и ладонях его рук, при свечении на них прибором ультрафиолетового излучения, были видны пятна желто-зеленого цвета.

            Показаниями свидетеля Ж., который дал показания, аналогичные показаниям свидетеля Б., приведенным выше.

            Показаниями свидетеля Св., который подтвердил показания свидетеля под псевдонимом «Р», свидетелей С., Гс., Б., Ж., приведенные выше, об обстоятельствах проведения 21.01.2010 года проверочной закупки наркотических средств, обыска в помещении филиала ООО «В», расположенного в г. Топки Кемеровской области, и личного обыска З.

            Показаниями свидетеля Кр., который показал, что работает в филиал ООО «В», расположенном в г. Топки Кемеровской области, где в январе 2010 года, в ходе обыска, проведенного сотрудниками милиции, были обнаружены пять купюр достоинством 100 рублей каждая, при свечении на которые прибором ультрафиолетового излучения, на них читались надписи «ЛОВД наркотики». Находившийся здесь же З., пояснил, что денежные купюры принадлежат ему, и что он их получил от знакомого лица, вернувшего ему долг. При свечении тем же прибором на руки З., также были видны светящиеся пятна, аналогичного цвета, что и  надписи на купюрах.

            Кроме того, виновность З. подтверждается:

1) по факту незаконного сбыта наркотического средства К.:

-      протоколом проверки показаний на месте от 27 января 2010 года                   (т. 1л.д. 179-181), которым зафиксированы показания свидетеля К., подтвердившей данные ранее показания и указавшей на помещение филиала ООО «В», расположенного по адресу: г. Топки, …., где она 05 декабря 2009 года приобрела один «чек» героина за 300 рублей у молодого парня по имени Вова;

            -  протоколом предъявления лица для опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение им опознающего, от 29 января 2010 года (т. 1л.д. 183-185), из которого следует, что свидетель К. опознала подозреваемого З., как парня по имени Вова, у которого она 05 декабря 2009 года в помещении  …., расположенного около нефтебазы, приобрела один «чек» с героином за 300 рублей;

            -   протоколом осмотра предметов (документов) от 31 декабря 2009 года               (т. 1,л.д. 167-168), из которого следует, что были осмотрены: конверт светло-коричневого цвета, с наркотическим средством, изъятым 05.12.2009 года у К., целостность которого не нарушена, протокол личного досмотра К. от 05 декабря 2009 года, справка  № 1090 от 07 декабря 2009 года;

            -  заключением эксперта № 1155 от 29 декабря 2009 года (т. 1л.д. 155-156), из которого следует, что представленное на экспертизу вещество, массой 0,037 грамма, является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), моноацетилморфин, (в ходе исследования израсходовано 0,002 грамма вещества);

            -  вещественным доказательством (т. 1л.д. 169) – наркотическим средством, массой 0,035 грамма, изъятым у К., и признанного таковым; 

            -иными документами:

1) протоколом личного досмотра от 05 декабря 2009 года (т. 1л.д. 165), в котором зафиксирован факт выдачи К. из правого кармана пуховика серого цвета, одного фрагмента фольги, сложенного в несколько раз, внутри которого находится порошкообразное вещество;

            Вес наркотического средства, изъятого у К., а именно       -  0,040 грамма подтверждается справкой эксперта № 1090 от 07 декабря 2009 года                     (т. 1л.д. 166), из которого также следует, что представленное на исследование вещество является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), моноацетилморфин, (в ходе исследования израсходовано 0,003 грамма вещества); 

            по факту незаконного сбыта наркотического средства Т.:

-   протоколом проверки показаний на месте от 27 января 2010 года                          (т. 2,л.д. 27-29), которым зафиксированы показания свидетеля Т., подтвердившего данные ранее показания и указавшего на помещение филиала ООО «В», расположенного по адресу: г. Топки, где он 18 декабря 2009 года приобрел один «чек» героина за 300 рублей у молодого парня по имени Вова;

