ст. 316 УПК РФ



Дело №1- …./2010

Приговор

Именем Российской Федерации

( с извлечениями)

город Топки 10 марта 2010 года

Топкинский городской суд Кемеровской области

в составе:

председательствующего Гуськова В.П.,                                                                                     

при секретаре Пищинской Н.К.,

с участием государственного обвинителя Дементьянова В.А.,

подсудимого Щ.,

защитника – адвоката НО «Коллегия адвокатов г. Топки Кемеровской области № 60» Санникова Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Топки Кемеровской области уголовное дело в отношении:

Щ., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

                                                 Установил:

Щ. обвиняется в  открытом хищении чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, а именно в том, что 06.02.2009 года, около 10:30 ч., он, находясь около дома № Х микрорайона «Солнечный» в г. Топки, имея умысел на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, подошел к шедшей по двору Т. Реализуя свой преступный умысел, Щ. резко дернул за ручки дамской сумки, которая находилась в левой руке Т., отчего она повернулась к нему. Щ., применяя к Т. насилие, не опасное для жизни и здоровья, прилагая физическую силу, умышленно толкнул ее и резко выдернул сумку, причинив Т. физическую боль, после чего умышленно, из корыстных побуждений, противоправно, открыто похитил имущество Т., а именно:

-  дамскую сумку, стоимостью 2000 рублей,

-  кошелек, стоимостью 800 рублей,

-  деньги в сумме 2160 рублей,

-  мобильный телефон марки «Нокиа», стоимостью 4000 рублей, а всего на общую сумму 8960 рублей.

С места преступления Щ. скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

          Подсудимый Щ. полностью признал предъявленное ему обвинение, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство подсудимым было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевшая не возражают против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.

Суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч.1, 2 ст.314 УПК РФ соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Щ. верно квалифицированы по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, по признаку открытого хищения чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении вида и размера наказания суд отягчающих ответственность обстоятельств не установил.

В качестве смягчающих ответственность обстоятельств суд учитывает:  признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие судимости, возмещение ущерба, молодой возраст подсудимого.

Характеризуется Щ. удовлетворительно.

         Исходя из вышеизложенного, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ.

Процессуальные издержки в сумме 1939 рублей 45 копеек, выплаченные НО «Коллегия адвокатов города Топки Кемеровской области № 60» из средств федерального бюджета за защиту Щ. в период предварительного следствия адвокатом по назначению, на основании ч.10 ст. 316 УПК РФ взысканию с  Щ. не подлежат.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Щ.  признать виновным по п. «г» ч. 2 ст. 161УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года № 162-ФЗ)  и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Щ. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Обязать Щ. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять регистрации по месту жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения в отношении Щ. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлению приговора в законную силу, отменить.

           Щ. от уплаты процессуальных издержек в размере 1939 рублей 45 копеек освободить.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Кемеровского областного суда в течение 10 суток с момента провозглашения, за исключением основания, предусмотренного п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.

Осужденный имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу 23 марта 2010 года.