Дело № 1- **/2010 П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации Город Топки 13 апреля 2010 года Топкинский городской суд Кемеровской области в составе председательствующего судьи Савченко Л.С. с участием государственного обвинителя Альянова А.В., подсудимой З., защитника - адвоката НО «Коллегия адвокатов г. Топки Кемеровской области № 60» Бочановой Л.М., представившей удостоверение № 91 от 02.12.2002г. и ордер № 303 от 12.04.2010 г., при секретаре А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении З., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: З. обвиняется в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, а именно в том, что 29.04.2009 г., около 18 час. 00 мин., З., имея умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, правомерно находясь в квартире В., расположенной по адресу: г.Топки, ул. *, *, воспользовавшись тем, что ее действия никто не видит, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитила имущество, принадлежащее В., а именно: - золотые серьги в виде круглой пластины, стоимостью 3 000руб.; - золотые серьги с камнем, стоимостью 1 500руб., - а всего на сумму 4 500 руб. С похищенным имуществом З. с места преступления скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей значительный ущерб. Ущерб, причиненный В. в сумме 4 500 руб., не возмещен. Подсудимая З. полностью признала объем предъявленного обвинения, заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство З. было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель, защитник подсудимой, потерпевшая В. согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные частями 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены, обвинение, с которым согласилась подсудимая З., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия подсудимой З. по п. « в » ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания подсудимой судом отягчающих обстоятельств не установлено. В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает признание вины подсудимой, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые. Учитывается судом и положительная характеристика личности подсудимой, а также мнение потерпевшей В. о неприменении к подсудимой строгого наказания. Суд считает возможным применить к З. ст. 73 УК РФ и назначить подсудимой условное осуждение с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, характеристики ее личности, смягчающих обстоятельств. Заявленный гражданский иск В. о взыскании 4 500 руб. на основании ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме Процессуальные издержки в размере 1 163 руб. 67 коп., выплаченные некоммерческой организации «Коллегия адвокатов г. Топки Кемеровской области № 60» из средств федерального бюджета за защиту З. в период предварительного следствия адвокатом по назначению, на основании ч.10 ст. 316 УПК РФ взысканию с З. не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: З. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003г. N 162-ФЗ), и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года. На основании ст.73 УК РФ назначенное З. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год 3 месяца. Обязать З. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться на регистрацию в указанный орган. Взыскать с З. в пользу В. ущерб в сумме 4 500 (четыре тысячи пятьсот) рублей. Меру пресечения З. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления в законную силу приговора суда. З. от уплаты процессуальных издержек в размере 1 163 руб. 67 коп. освободить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Кемеровского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением основания, предусмотренного п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ. Председательствующий Л.С.Савченко Приговор вступил в законную силу 24 апреля 2010 года. Председательствующий Л.С.Савченко