            -  протоколом предъявления лица для опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение им опознающего, от 26 января 2010 года (т. 2л.д. 24-26), из которого следует, что свидетель Т. опознал подозреваемого З., как парня по имени Владимир, у которого он 18 декабря 2009 года в помещении приемного пункта, расположенного около нефтебазы, приобрел один «чек» с героином за 300 рублей;

            -   протоколом осмотра предметов (документов) от 14 января 2010 года              (т. 1,л.д. 213-214), из которого следует, что были осмотрены: конверт светло-коричневого цвета, с наркотическим средством, изъятым 18.12.2009 года у Т., целостность которого не нарушена, протокол личного досмотра Т. от 18 декабря 2009 года, справка  № 1128 от 21 декабря 2009 года;

            -  заключением эксперта № 12 от 13 января 2010 года (т. 1л.д. 206-207), из которого следует, что представленное на экспертизу вещество, массой 0,043 грамма, является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), моноацетилморфин, морфин (в ходе исследования израсходовано 0,003 грамма вещества);

            -  вещественным доказательством (т. 1л.д. 215) – наркотическим средством, массой 0,04 грамма, изъятым у  Т., и признанного таковым; 

            - иными документами:

-   протоколом личного досмотра от 18 декабря 2009 года (т. 1л.д. 211), в котором зафиксирован факт изъятия у Т. из правого кармана брюк одного полиэтиленового отрезка, завязанного на узелок, внутри которого находится порошкообразное вещество;

            Вес наркотического средства, изъятого у Т., а именно - 0,044 грамма подтверждается справкой эксперта № 1128 от 21 декабря 2009 года (т. 1,л.д. 212), из которой также следует, что представленное на исследование вещество, является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), моноацетилморфин и морфин (в ходе исследования израсходовано 0,001 грамма вещества); 

            3) по факту незаконного сбыта наркотического средства Г.:

            -   протоколом проверки показаний на месте от 27 января 2010 года (т. 2,л.д. 76-78), которым зафиксированы показания свидетеля Г., подтвердившего данные ранее показания и указавшего на помещение филиала ООО «В», расположенного по адресу:  г. Топки,. ., где он 14 января 2010 года приобрел один «чек» героина за 300 рублей у молодого парня по имени Вова;

            -  протоколом предъявления лица для опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение им опознающего, от 26 января 2010 года (т. 2л.д. 66-68), из которого следует, что свидетель Г. опознал подозреваемого З., как парня по имени Вова, у которого он 14 января 2010 года в помещении приемного пункта, приобрел один «чек» с героином за 300 рублей;

            -   протоколом осмотра предметов (документов) от 09 февраля 2010 года (т. 2л.д. 79-80), из которого следует, что были осмотрены: конверт светло-коричневого цвета, с наркотическим средством, изъятым 14.01.2010 года у Г., целостность которого не нарушена, протокол личного досмотра Г. от 14 января 2010 года, справка  № 27 от 15 января 2010 года;

            -  заключением эксперта № 91 от 08 февраля 2010 года (т. 2л.д. 73-74), из которого следует, что представленное на экспертизу вещество желтовато-бежевого цвета, содержит в своем составе наркотические средства - диацетилморфин (героин), моноацетилморфин, морфин. Масса вещества составила 0,055 грамма (в ходе исследования израсходовано 0,01 грамма вещества);

            -  вещественным доказательством (т. 2л.д. 81) – наркотическим средством, массой 0,045 грамма, изъятым у  Г. и признанного таковым;

            -иными документами:

            1) протоколом личного досмотра от 14 января 2010 года (т. 2л.д. 259), в котором зафиксирован факт выдачи Г. из правого нагрудного кармана куртки одного полиэтиленового отрезка, завязанного на узелок, внутри которого находится порошкообразное вещество;

