Приговор Именем Российской Федерации ( с извлечениями) Топкинский городской суд Кемеровской области В составе: Председательствующего Воронин Г.В., При секретаре Л., С участием государственного обвинителя Гавриленко Д.В., И адвоката Арышева В.В., рассмотрев хх.хх.20хх г. в открытом судебном заседании в г. Топки Кемеровской области, дело по обвинению: Э., в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.188 УК РФ, Установил: Э. совершил незаконную перевозку наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере при следующих обстоятельствах. В период с 16.07.2009 г. по 19.07.2009 г. Э., передвигаясь в железнодорожном вагоне № 2 поезда № 335 ЗА сообщением «Худжанд – Саратов», а в период с 19.07.2009 г. по 22.07.2009 г. передвигаясь в железнодорожном вагоне № 8 поезда № 060 сообщением Кисловодск – Новокузнецк, действуя умышленно, с целью незаконной перевозки без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, не имея на то специального разрешения, перевез из г. Х. республики Таджикистан в г. С., а затем из г. С. в г. Т. КО наркотическое средство в особо крупном размере – героин массой 367, 010 г. Кроме того, Э. совершил контрабанду, то есть незаконное перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотического средства в особо крупном размере с сокрытием от таможенного контроля при следующих обстоятельствах. Э., имея единый умысел на незаконное перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотического средства в особо крупном размере – героина массой 367,010 г, находясь на месте № 10 вагона № 2 пассажирского поезда № 335 сообщением «Х.– С.», 18.07.2009 г. в период 01 часа 50 минут до 04 часов 35 минут по московскому времени, действуя умышленно, незаконно переместил через таможенную границу Российской Федерации на станции «Аксарайская» Астраханской области, с сокрытием от таможенного контроля, то есть ввез в Российскую Федерацию из республики Казахстан наркотическое средство в особо крупном размере – героин массой 367,010 г в тайнике, сделанном из картонной коробки из-под сока. В продолжение единого преступного умысла, направленного на совершение контрабанды наркотического средства в особо крупном размере – героина массой 367,010 г, Э., находясь на месте № 10 вагона № 8 пассажирского поезда № 059-060 сообщением «Кисловодск – Новокузнецк», 21.07.2009 г. в период с 09 часов 42 минут до 09 часов 47 минут по московскому времени, действуя умышленно, незаконно переместил через таможенную границу Российской Федерации на станции «Петухово» Курганской области с сокрытием от таможенного контроля, то есть вывез из Российской Федерации в республику Казахстан наркотическое средство в особо крупном размере – героин массой 367,010 г в тайнике, сделанном из картонной коробки из-под сока, а затем 21.07.2009 года в период с 13 часов 22 минут до 14 часов 22 минут по московскому времени, Э., находясь на месте № 10 вагона № 8 пассажирского поезда № 059-060 сообщением «Кисловодск – Новокузнецк», действуя умышленно, незаконно переместил через таможенную границу Российской Федерации на станции «Исилькуль» с сокрытием от таможенного контроля, то есть ввез в Российскую Федерацию из республики Казахстан вышеуказанное наркотическое средство в особо крупном размере – героин массой 367,010 г в тайнике, сделанном из коробки из-под сока. Подсудимый Э. вину в предъявленном обвинении не признал, пояснив, что героин он из Таджикистана в Россию не ввозил. После станции О. ему позвонил по телефону знакомый и попросил довезти до Н. подарки. Он согласился и назвал знакомому номер своего вагона и места. Спустя некоторое время, поздно вечером к нему в вагон принесли пакет, в котором была также и коробка сока. На станции Т. его задержали сотрудники ФСКН и при обыске в коробке сока нашли пакет с героином. Он сразу пояснил, что этот героин не его, но его никто не стал слушать. Вина Э. подтверждается показаниями свидетелей, показаниями самого Э., данными им на предварительном следствии, другими материалами дела, исследованными в судебном заседании. Свидетель К. пояснил, что 22.07.2009 г. он вместе с Т. участвовал в качестве понятого при досмотре Э. В их присутствии сотрудник ФСКН предложил Э. выдать запрещенные к свободному обороту вещества и предметы, на что Э. ответил, что не имеет при себе и в своих вещах ничего запрещенного. Затем сотрудник ФСКН произвел личный досмотр Э. и его вещей. В ходе досмотра, в спортивной сумке Э. была обнаружена и изъята коробка из-под сока, в которой при вскрытии сотрудник ФСКН обнаружил полимерный пакет белого цвета, в котором находился сверток из полимерного материала, обмотанный скотчем с порошкообразным веществом бежевого цвета внутри. Все изъятое было упаковано и опечатано. По поводу изъятого Э. пояснил, что порошкообразное вещество является наркотическим средством героином, которое тот перевез из Таджикистана в г. Т. В ходе досмотра были также обнаружены и изъяты: билет на поезд сообщением «Худжанд – Саратов», билет на поезд сообщением «Саратов – Новокузнецк», заграничный паспорт на имя Э., паспорт гражданина