Приговор Именем Российской Федерации Топкинский городской суд Кемеровской области В составе: председательствующего Воронин Г.В., при секретаре О., с участием государственного обвинителя Удальцовой А.Н., и адвоката Бочановой Л.М., рассмотрев хх.хх.хххх г. в открытом судебном заседании в г. Топки Кемеровской области, дело по обвинению: П., в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, Установил: П. совершила незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах. П., имея единый умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, в один из дней с 01 по 03 ххх 20хх г. в дневное время, в поле возле п. З. Топкинского района Кемеровской области, действуя умышленно, незаконно, без цели сбыта, не имея соответствующего разрешения, приобрела путем сбора дикорастущих растений рода конопля (каннабис) наркотическое средство в особо крупном размере – марихуану постоянным весом не менее 2723,260 г, которое незаконно, без цели сбыта, хранила при себе и в своем жилище по адресу пос. З. Топкинского района Кемеровской области, пер. Школьный, с момента незаконного приобретения до момента изъятия сотрудником милиции хх.хх.ххххх года в период с 19 до 20 часов. Подсудимая П. вину в предъявленном ей обвинении признала полностью и пояснила, что в период с 1 по 3 ххх хххх г. она собрала в два полиэтиленовых мешка дикорастущую коноплю, которая росла в поле за пос. З. Топкинского района. Коноплю принесла к себе домой по адресу: пер. Школьный п. З. Через два дня она из принесенной конопли, приготовила гашиш – в часть порошка она положила табак и впоследствии его курила. Остальную коноплю она хранила в холодной спальне у себя дома, а приготовленный гашиш хранила в дамской сумочке на гвоздике у себя в комнате. Хх.хх.хххх г. к ней домой пришел участковый С., при обыске он обнаружил приготовленный наркотик, а в спальне обнаружил два мешка с растениями конопли. Найденное участковым было упаковано в пакет в присутствии понятых. Вина подсудимой подтверждается следующими доказательствами. Показаниями свидетеля С. о том, что в декабре хххх года он получил оперативную информацию о том, что в доме П. по пер. Школьный, п. З. употребляют наркотики. С целью проверки информации хх.хх.хххх г. совместно с понятыми К. и Л. пришел по указанному адресу. П. дала согласие на осмотр своего жилища. В ходе осмотра обнаружил в нежилой спальне П. два полиэтиленовых мешка, в которых находилась сухая растительная масса. В другой спальне в женской сумочке он обнаружил спрессованный комок мелкоизмельченного вещества коричневого цвета. П. пояснила ему, что она иногда употребляет наркотики путем курения, а в мешках находятся собранные ею в поле за п. З. растения конопли, в сумочке – уже приготовленный ею для курения наркотик из конопли. Все найденное было опечатано в присутствии понятых и изъято. Показаниями свидетеля Л. о том, что хх.хх.хххх г. около 19 часов она вместе с К. участвовала в качестве понятой при осмотре жилища П. по адресу: пос. З. пер. Школьный, где при осмотре были обнаружены и изъяты два полиэтиленовых мешка, в которых находилась сухая растительная масса. В другой спальне в женской сумочке обнаружили спрессованный комок мелкоизмельченного вещества коричневого цвета. П. при этом пояснила, что употребляет наркотик из конопли путем курения, что в мешках находятся собранная ею в поле конопля, а в сумочке – уже приготовленный наркотик из конопли. Все изъятое участковый упаковал в пакет, на котором они расписались. В ходе осмотра П. поясняла, что найденное в женской сумочке вещество является наркотиком, который та приготовила сама из конопли, путем измельчения и просеивания через ткань. Протоколом осмотра места происшествия, согласно которому, на стене в спальне обнаружена дамская сумочка, в которой обнаружены комки с коричневым веществом, в холодной спальне обнаружены два мешка с растительной массой л.д.4-5). Заключением судебно-химической экспертизы, согласно которому, вещество растительного происхождения коричневого цвета, спрессованное в виде комочка, находящееся в конверте, изъятое в жилище П. по адресу: пос. З. Топкинского района Кемеровской области, пер. Школьный является гашишом и относится к наркотическим средствам. Вещество, изъятое в жилище П. по адресу: пос. З. Топкинского района Кемеровской области, пер. Школьный, находящееся в свертке из газетной бумаги, является смесью табака и наркотического средства – гашиша. Масса смеси на момент проведения экспертизы, составила 1,433 г. Масса табака, отделенного от наркотического средства – гашиша, на момент проведения экспертизы составила 0, 365г. Масса гашиша, отделенного от табака, на момент проведения экспертизы, составила 1,068 г. Общая масса гашиша на момент проведения экспертизы составила 4 452 г. сухое измельченное растительной вещество коричневого цвета, находящееся в двух мешках, изъятых в жилище П. по адресу: пос. З. Топкинского района Кемеровской области, пер. Школьный, является марихуаной и относится к наркотическим средствам. Общая масса марихуаны на момент проведения экспертизы составила 2723,260 г. наркотическое средство – гашиш и наркотическое средство марихуана получают из верхушечных частей растения рода Конопля. Различаются гашиш и марихуана по степени измельчения и способу изготовления л.д. 150-154). Таким образом, исследовав все доказательства по делу в их совокупности, суд считает вину П. установленной, действия ее необходимо квалифицировать по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере. При назначении наказания суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств: признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст, отсутствие судимостей. Характеризуется П. положительно. Учитывая изложенное, а также характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимой возможно без изоляции от общества с применением ст.73 УК РФ. На основании ст.132 УПК РФ суд считает необходимым взыскать с П. в доход федерального бюджета процессуальные издержки за оказание правовой помощи адвокатом по назначению в период предварительного следствия в сумме 1 551 рубля 56 копеек. Руководствуясь ст.ст. 303, 307-309 УПК РФ, суд Приговорил: П. признать виновной по ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде 3-х лет лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание П. считать условным с испытательным сроком 3 года, с возложением обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в указанный орган. Меру пресечения П. – подписку о невыезде, оставить без изменения до вступления в законную силу приговора суда. Вещественные доказательства – наркотические средства, уничтожить. Взыскать с П. в доход федерального бюджета процессуальные издержки за оказание правовой помощи адвокатом по назначению в период предварительного следствия в сумме 1 551 рубля 56 копеек. Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления, затрагивающих ее интересы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Председательствующий Г.В.Воронин Приговор вступил в законную силу 15.05.2010 года.