Дело №1-…/2010г. ПРИГОВОР 04 февраля 2010 года г. Топки Топкинский городской суд Кемеровской области в составе председательствующего Гуськова В.П., с участием государственного обвинителя Гавриленко Д.В., подсудимого К., защитника – адвоката НО «Коллегия адвокатов г. Топки Кемеровской области № 60» Жирова С.В. при секретаре Пищинской Н.К., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении К., ранее судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. « в » ч. 2 ст. 158, п. « а » ч. 3 ст. 158 УК РФ, Установил: К. обвиняется в совершении тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно в том, что он, в период с 06 ч. 00 мин. до 08 ч. 00 мин. 20.07.2009 года, находясь в с/о «Фантазия» Топкинского района, с целью совершения тайного хищения чужого имущества, пришел к дому № ХХ, где из открытого салона и из багажника автомобиля « ВАЗ 21099 » г/н ХХХ, находящегося рядом с указанным домом, путем свободного доступа, тайно, из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее П., а именно: - сотовый телефон « MOTOROLA » стоимостью 800 рублей, - автомагнитолу « ROLSEN », стоимостью 3000 рублей, - насос электрический « MEGA POWER », стоимостью 1800 рублей, - панель от магнитофона марки « SONY », стоимостью 1000 рублей, - деньги в сумме 200 рублей, - бутылку пива емкостью 2,5 литра, стоимостью 86 рублей, - бутылку пива емкостью 2 литра, стоимостью 60 рублей, всего на общую сумму 6946 рублей. С похищенным К. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему П. значительный ущерб в сумме 6946 рублей. Кроме того, К. обвиняется в совершении тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, а именно в том, что он в период с 23 ч. 00 мин. 20.07.2009 года до 01 ч. 00 мин. 21.07.2009 года, находясь в с/о « Фантазия » Топкинского района, с целью тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, пришел к дому № ХХХ, где сломав окно, через образовавшийся проем в окне, незаконно проник в дом, являющийся жилищем, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее И., а именно: - магнитофон, стоимостью 1000 рублей, - 20 штук DVD-дисков, стоимостью 100 рублей за один диск, на сумму 2000 рублей, - блендер, стоимостью 500 рублей, - вентилятор, стоимостью 300 рублей, - электрочайник марки «Тефаль », стоимостью 300 рублей, - лампа неоновая, стоимостью 500 рублей, - фонарь подвесной, стоимостью 200 рублей, - 2 упаковки креплений для мебели, стоимостью 200 рублей за одну упаковку, на сумму 400 рублей, - банка жидкости для факелов, стоимостью 100 рублей, - дверная ручка, стоимостью 80 рублей, всего на общую сумму 5380 рублей. С похищенным К. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей И. значительный ущерб в сумме 5380 рублей. Подсудимый К. полностью признал предъявленные обвинения, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство подсудимым было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель, защитник, потерпевшие согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого К. верно квалифицированы: - по преступлению, совершенному 20.07.2009 года, по п. « в » ч. 2 ст. 158 УК РФ, по признаку кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, - по преступлению, совершенному в период с 20.07.2009 года по 21.07.2009 года, по п. « а » ч. 3 ст. 158 УК РФ, по признаку кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. При назначении вида и размера наказания суд в качестве отягчающего обстоятельства учитывает рецидив преступлений. В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает: полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, явки с повинными по обоим преступлениям, частичное возмещение ущерба, состояние здоровья подсудимого. Характеризуется К. удовлетворительно. Исходя из вышеизложенного, учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно только в местах лишения свободы. При назначении наказания подсудимому, учитывая наличие рецидива в действиях подсудимого, необходимо учитывать требования ч. 2 ст. 68 УК РФ. Также судом учитываются правила предусмотренные ч. 3 ст. 68 УК РФ, однако суд не находит оснований для их применения. Поскольку имеются обстоятельства отягчающие наказание К. правила ст. 62 УК РФ применению не подлежат. Обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного К. по делу не усматривается, в связи с чем нет оснований для применения ст. 64 УК РФ. Так как преступления К. совершены до постановления приговора Заводского районного суда от 11.11.2009 года, окончательное наказание ему должно назначаться по правилам, предусмотренным ч. 5 ст. 69 УК РФ. Потерпевшим П. заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением, в сумме 6946 рублей. Данные исковые требования подсудимым не оспаривались. Суд считает, что на основании ст. 1064 ГК РФ, заявленные исковые требования подлежат удовлетворению в полном объеме. Процессуальные издержки в размере 2327 рублей 34 копейки, выплаченные НО «Коллегия адвокатов г. Топки Кемеровской области № 60» из средств федерального бюджета за защиту К. в период предварительного следствия адвокатом по назначению, на основании ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с К. не подлежат. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд Приговорил: К. признать виновным по преступлению, совершенному 20.07.2009 года - по п. « в » ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции от 29.06.2009 года № 141-ФЗ) и назначить ему наказание: - по преступлению, совершенному 20.07.2009 года, по п. « в » ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы; - по преступлению, совершенному в период с 20.07.2009 года по 21.07.2009 года, по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без ограничения свободы; На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, определить К. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев. На основании ст. 70 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, окончательное наказание К. определить в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в отношении К. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с 04 февраля 2010 года включительно. Взыскать с К. в пользу П. в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением, 6946 рублей 00 копеек К. от уплаты процессуальных издержек в размере 2327 рублей 34 копейки освободить. Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Кемеровского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением основания предусмотренного п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ. Осужденный имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении данного уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Копия верна. Определением судебной коллегии по уголовным делам Кемеровского областного суда от 20 апреля 2010 года приговор изменен. Исключить из резолютивной части приговора указание суда на назначение наказания К. «без ограничения свободы». Считать К. осужденным по п. « в » ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 30.12.2006 г. № 283-ФЗ) к 2 годам лишения свободы. В остальной части приговор оставить без изменений. Приговор вступил в законную силу 20 апреля 2010 года.
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДРЕАЦИИ