ст. 316 УПК РФ



Дело 1-…/10

Приговор

Именем Российской Федерации

Топкинский городской суд Кемеровской области

В составе:

Председательствующего Воронин Г.В.,                                                                                     

При секретаре Г.,

С участием государственного обвинителя Дементьянова В.А.,         

И адвоката Арышева В.В.,        

Рассмотрев 20.04.2010 г. в открытом судебном заседании в г. Топки Кемеровской области, дело по обвинению:

П., в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 158 УК РФ,

Установил:

П. обвиняется в совершении открытого хищения чужого имущества при следующих обстоятельствах.

07.05.2009 г. около 22 часов 10 минут П., находясь на ул. Р. в г. Т. КО и возле дома № 16, имея умысел на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, подошел к потерпевшей П. и умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитил принадлежащий П. мобильный телефон марки «Нокиа 1112» стоимостью 1950 рублей, вырвав его из рук П. С похищенным телефоном П. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Кроме того, П. обвиняется в совершении тайного хищения чужого имущества при следующих обстоятельствах.

31.12.2009 г. около 22 часов 45 минут П., правомерно находясь в квартире Б. по адресу: г. Т. КО ул. М. Г. 171- 16, имея умысел на кражу, из корыстных побуждений, тайно похитил принадлежащие Б.:

мобильный телефон марки «Самсунг С 260» стоимостью 2260 рублей;

сим карту оператора ТЕЛЕ 2 стоимостью 100 рублей, а всего на общую сумму 2360 рублей.

С похищенным имуществом П. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Подсудимый П. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевшие не возражают против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.

Суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч. 1, 2 ч. 1 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств признание вины, раскаяние, явку с повинной по ч. 1 ст. 158 УК РФ.

Характеризуется П. отрицательно.

Учитывая изложенное, а также характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, суд считает, что наказание П. должно быть назначено только в виде лишения свободы.

Заявленные исковые требования потерпевших: П. в сумме 1 950 рублей, Б. в сумме 2 360 рублей, суд считает обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме согласно ст. 1064 ГК РФ.

Процессуальные издержки в размере 2 327 рублей 36 копеек, выплаченные НО «Коллегии адвокатов № 60 г. Т. Кемеровской области» из средств федерального бюджета за защиту П. в период предварительного следствия адвокатом по назначению, на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с П. не подлежат.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

П. признать виновным по ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 161 УК РФ – 2 года лишения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний определить П. – 2 года 4 месяца лишения свободы.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору и наказания по приговору Топкинского городского суда от 14.04.2010 г. окончательно назначить П. – 2 года 8 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения П. – заключение под стражу, оставить без изменения. Содержать П. до вступления в законную силу приговора суда в ИЗ-42/1 гор. Кемерово. По прибытию П. в колонию-поселение меру пресечения в виде заключения под стражу отменить.

Срок наказания П. исчислять с 20.04.2010 г.

Зачесть в срок окончательного наказания П. наказание, отбытое по приговору Топкинского городского суда от 14.04.2010 года с 31.03.2010 года по 19.04.2010 года включительно.

Взыскать с Паршина Игоря Олеговича в пользу Панюковой Татьяны Константиновны 1 950 рублей, в пользу Бутылиной Ольги Филипповны 2 360 рублей.

Паршина И.О. от уплаты процессуальных издержек в размере 2 327 рублей 36 копеек освободить.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Г.В.Воронин

Приговор вступил в законную силу 01.05.2010 года.