ст. 316 УПК РФ



Дело № 1-…/2010г.

Приговор

Именем Российской Федерации

Топкинский городской суд Кемеровской области

В составе:

председательствующего Воронин Г.В.,                                                                                     

при секретаре Г.,

с участием государственного обвинителя Гавриленко Д.В.,         

и адвоката Бахаревой Т.А..,        

рассмотрев 05.04.2010 г. в открытом судебном заседании в г. Топки Кемеровской области, дело по обвинению:

            Е., родившегося 04.02.1964 года в гор. Топки Кемеровской области, русского, гражданина РФ, холостого, со средним образованием, не работающего, судимого:

1) 19.04.1999 года Топкинским городским судом по ч. 1 ст.228, ч. 4 ст. 228, ч. 3 ст. 69, ст.73 УК РФ к 4 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 4года;

2) 02.04.2001 года Топкинским городским судом по ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 134, п. В ч. 2 ст. 228, ч. 3 ст. 69, ст. 70 УК РФ к 6 годам 3 месяцам лишения свободы, освобожденного 13.06.2007 года по отбытии срока наказания;

3) 11.03.2010 года Топкинским городским судом по ч. 1 ст. 161, ст. 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года,

проживающего в гор. Топки Кемеровской области, ул. Советская-53, в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228 1 УК РФ,

Установил:

Е. обвиняется в покушении на незаконный сбыт наркотического средства – героина общей массой 0,137 г неопределенному кругу лиц, при следующих обстоятельствах.

В период с середины декабря 2009 года по 12 января 2010 года Е. незаконно, не имея соответствующего разрешения, в целях последующего незаконного сбыта периодически приобретал у неустановленного лица наркотическое средство – героин, после чего расфасовывал в удобные для сбыта упаковки.

Наркотическое средство – героин Е. незаконно, не имея соответствующего разрешения, в целях последующего незаконного сбыта хранил в своем жилище по адресу: г. Топки ул. Советская 53 с момента незаконного приобретения в середине декабря 2009 года до момента незаконного сбыта героина С. 16.12.2009 года около 16 часов, незаконного сбыта героина С. 17.12.2009 года в послеобеденное время, незаконного сбыта героина гражданину «Федору» 12.01.2010 года около 15 часов.

Осуществляя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, Е. 16.12.2009 года около 16 часов, находясь у себя дома по адресу: г. Топки ул. Советская 53, незаконно, не имея соответствующего разрешения, умышленно сбыл С. наркотическое средство – героин постоянной массой 0,069 г., продав его за 300 рублей.

Продолжая осуществление умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства – героина, Е. 17.12.2009 года в послеобеденное время, находясь у себя дома по адресу: г. Топки ул. Советская 53, незаконно, не имея соответствующего разрешения, умышленно сбыл С. наркотическое средство – героин постоянной массой 0,044 г, продав его за 300 рублей.

Продолжая осуществление умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства – героина, Е. 12.01.2010 года около 15 часов, находясь у себя дома по адресу: г. Топки ул. Советская 53, незаконно, не имея соответствующего разрешения, умышленно сбыл гражданину «Федору» наркотическое средство – героин постоянной массой 0,024 г, продав его за 300 рублей.

Однако, преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, Е. не был доведен до конца по независящим от него обстоятелсьвам, поскольку проданное им гражданину «Федору» наркотическое средство – героин массой 0,024 г было изъято из незаконного оборота в ходе оперативно-розыскного мероприятия – проверочной закупки сотрудниками ОУР УВД по Топкинскому муниципальному району.

Подсудимый Е. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель и защитник не возражают против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.

Суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч.1, 2 ст.314 УПК РФ соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия Е. верно квалифицированы по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 2281 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

При назначении наказания суд учитывает в качестве отягчающего обстоятельства рецидив преступлений.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает признание вины, раскаяние.

Характеризуется Е. положительно.

Учитывая изложенное, а также характер и степень общественной опасности содеянного, суд считает, что наказание Е. должно быть назначено только в виде лишения свободы.

Вместе с тем, принимая активное способствование раскрытию преступления в качестве исключительного обстоятельства, суд считает необходимым применить в отношении Е. ст. 64 УК РФ – назначить наказание ниже низшего предела.

Процессуальные издержки в размере 6 594 рублей 08 копеек, выплаченные НО «Коллегии адвокатов № 60 г. Топки Кемеровской области» из средств федерального бюджета за защиту Е. в период предварительного следствия адвокатом по назначению, на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с Е. не подлежат.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Е. признать виновным по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 2281 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 3-х лет 10 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Приговор Топкинского городского суда от 11.03.2010 г. исполнять самостоятельно.

Взять Е. под стражу в зале суда.

Срок наказания Е. исчислять с 05.04.2010 года.

Вещественные доказательства по делу: документы - хранить в материалах дела; наркотическое средство, флакончик из прозрачного стекла, шприц, два отрезка фольги – уничтожить.

Е. от уплаты процессуальных издержек в размере 6 594 рублей 08 копеек освободить.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным Е. в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления, затрагивающих его интересы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Г.В.Воронин

Приговор вступил в законную силу 16.04.2010 года.