ст. 303, 307-309 УПК РФ



Приговор

Именем Российской Федерации

( с извлечениями)

Топкинский городской суд Кемеровской области

В составе:

председательствующего Воронин Г.В.,                                                                                     

при секретаре,

с участием государственного обвинителя Гавриленко Д.В.,

и адвоката Арышева В.В.

рассмотрев хх.хх.20хх г. в открытом судебном заседании в г. Топки Кемеровской области, дело по обвинению:

         П., в совершении преступления, предусмотренного п. Г ч. 2 ст. 161 УК РФ,

Установил:

П. совершил открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья при следующих обстоятельствах.

18.10.2009 г. около 01 часа ночи возле дома №  по ул. Революции в гор. Т. КО, П., имея умысел на грабеж, догнал незнакомого ему К. и, реализуя свой преступный умысел, с целью подавления сопротивления со стороны К., применил к нему насилие, не опасное для жизни и здоровья, а именно ударил К. один раз кулаком по голове, а когда от удара К. упал, продолжая применять насилие, нанес не менее 5 ударов кулаками по голове и различным частям тела, причинив К. физическую боль и кровоподтек в области левого глаза и левой скуловой области, которые не влекут за собой кратковременного вреда здоровью и расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью. После чего П. из кармана одежды К. открыто похитил деньги в сумме 2 500 рублей, принадлежащие К., а также деньги в сумме 8 663 рубля, принадлежащие ООО «Полысаевское строительное управление».

Подсудимый П. вину в предъявленном обвинении признал полностью и пояснил, что 17.10.2009 г. он приехал в гор. Т. 18.10.2009 г. он находился возле ночного магазина «Пульс» в гор. Т. Возле магазина увидел незнакомого мужчину, который находился в состоянии алкогольного опьянения. Он решил ограбить мужчину и пошел за ним по ул. Революции. Возле автобусной остановки, убедившись, что его действия никто не увидит, он ударил мужчину кулаком по голове, чтобы тот не сопротивлялся. Мужчина от удара упал вниз лицом, а он тем временем стал осматривать его карманы. В одном из карманов он нашел деньги и документы. Деньги он взял себе, а документы выбросил по дороге. Встретил по дороге двух девушек – Н. и Б., с которыми впоследствии распивал спиртное и которым он рассказал, что ограбил мужчину на ул. Революции.

Вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями потерпевшего К. о том, что 18.10.2009 г. около 00 часов 30 минут он вместе с женой и сыном возвращались из гостей. Жена и сын пошли домой, а он пошел в магазин «Пульс» за минералкой. На обратном пути, за остановкой, не доходя метров 10 до подъезда своего дома, он почувствовал удар по голове, затем удар по туловищу, отчего он упал и потом еще последовал удар по ноге. Чувствовал, как на него посыпались еще ряд ударов, затем кто-то проверял его карманы. Через некоторое время он встал с земли, вокруг уже никого не было. При просмотре одежды обнаружил, что из карманов пропали деньги, принадлежащие ему, а также деньги, которые находились у него в подотчете, принадлежащие ООО «Полысаевское строительное управление».

Оглашенными показаниями представителя потерпевшего П. о том, что потерпевший К. работал в ООО «Полысаевское строительное управление». На 18.10.2009 г. у него в подотчете числилось 8 663 рубля, эти деньги ему предоставлялись на производственные расходы. 19.10.2009 г. К. сообщил, что его ограбили и деньги, которые находились в подотчете, похищены. Впоследствии указанную сумму удержали с К. л.д.67-68).

         Оглашенными показаниями свидетеля Н. о том, что 18.10. 2009 г. она и Б. встретили на улице возле магазина «Копеечка», расположенного по ул. М.Горького в гор. Т. незнакомого мужчину, который представился С. и предложил употребить спиртное. В ходе распития спиртного, которое приобрел С., он рассказал им, что по освобождению из колонии приехал в гор. Т. Достал из кармана пачку денег, при этом пояснив, что незадолго до встречи с ними избил возле больницы незнакомого парня и забрал у него деньги л.д.27-28).

Оглашенными показаниями свидетеля Б. о том, что 18.10.2009 г. вместе с Н. возле магазина «Копеечка» по ул. М.Горького в г. Т. встретили незнакомого мужчину, который представился С. и предложил ей и Н. с ним употребить спиртное. После того, как они согласились, С. приобрел в магазине спиртное и продукты. В процессе распития С. сказал им, что недавно освободился из мест лишения свободы и приехал в г. Т., что возле городской больницы он избил мужчину и забрал у него деньги л.д.29-30).

Заключением судебно-медицинской экспертизы в отношении К., согласно которому, потерпевшему К. причинен кровоподтек в области левого глаза и левой скуловой области, который не влечет за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и расценивается как не влекущий вреда здоровью. Травматический перелом кариозно-измененного 11 зуба, ушибы, как вред здоровью не расцениваются, тяжесть их не определяется л.д.46-47).

Протоколом предъявления лица для опознания, согласно которому, свидетель Б. опознала П. как мужчину, с которым в октябре 2009 г. она распивала спиртное, и который рассказал ей, что на ул. Революции в г. Т. избил мужчину и забрал у него деньги л.д.69-70).

Протоколом явки с повинной П. л.д.17).

Таким образом, исследовав все имеющиеся по делу доказательства в их совокупности, суд считает вину П. установленной, действия его надлежит квалифицировать по п. Г ч. 2 ст. 161 УК РФ, как открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и данные о личности П.

В качестве отягчающего обстоятельства суд учитывает рецидив преступлений.

В качестве смягчающих обстоятельств подсудимому суд учитывает признание вины, раскаяние, явку с повинной, состояние его здоровья.

Характеризуется подсудимый положительно.

П. совершил умышленное тяжкое преступление в течение условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, поэтому условно-досрочное освобождение по приговору Топкинского городского суда от 12.01.2007 года подлежит отмене согласно п. В ст. 70 УК РФ только в виде лишения свободы.

Заявленные потерпевшим исковые требования о взыскании материального ущерба в сумме 11 163 рубля подсудимый признал.

С учетом признания иска П., суд считает иск обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме согласно ст. 1064 ГК РФ.

Заявленные требования о взыскании компенсации морального вреда в сумме 10 000 рублей, суд считает подлежащими удовлетворению, поскольку потерпевший при избиении его подсудимым испытывал физические страдания, однако с учетом материального положения П., состояния его здоровья, заявленная сумма вреда должна быть снижена до 1 000 рублей и взыскана с подсудимого согласно ст. 151 ГК РФ.

В соответствии со ст. 132 УПК РФ суд считает необходимым взыскать с П. процессуальные издержки, состоящих из сумм, выплаченных юридической консультации из средств федерального бюджета на защиту П. в период предварительного следствия адвокатом по назначению в размере 4 265 рублей 59 копеек.

Руководствуясь ст.ст. 303, 307-309 УПК РФ, суд

Приговорил:

П. признать виновным по п. Г ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет 4 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Топкинского городского суда от 12.01. 2007 года и окончательно определить П. – 2 года 8 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Меру пресечения П.оставить прежнюю – заключение под стражу, содержать П. в учреждении ИЗ-42/1 г. Кемерово до вступления в законную силу приговора суда.

Срок наказания исчислять с 29.04.2010 года. Зачесть в срок отбытия наказания П. время заключения под стражу с 09.12.2009 года по 28.04. 2010 года включительно.

Взыскать с П. в пользу К. материальный ущерб в сумме 11 163 рубля, компенсацию морального вреда в размере 1 000 рублей.

Взыскать с П. в доход федерального бюджета процессуальные издержки за оказание правовой помощи адвокатом по назначению в период предварительного следствия в сумме 4 265 рублей 59 копеек.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным в тот же срок с

мёомента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного пре- дставления, затрагивающих его интересы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Председательствующий Г.В.Воронин

Приговор вступил в законную силу 12.05.2010 года.