            Вес наркотического средства, изъятого у Г., а именно -  0,06 грамма подтверждается справкой эксперта № 27 от 15 января 2010 года (т. 2,л.д. 60), из которой также следует, что представленное на исследование вещество желтовато-бежевого цвета, содержит в своем составе наркотические средства - диацетилморфин (героин), моноацетилморфин и морфин (в ходе исследования израсходовано 0,005 грамма вещества); 

4) по факту покушения на незаконный сбыт наркотического средства лицу под псевдонимом «Р»:

-  протоколом обыска от 21 января 2010 года (т. 1л.д. 232-244), зафиксировавшего обнаружение и изъятие пяти денежных купюр достоинством 100 рублей каждая, с надписью «ЛОВД наркотики», пустых полиэтиленовых отрезков, фрагментов фольги, шприцов, бутыльков с надписью «Тропикамид»;

-   протоколом личного обыска от 21 января 2010 года (т. 1л.д. 246-247), в котором зафиксирован факт обнаружения на кисти рук З., на правой и левой ладони большом пальце пятен желто-зеленого цвета;

            -   протоколом осмотра предметов (документов) от 01 февраля 2010 года (т. 2л.д. 131-134), из которого следует, что были осмотрены: конверт светло-коричневого цвета, с наркотическим средством, изъятым 21.01.2010 года у лица под псевдонимом «Р», целостность которого не нарушена, документы ОРМ «проверочная закупка»;

            -   протоколом осмотра предметов (документов) от 19 февраля 2010 года (т. 2л.д. 180-181), из которого следует, что были осмотрены: пять почтовых конвертов и один полиэтиленовый пакет с изъятыми 21.01.2010 года пятью денежными купюрами, достоинством 100 рублей каждая, с надписью «ЛОВД наркотики», пустыми полиэтиленовыми отрезками, фрагментами фольги, шприцами, иглами от шприцов, бутыльками с надписью «Тропикамид», целостность которых не нарушена;

            -  протоколом предъявления лица для опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение им опознающего, от 26 января 2010 года (т. 2л.д. 115-117), из которого следует, что свидетель под псевдонимом «Р» опознал подозреваемого З., у которого он 21 января 2010 года приобрел один «чек» с героином на ранее помеченные денежные купюры в сумме 500 рублей;

            -  заключением эксперта № 92 от 29 января 2010 года (т. 2л.д. 128-129), из которого следует, что представленное на экспертизу вещество, массой 0,061 грамма, является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), моноацетилморфин, морфин (в ходе исследования израсходовано 0,002 грамма вещества);

            -  вещественным доказательством (т. 2л.д. 135) – наркотическим средством, массой 0,059 грамма, изъятым у  лица под псевдонимом «Р» и признанного таковым;

            Вес наркотического средства, изъятого у лица под псевдонимом «Р», а именно – 0,063 грамма, подтверждается справкой эксперта № 57 от 22 января 2010 года, в ходе исследования израсходовано 0,002 грамма вещества                             (т. 2,л.д. 106); 

            -иными документами, а именно документами оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка»:

-  протоколом досмотра лица, выступающего в качестве покупателя перед проведением оперативно-розыскных мероприятий от 21 января 2010 года (т. 2,л.д. 96), из которого следует, что незаконно хранящихся предметов у лица под псевдонимом «Р» не обнаружено;

-  протоколом пометки, выдачи и осмотра денежных средств, ценностей от 21 января 2010 года (т. 2л.д. 97-98), из которого следует, что лицу под псевдонимом «Р» были вручены пять денежных купюр, достоинством 100 рублей каждая, на сумму 500 рублей;

-   ксерокопиями денежных купюр (т. 2л.д. 99-100), достоинством 100 рублей каждая, в количестве 5 штук на общую сумму 500 рублей;

-  протоколом досмотра покупателя после проведения оперативно-розыскных мероприятий от 21 января 2010 года (т. 2л.д. 102-103), в котором зафиксирован факт выдачи лицом под псевдонимом «Р» одного отрезка фольги, сложенного в несколько раз, с порошкообразным веществом внутри;

            Исходя из вышеизложенного, суд считает виновность подсудимого З. в совершении данного преступления, а именно в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, общей массой 0,207 грамма, установленной.

