ст.316 УПК РФ



Дело №1-…/10

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

(с извлечениями)

«15»   апреля 2010 года г.Топки

Топкинский городской суд Кемеровской области

В составе:

Председательствующего судьи Сидорова И.А.,

С участием государственного обвинителя Удальцовой А.Н.,

Подсудимого Е.,

Защитника Бахаревой Т.А.,

При секретаре И.,

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Е., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. Б ч.2 ст.158 УК РФ.

Установил:

Е. обвиняется в том, что он в период времени с 23 час. 00 мин. 24.01.2010 года до 02 час. 00 мин. 25.01.2010 года, находясь в пос.Б. Топкинского района Кемеровской области, с целью тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, пришел к магазину №78 ТПО, расположенного на ул.Центральная, 9, где отогнув принесенными с собой плоскогубцами решетку в окне и выставив оконную раму, незаконно проник в помещение магазина, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил:

- 2 бутылки водки «Стратег» емкостью 0,7 литра по цене 260 рублей за бутылку на сумму 520 рублей;

- бутылку водки «Росспиртпром» емкостью 1 литр по цене 170 рублей;

- бутылку водки «Медвежий угол» емкостью 1 литр по цене 260 рублей;

- бутылку водки «Медвежий угол» емкостью 0,5 литра по цене 140 рублей;

- бутылку водки «Танай» емкостью 1 литр по цене 250 рублей;

- бутылку водки «Росспиртпром-кедровая» емкостью 0,5 литра по цене 89 рублей;

- бутылку водки «Губернаторская» емкостью 0,5 литра стоимостью 120 рублей;

- бутылку водки «Веселуха» емкостью 0,5 литра стоимостью 120 рублей;

- 6 банок пива «Сибирская корона лайт» по цене 29 рублей за одну банку на сумму 174 рубля;

- бутылку пива «Багбир» емкостью 1,5 литра стоимостью 46 рублей;

- 1 пачку крекера «Визит нежности», по цене 65 рублей;

- 3 пачки сигарет «Петр-1» по цене 15 рублей 50 копеек за одну пачку, на сумму 46 рублей 50 копеек;

- банку тушенки «Главпродукт говядина» емкостью 525 гр. по цене 95 рублей;

- банку тушенки «Главпродукт свинина» емкостью 525 гр. по цене 95 рублей;

- 3 банки тушенки «Главпродукт свинина» емкостью 340 гр. по цене 25 рублей, на сумму 75 рублей;

- 2 батона колбасы «Чайной», весом 350 гр. каждый, по цене 195 рублей за 1 кг., на сумму 136 рублей 50 копеек;

- 2 батона колбасы «Московская», весом 350 гр. каждый по цене 310 рублей за 1 кг., на сумму 217 рублей;

- колбаса «Армавирская» -0,85 кг по цене 190 рублей за 1 кг., на сумму 161 рубль 50 копеек;

- 20 пачек сигарет «ЛД» по цене 18 рублей за одну пачку, на сумму 360 рублей;

- 10 пачек сигарет «Русский стиль» по цене 35 рублей за одну пачку, на сумму 350 рублей;

- 5 шт. полиэтиленовых пакетов по цене 5 рублей за 1 пакет на сумму 25 рублей,

а всего на общую сумму 3515 рублей 50 копеек.

С похищенным Е. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ТПО материальный ущерб на сумму 3515 рублей 50 копеек.

Подсудимый Е. полностью признал предъявленное обвинение, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство подсудимым было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевшая согласны с заявленным ходатайством.

Суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч.1,2 ст.314 УПК РФ, соблюдены. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Е. в совершении данного преступления по п. Б ч.2 ст.158 УК РФ по признаку кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

При назначении вида и размера наказания суд отягчающих обстоятельств не установил.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, молодой возраст подсудимого, то, что подсудимый ранее не судим, явку с повинной.

Характеризуется подсудимый отрицательно.

Исходя из вышеизложенного и учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества с применением ст.73 УК РФ.

Разрешая вопрос о гражданском иске ТПО о возмещении материального ущерба в сумме 7823 рубля 60 копеек, суд с учетом того, что представителем потерпевшего И. не представлены данные о сумме возмещенного ущерба в процессе предварительного следствия, хотя согласно материалам дела л.д.82) данное возмещение по наименованию товара без указания стоимости было произведено, считает, что разрешение гражданского иска по существу в данном судебном невозможно, поэтому суд признавая право потерпевшего на возмещение ущерба, данный иск оставляет без рассмотрения.

Процессуальные издержки в размере 1939 рублей 45 копеек, выплаченные НО «Коллегии адвокатов № 60 г.Топки Кемеровской области» из средств федерального бюджета за защиту Е. в период предварительного следствия адвокатом по назначению, на основании ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с Е. не подлежат.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. Б ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на один год.

Обязать Е. не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных.

Меру пресечения в отношении Е. – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.

Признать за ТПО право на возмещение ущерба в порядке гражданского судопроизводства.

Е. от уплаты процессуальных издержек в размере 1939 рублей 45 копеек освободить.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением основания предусмотренного п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора. Кроме того, осужденному разъяснено его право, ходатайствовать об участии в рассмотрении данного уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Сидоров И.А.

Приговор вступил в законную силу 27 апреля 2010 года.