ст.316 УПК РФ



Дело № 1-…./10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

(с извлечениями)

«31»  марта 2010 года г.Топки                                             

Топкинский городской суд Кемеровской области

в составе:

председательствующего Сидорова И.А.,

с участием государственного обвинителя Удальцовой А.Н.,

подсудимого С.,

защитника Жирова С.В.,

при секретаре И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

С. судимого: 10.03.2010 года Топкинский городским судом Кемеровской области по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года;

 обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. А ч.3 ст.158, п. А ч.3 ст.158 УК РФ.

Установил:

С. обвиняется в том, что 30.01.2010 года около 16.00 часов, он, из корыстных побуждений, имея умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, взломав навесной замок на входной двери, незаконно проник в дом по адресу: Кемеровская область, г.Топки ул.Х.Х, являющийся жилищем М., откуда тайно, умышленно, похитил имущество, принадлежащее М., а именно:

- телевизор «JVC» стоимостью 2000 рублей.

С похищенным С. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ущерб потерпевшей М.. Ущерб возмещен.

Кроме того, С. обвиняется в том, что 03.02.2010 года около 13.00 часов, он, из корыстных побуждений, имея умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что его действия никто не видит, путем свободного доступа, через незапертую входную верь, незаконно проник в квартиру по адресу: Кемеровская область, г.Топки ул.Х.Х, являющуюся жилищем Б., откуда тайно, умышленно, похитил имущество принадлежащее Б., а именно:

- телевизор «Горизонт» стоимостью 1500 рублей.

С похищенным С. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ущерб потерпевшему Б.. Ущерб возмещен.

Подсудимый С. полностью признал предъявленное обвинение, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство подсудимым было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевшие согласны с заявленным ходатайством.

Суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч.1,2 ст.314 УПК РФ, соблюдены. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого С. за преступление от 30.01.2010 года по п. А ч.3 ст.158 УК РФ по признаку кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении вида и размера наказания суд отягчающих обстоятельств не установил.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, молодой возраст подсудимого, возмещение ущерба, то, что подсудимый на момент совершения преступлений был не судим, положительную характеристику личности.

Исходя из вышеизложенного и учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества с применением ст.73 УК РФ.

Процессуальные издержки в размере 1163 рубля 67 копеек, выплаченные НО «Коллегии адвокатов № 60 г.Топки Кемеровской области» из средств федерального бюджета за защиту С. в период предварительного следствия адвокатом по назначению, на основании ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с С. не подлежат.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

Приговорил:

С. признать виновным по п. А ч.3 ст.158 УК РФ за преступление от 03.02.2010 года и назначить ему наказание:

по п. А ч.3 ст.158 УК РФ за преступление от 30.01.2010 года в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа и без ограничения свободы;

по п. А ч.3 ст.158 УК РФ за преступление от 03.02.2010 года в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить наказание С. в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на два года.

Меру пресечения в отношении С. – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу отменить.

Обязать С. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, а также не менять постоянное место жительства без уведомления данного органа.

Приговор Топкинского городского суда Кемеровской области от 10.03.2010 года в отношении С. по ч.1 ст.161 УК РФ исполнять самостоятельно.

С. от уплаты процессуальных издержек в размере 1163 рубля 67 копеек освободить.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения за исключением основания, предусмотренного п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора. Кроме того, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Сидоров И.А.

Приговор вступил в законную силу 13 апреля 2010 года.