Дело №1- …./2010 Приговор Именем Российской Федерации ( с извлечениями) город Топки 09 апреля 2010 года Топкинский городской суд Кемеровской области В составе: председательствующего Гуськова В.П., при секретаре Пищинской Н.К., с участием государственного обвинителя Гавриленко Д.В., подсудимого Т., защитника – адвоката НО «Коллегия адвокатов г. Топки Кемеровской области № 60» Бочановой Л.М., рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Топки Кемеровской области уголовное дело в отношении: Т., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, Установил: Т. обвиняется в открытом хищении чужого имущества, а именно в том, что 07.02.2010 года, около 13:00 часов, он, имея умысел на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, принадлежащего Ч., находясь во дворе дома, расположенного по адресу: Топкинский район, п. Центральный, ул. Весенняя, Х, осознавая, что его действия очевидны для сына Ч. – несовершеннолетнего К., вынес с веранды дома 5 упаковок штакетника в количестве 25 штук в каждой упаковке, а всего 125 штакетин, стоимостью 9 рублей за одну штакетину, на общую сумму 1125 рублей, которые погрузил на санки, при этом, действуя умышленно, игнорируя неоднократные требования несовершеннолетнего К. прекратить его действия направленные на хищение штакетника, открыто похитил штакетник, принадлежащий потерпевшей Ч., распорядившись похищенным по своему усмотрению, тем самым причинив Ч. материальный ущерб на общую сумму 1125 рублей. Подсудимый Т. полностью признал предъявленное ему обвинение, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство подсудимым было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель, защитник и потерпевшая не возражают против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства. Суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч.1, 2 ст.314 УПК РФ соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Т. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ, по признаку открытого хищения чужого имущества. При назначении вида и размера наказания суд отягчающих обстоятельств не установил, рецидив преступлений в действиях Т. отсутствует, поскольку преступления, за которые он был осужден по приговору от 14.05.2004 года, были им совершены до исполнения ему восемнадцатилетнего возраста. В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба, путем возврата потерпевшей похищенного имущества, учитывается судом и мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании подсудимого. Характеризуется подсудимый Т. положительно. Исходя из вышеизложенного, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ. Процессуальные издержки в сумме 775 рублей 78 копеек, выплаченные НО «Коллегия адвокатов №60 города Топки Кемеровской области» из средств федерального бюджета за защиту Т. в период предварительного следствия адвокатами по назначению, на основании ч.10 ст. 316 УПК РФ взысканию с Т. не подлежат. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд Приговорил: Т. признать виновным по ч. 1 ст. 161УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Т. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года. Обязать Т. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления данного государственного органа. Меру процессуального принуждения в отношении Т. – обязательство о явке, по вступлению приговора в законную силу, отменить. Т. от уплаты процессуальных издержек в размере 775 рублей 78 копеек освободить. Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Кемеровского областного суда в течение 10 суток с момента провозглашения, за исключением основания, предусмотренного п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ. Осужденный имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Приговор вступил в законную силу 20 апреля 2010 года.