ст. 316 УПК РФ



Дело № 1-…/2010г.

Приговор

Именем Российской Федерации

Топкинский городской суд Кемеровской области

В составе:

Председательствующего Воронин Г.В.,                                                                                     

При секретаре Г.,

С участием государственного обвинителя Гавриленко Д.В.,         

И адвоката Бахаревой Т.А.,        

Рассмотрев 02.04.2010 г. в открытом судебном заседании в г. Топки Кемеровской области, дело по обвинению:

В., родившегося 07.06.1978 года в г. Топки Кемеровской области, русского; холостого; образование 8 классов; не работающего; судимого:

1) 15.01.2002 г. Топкинским городским судом по п.п. А,Б,В,Г ч. 2 ст. 158, ст. 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожденного 30.04.2004 г. условно-досрочно на 2 месяца 24 дня постановлением Центрального районного суда г. Новокузнецка от 23.04. 2004 г.;

2) 08.09.2004 г. Топкинским городским судом по п. А ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобожденного 26.08.2005 г. условно-досрочно на 11 месяцев 4 дня постановлением Яйского районного суда от 25.08.2005 г.;

3) 18.01.2006 г. Топкинским городским судом по ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 69, п. В ч. 7 ст. 79, ст. 70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного 11.12.2008 г. по отбытии срока наказания;

проживающего в г. Топки Кемеровской области ул. К. Маркса 82, в совершении преступлений, предусмотренных п. Б ч. 2 ст. 158, п.п. Б, В ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ,

Установил:

В. обвиняется в тайном хищении чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, совершенном при следующих обстоятельствах.

30.06.2009 г. около 01 часа В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, пришел к огороженной территории двора структурного подразделения ООО «ТЭК», используемого для хранения металла, то есть являющегося иным хранилищем, принадлежащего ООО «ТЭК», расположенного по адресу: г. Топки ул. Ленина 141, где воспользовавшись тем, что его действия никто не видит, перепрыгнув через ограду, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество, принадлежащее ООО «ТЭК»: трубы, хомуты, задвижки, бывшие в употреблении, а всего в количестве 630 кг. С похищенным имуществом Выдрин с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ООО «ТЭК» ущерб на общую сумму 1575 рублей.

В. обвиняется в тайном хищении чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, совершенном при следующих обстоятельствах.

30.06.2009 г. около 04 часов В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, пришел к зданию, расположенному по адресу: г. Топки ул. Привокзальная 53, где воспользовавшись тем, что его действия никто не видит, при помощи ножа открыл форточку и незаконно проник внутрь помещения ИП «Лилия», откуда с корыстной целью, тайно похитил имущество, принадлежащее А.:

12 бутылок портвейна стоимостью 46 рублей за 1 бутылку;

80 пакетиков «Маккофе 3 в 1» стоимостью 5 рублей каждый;

31 пакетик чая «Голд» стоимостью 4,5 руб. каждый;

44 пакетика «Нескафе классик» стоимостью 5 рублей каждый;

49 пакетиков «Нескафе 3 в 1» стоимостью 6 рублей каждый;

65 коробков спичек стоимостью 1 рубль каждый;

6 пачек чая «Беседа» стоимостью 39 рублей каждая;

3 кекса стоимостью 26 рублей каждый;

5 мини кексов стоимостью 27 рублей каждый;

карамель «Озорная шипучка» в количестве 25 штук стоимостью 3,5 руб. каждая;

14 плиток шоколада «Сударушка» стоимостью 12 рублей каждая;

7 плиток шоколада «Блаженство» стоимостью 12 рублей каждая;

44 пачки сухариков «Кириешки» по 12 рублей каждая;

2 пачки сухариков «Кириешки лайт» по 10 рублей каждая;

25 пачек чипсов крабовых по 20 рублей каждая;

23 пачки колец кальмара копченого по 40 рублей каждая;

2 пачки колец кальмара соленого по 23 рубля каждая;

46 пачек колец кальмара солено-сушеного по 11 рублей каждая;

1 пачку радужной рыбки за 39 рублей;

31 пакет фисташек «Калифорния» по 20 рублей каждый;

27 пакетов чипсов «Лейз» по 14 рублей каждый;

1 пакет осьминога за 21 рубль;