            Подсудимый З. вину в совершении данного преступления признал полностью и пояснил, что действительно в период с 05 декабря 2009 года по21 января 2010 года продавал наркотическое средство – героин лицам, указанным в обвинительном заключении, а именно: К., Т., Г., а также лицу под псевдонимом «Р», но, при этом, оспаривал факт того, что наркотическое средство, проданное им указанным лицам, могло быть упаковано в полиэтиленовую пленку, утверждая, что проданное им наркотическое средство все было упаковано в фольгу.

            Оценивая данные показания подсудимого З., а именно о самом факте продажи наркотического средства героина указанным выше лицам, суд отмечает, что они последовательны, подробны, полностью согласуются с показаниями свидетелей, данными указанными: в протоколах осмотров предметов и документов, в протоколах опознаний, выводами экспертиз и другими доказательствами и поэтому суд признает указанные показания подсудимого относимым, допустимым и достоверным доказательством.

            Вместе с тем, суд не принимает показания подсудимого в той части, что все наркотические средства, которые он продал, были упакованы в фольгу, поскольку данные показания объективно опровергаются протоколами изъятия наркотических средств у Т. (т.1,л.д. 211), Г. (т.2,л.д. 59), а также показаниями последних о том, что изъятое у них наркотическое средство, упакованное в полиэтиленовую пленку, было приобретено ими у З.

            Оценивая показания свидетелей, в том числе лица под псевдонимом «Р», данных им на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании, в соответствии с п. 4 ч.2 ст. 281 УПК РФ, поскольку суд признал неявку последнего в судебное заседание чрезвычайным обстоятельством, так как указанное лицо объявлено в розыск по подозрению в совершении преступления, суд не находит в них противоречий, они последовательны, подробны, подтверждаются показаниями подсудимого об обстоятельствах осуществления им сбыта наркотических средств, а также подтверждаются данными указанными: в протоколах осмотров предметов и документов, в протоколах опознаний, выводами экспертиз и другими доказательствами и поэтому суд признает указанные показания свидетелей, в том числе и лица под псевдонимом «Р», относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами.

            Оценивая заключения вышеуказанных экспертиз, суд отмечает, что они проведены в соответствии с требованиями закона, даны компетентными и квалифицированными экспертами, являются полными, выводы их мотивированы и ясны, сомнений у суда не вызывают, и поэтому суд признает их относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами.

            Также нет оснований у суда не доверять протоколам следственных действий, указанным выше, так как судом не установлено нарушений требований уголовно-процессуального законодательства при проведении указанных следственных действий, данные протоколы согласуются с другими доказательствами по делу, сомнений у суда не вызывают, в связи с чем суд, признает их относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами виновности подсудимого.

            Оценивая результаты оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотического средства» с участием лица под псевдонимом «Р», в ходе которого последний приобрел наркотическое средство у З., суд отмечает, что данное мероприятие проведено в соответствии с требованиями Федерального Закона «Об оперативно-розыскной деятельности». Полученные результаты оперативного мероприятия отвечают требованиям, предъявляемым уголовно-процессуальным законом к доказательствам, приобщены к делу с соблюдением предписанной законом процедуры, при этом, провокации сотрудниками правоохранительных органов не допущено, в связи с чем суд, признает их относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами виновности подсудимого.

            Таким образом, оценив каждое из перечисленных выше доказательств с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, а все эти доказательства в совокупности – достаточности для разрешения уголовного дела, суд считает, что они в совокупности позволяют сделать вывод о доказанности виновности подсудимого в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, на что и был направлен его умысел.

            Суд считает доказанным, что подсудимый З., обладая наркотическим средством, содержащим в своем составе героин общей массой 0,207 грамма, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в период с 05 декабря 2009 года по21 января 2010 года продал указанное наркотическое средство: К., Т., Г., а также лицу под псевдонимом «Р», однако свои преступные действия не довел до конца, по независящим это него причинам, поскольку проданное им наркотическое средство лицу под псевдонимом «Р» было изъято сотрудниками правоохранительных органов при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотического средства».

            В судебном заседании государственный обвинитель предложил переквалифицировать действия подсудимого З. по преступлениям: от 05.12.2009 года, от 18.12.2009 года и от 14.01.2010 года, квалифицированным органом предварительного следствия, соответственно каждое по ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, а также преступление от 21.01.2010 года, квалифицированное органом предварительного следствия по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, как единое продолжаемое преступление, а именно по ч. 3 ст. 30 – ч. 1  ст. 228-1 УК РФ, мотивируя тем, что действия подсудимого направлены для достижения единой цели – сбыта наркотических средств, тождественны и однородны между собой, совершались в рамках одной формы вины.

            При указанных обстоятельствах, суд квалифицирует действия подсудимого З. по ч. 3 ст. 30 - ч.1 ст.228-1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, исходя из умысла подсудимого на сбыт всего объема единовременно приобретенного им наркотического средства, принимая во внимание, что сбыт данного наркотического средства им был осуществлен в незначительный промежуток времени (с 05.12.2009 года по 21.01.2010 года), а также принимая во внимание, что лицо под псевдонимом  «Р», которому подсудимый сбыл наркотическое средство, осуществляло проверочную закупку, проводимую представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности», то есть умышленные действия подсудимого, непосредственно направленные на совершение преступления - незаконный сбыт наркотического средства, общей массой 0,207 грамма, из корыстных побуждений, не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.

            При назначении вида и размера наказания подсудимому З., суд, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также учитывает, какое влияние окажет назначенное наказание на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

            Суд признает и учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ:  полное признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст, отсутствие судимости, наличие постоянного места жительства.

            Характеризуется подсудимый З. с положительной стороны.

            Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не установил.

            Учитывая все вышеизложенное, обстоятельства содеянного и данные о личности подсудимого З., суд считает, что достижение целей наказания возможно лишь в условиях изоляции подсудимого от общества, и наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы на длительный срок с отбыванием в исправительной колонии.

            Суд не усматривает оснований к назначению наказания с применением положений ст. 64 и 73 УК РФ, поскольку это не будет отвечать целям, на которые оно направлено, а именно:  восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

            На основании положений п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, отбывание лишения свободы подсудимому необходимо назначить в исправительной колонии общего режима, поскольку он совершил тяжкое преступление и ранее не отбывал наказание в виде лишения свободы.

            На основании ст.132 УПК РФ суд считает необходимым взыскать с подсудимого З. в доход федерального бюджета процессуальные издержки за оказание правовой помощи адвокатом на предварительном следствии и в судебном заседании в сумме 10473 рубля 03 копейки.

            Руководствуясь ст. ст. 303, 307-309 УПК РФ, суд

                                                      П Р И Г О В О Р И Л:

            З.   признать виновным в    совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст.228-1 УК РФ, за преступление, совершенное в период с 05 декабря 2009 года по 21 января 2010 года и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

            Меру пресечения в отношении З. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу. Взять под стражу в зале судебного заседания.

            Срок наказания З. исчислять с 30 апреля 2010 года включительно.

            Взыскать с З. в доход федерального бюджета процессуальные издержки за оказание правовой помощи адвокатом на предварительном следствии и в судебном заседании в сумме 10473 рубля 03 копейки.

            Вещественные доказательства по делу:

            - наркотические средства, хранящиеся в камере вещественных доказательств Кемеровского ЛОВДТ – уничтожить;

            - денежные средства в сумме 500 рублей – вернуть следователю СО при Кемеровском ЛОВДТ;

            - документы, приобщенные к материалам дела - хранить при материалах дела.

            Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Кемеровского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным З. в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

            Осужденный З. вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении данного уголовного дела судом кассационной инстанции.

           

Председательствующий               

Судьи

Приговор вступил в законную силу 12 мая 2010 года.