29 пакетов анчоусов по 25 рублей каждый;

29 пакетов рыбы сушеной по 22 рубля каждый;

27 пакетов рыбы сушеной по 21 рубль каждый;

38 пакетов рыбы сушеной по 46 рублей каждый;

16 пакетов супа «Рассольник» по 12 рублей;

2 упаковки вафель Яшкинских по 40 рублей каждая;

11 упаковок печенья «Отрада» по 15 рублей каждая;

12 конфет «Холодок» по 2,5 руб. каждая;

112 конфет «Кнопочки» по 0,5 руб. каждая;

9 банок сгущенного молока по 40 рублей каждая;

1 банка тушеной говядины за 75 рублей;

5 банок оливок по 54 руб. каждая;

6 банок кукурузы по 36 руб. каждая;

15 банок шпротов по 26 руб. каждая;

8 штук пакетов по 5 руб. каждый;

15 пакетов сока «Услада», емкостью 1 л, стоимостью 46 руб. каждый;

4 пакета сока «Услада», емкостью 0,2 л, стоимостью 16 руб. каждый;

8 упаковок туалетной бумаги, стоимостью 19 руб. каждая;

банка говядины тушенной традиционной 65 руб.;

50 штук жевательной резинки «Баба-Яга», стоимостью 4 руб. каждая;

75 штук жевательной резинки «Жуйка», стоимостью 1 руб. каждая;

15 пачек сигарет «Балканская звезда», стоимостью 11 руб.20 коп. каждая;

10 пачек сигарет «Балканская звезда», стоимостью 11 руб.20 коп. каждая;

12 пачек сигарет «Балканская звезда», стоимостью 11 руб.20 коп. каждая;

11 пачек сигарет «Честер филд», стоимостью 29 руб. каждая;

15 пачек сигарет «LM», стоимостью 25 руб. каждая;

14 пачек сигарет «LM», стоимостью 25 руб. каждая;

8 пачек сигарет «LM», стоимостью 16 руб. каждая;

11 пачек сигарет «Next», стоимостью 14 руб.50 коп. каждая;

13 пачек сигарет «Максим», стоимостью 11 руб.30 коп. каждая;

4 пачки сигарет «Максим», стоимостью 12 руб. 30 коп. каждая;

16 пачек сигарет «LD», стоимостью 16 руб. каждая;

2 пачки сигарет «West», стоимостью 27 руб. каждая;

пачка сигарет «West», стоимостью 27 руб. каждая;

8 пачек сигарет «Winston», стоимостью 31 руб. каждая;

2 пачки сигарет «Bond», стоимостью 19 руб. каждая;

8 пачек сигарет «Гламур № 3», стоимостью 27 руб. каждая;

8 пачек сигарет «Гламур № 5», стоимостью 27 руб. каждая;

7 пачек сигарет «Karelia», стоимостью 28 руб. каждая;

7 пачек сигарет «Святой Георгий», стоимостью 13 ру.50 коп. каждая;

13 пачек сигарет «Святой Георгий», стоимостью 13 руб.50 коп. каждая;

банка зеленый горошка, стоимостью 20 рублей;

49 штук жевательных конфет «Щербет», стоимостью 5  руб. 50 коп. каждая;

7 рулетов «Диво» стоимостью 22 руб. каждый;

2 брелока «Сердце» стоимостью 15 руб. Каждый;

34 штуки арахиса соленного «Калифорния», стоимостью 8 руб. каждый;

40 штук конфет «Чупа чупс», стоимостью 2 руб. каждая;

43 штук жевательной резинки «Мальвина», стоимостью 9 руб. каждая;

9 плиток шоколада «Wispa», стоимостью 32 руб.каждая;

7 плиток шоколада «Alpen gold», стоимостью 37 руб.каждая;

9 плиток шоколада «Вологодский», стоимостью 22 руб.каждая;

8 штук шоколада «Кит-Кат», стоимостью 18 руб.каждая;

9 плиток шоколада «Золотая печать», стоимостью 33 руб.каждая;

9 плиток шоколада «Золотая печать», стоимостью 41 руб.каждая;

7 плиток шоколада «Российский», стоимостью 33 руб.каждая;

9 плиток шоколада «Пикник», стоимостью 25 руб.каждая;

8 плиток шоколада «Золотая печать», стоимостью 31 руб.каждая;

25 штук жевательной резинки «Dirol», стоимостью 17 руб. каждая;

13 штук жевательной резинки «Dirol», стоимостью 14 руб. каждая;

3 банки «Кока-кола», емкость. 0,2 л., стоимостью 13 руб. каждая;

5 кусков туалетного мыла «Duru», стоимостью 32 руб. каждый;

5 штук пальчиковых батареек, стоимостью 6 руб. каждая;

4 батарейки мизинчиковые, стоимостью 5 руб. каждая;

14 штук скотча малярного, стоимостью 20 руб. каждый;

упаковка скрепок, стоимостью 7 руб.20 копеек;

моток бельевой резинки, стоимостью 8 рублей;

4 ластика, стоимостью 2 рубля каждый;

линейка, стоимостью 5 руб. 50 коп.;

1 блокнот, стоимостью 7 руб.;

1 тюбик клея ПВА, стоимостью 8 рублей;

1 клей цветной, стоимостью 49 руб.;

12 цветных мелков, стоимостью 8 руб. каждый;

2 батарейки круглые, стоимостью 16 руб. каждая;

коробка карандашей «Лапландия», стоимостью 11 рублей;

1 набор красок акварельных стоимостью 70 рублей;

1 набор красок акварельных медовых стоимостью 23 рубля;

1 набор красок акварельных медовые, стоимостью 28 рублей;

1 набор фломастеров, стоимостью 12 рублей;

1 упаковка цветных карандашей, стоимостью 8 рублей;

12 штук шариковых ручек, стоимостью 3 руб. каждая;

3 кисточки, стоимостью 4 рубля каждая;

12 тук стержней, стоимостью 1 руб. каждый;

1пластиковый карандаш с ластиком, стоимостью 4 руб.;

1 набор цветных карандашей, стоимостью 44 рубля;

1 набор пластилина воскового, стоимостью 47 рублей;

1 набор фломастеров, стоимостью33 рубля;

1 набор ручек, стоимостью 40 рублей,

1 набор гелиевых ручек, стоимостью 37 рублей;

2 набора ручек, стоимостью 14 руб. каждый;

16 штук речек Гелиевых, стоимостью 7 рублей каждая;

4 коробки пазлов, стоимостью 21 руб. каждая;

1 набор шариковых ручек, стоимостью 29 рублей;

5 штук клея, стоимостью 3 рубля каждая;

1 набор кистей, стоимостью 25 рублей, а всего на общую сумму 21 428 рублей 20 копеек.

С похищенным имуществом В. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей А. значительный ущерб в сумме 21 428 рублей 20 копеек.

В. обвиняется в тайном хищении чужого имущества, совершенном при следующих обстоятельствах.

29.08.2009 г. около 02 часов В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к дому, расположенному по ул. Революции 149 в г. Топки, где воспользовавшись тем, что его действия никто не видит, прошел в огород, откуда с корыстной целью, тайно похитил чугунную ванну стоимостью 2000 рублей, принадлежащую А. С места преступления В. скрылся, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей А. ущерб в сумме 2000 рублей.

Подсудимый В. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевшие не возражают против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.

Суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч. 1, 2 ч. 1 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает в качестве отягчающего обстоятельства рецидив преступлений.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает признание вины, раскаяние, возмещение ущерба.

Характеризуется В. положительно.

Учитывая изложенное, суд считает возможным назначить В. условное осуждение.

Процессуальные издержки в размере 1 163 рубля 66 копеек, выплаченные НО «Коллегии адвокатов № 60 г. Топки Кемеровской области» из средств федерального бюджета за защиту В. в период предварительного следствия адвокатом по назначению, на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с В. не подлежат.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

В. признать виновным по п. Б ч. 2 ст. 158, п.п. Б, В ч.2 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ – 1 год 2 месяца лишения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить В. – 4 года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание В. считать условным с испытательным сроком 4 года с возложением на него обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения В. – подписку о невыезде оставить без изменения до вступления в силу приговора суда.

В. от уплаты процессуальных издержек в размере 1 163 рублей 66 копеек освободить.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения.

Председательствующий Г.В.Воронин

Приговор вступил в законную силу 13.04.2010 года