р. Таджикистан на имя Э., мобильные телефоны, таможенные декларации на имя Э. По результатам личного досмотра Э. был составлен протокол, в котором все участвующие лица расписались. После этого сотрудник ФСКН изъял у Э. образцы потожировых выделений и образцы подногтевого содержимого. Полученные образцы были упакованы и опечатаны, о чем все участвующие лица также расписались. Свидетель Т. дал показания, аналогичные показаниям свидетеля К. Свидетель Б. пояснила, что летом 2009 г. она работала проводником в Западно-Сибирском отделении ОАО Российские железные дороги. С 14 по 22 июля 2009 г. она вместе с Б. обслуживали плацкартный вагон № 8 рейса № 059-060 поезда сообщением «Кисловодск – Новокузнецк». Э. ехал в их вагоне на месте № 10. При посадке в поезд у Э. с собой были спортивная сумка и полиэтиленовый пакет. Она и Б. работали посменно. В ее смену в вагон к Э. никто не приходил, Э. ни с кем не общался. На остановках Э. выходил на перрон курить, но ни с кем не разговаривал. Таможенный досмотр в пути проводился дважды, на станциях П. и И. На станции Т. в вагон зашли сотрудники ФСКН и сняли Э. с вещами с поезда. Свидетель Б. дала показания, аналогичные показаниям свидетеля Б. Из показаний свидетеля Г., оглашенных в судебном заседании, следует, что 18.07.2009 г. он и его жена Г. сели на станции Невинномысская в вагон № 8 поезда № 059-060, следующего по маршруту «Кисловодск – Новокузнецк», на 9 и 11 места, и ехали до станции Н. 19.07.2009 на станции Саратов-1 на 10-е место сел мужчина таджикской национальности со спортивной сумкой и следовать этот мужчина должен был до станции Новокузнецк. За время следования мужчина ни с кем не общался, все время находился на своей полке, выходил из купе очень редко, к мужчине никто не приходил, он ни с кем не встречался, а его сумка с вещами лежала на верхней полке. Когда поезд пересекал границу Российской Федерации и республики Казахстан, на станциях Курганской и Омской областей, в вагон заходили сотрудники Российской таможни, проверяли у всех пассажиров документы и предупреждали об ответственности за перевозку запрещенных предметов и веществ, однако, содержимое багажа не осматривали. Утром 22.07.2009 г. на станции Т. в вагон зашли сотрудники УФСКН РФ по Кемеровской области и мужчину, ехавшего на 10-м месте попросили проследовать с ними. Мужчина взял свою сумку и покинул вагон л.д. 140-141). Показания свидетеля Г., оглашенные в судебном заседании, являются аналогичными показаниям свидетеля Г. л.д. 135-136). При допросе в качестве подозреваемого и обвиняемого на предварительном следствии Э. показал, что 12-го или 13-го июля 2009 г. он приехал на рынок в г. Х. р. Таджикистан, где встретил знакомого по имени Б., с которым познакомился ранее в г. Новокузнецке. Б. предложил ему перевезти из Т. в Новокузнецк наркотическое средство героин, обещая заплатить за это 1000 долларов, на что он согласился. Он собирался лететь в Россию из Таджикистана на самолете, но Б. сказал, что безопасней будет ехать на поезде и предложил ему ехать через г. С., так как прямых железнодорожных рейсов из г. Х. в г. Новокузнецк нет. Он и Б. обменялись номерами мобильных телефонов, после чего, 16.07.2009 г. Б. позвонил ему и предложил встретиться на железнодорожном вокзале г. Худжанда. При встрече Б. передал ему коробку персикового сока, в котором уже находилось наркотическое средство – героин. Коробку он положил в находящуюся при нем спортивную сумку черного цвета. Б. сказал, что по прибытии в г. Н. позвонит ему и объяснит, что делать дальше и, кроме того, передаст обещанные 1000 долларов. В этот же день, 16.07.2009 г., он купил билет до г. С. на поезд сообщением «Худжанд - Саратов» и в 19 часов 19 минут по местному времени сел в поезд. Во время следования в поезде он ставил коробку с соком на стол, чтобы в случае досмотра правоохранительными органами, сотрудники не смогли бы догадаться, что в соке наркотик. В Таджикистане он сам заполнил таможенную декларацию, куда внес данные о денежных средствах в сумме 2000 рублей, которые были у него. На границе с Таджикистаном и Узбекистаном в поезде сотрудниками таможни проводился досмотр пассажиров и багажа, но при нем ничего не обнаружили. 19.07.2009 г. в 12 часов 04 минуты по московскому времени он прибыл в г. С., где приобрел билет до г. Новокузнецка на поезд сообщением «Кисловодск – Новокузнецк» и в этот же день, в 22 часа 37 минут сел в этот поезд. Сумка, в которой находилась коробка из-под сока с наркотическим средством – героином, всегда находилась при нем. На границе России и Казахстана сотрудниками таможни проводился досмотр пассажиров и багажа, но при нем ничего не обнаружили. 22.07.2009 г. в 09 часов 13 минут поезд прибыл на станцию Т. Кемеровской области. В вагоне к нему подошли сотрудники ФСКН и спросили, есть ли у него при себе запрещенные к свободному обороту вещества. Он ответил, что нет. Сотрудники ФСКН пригласили его для проведения личного досмотра в здание ЛОВД на станции Т. Он собрал все личные вещи в спортивную сумку и проследовал за сотрудниками. В помещении ЛОВД в присутствии понятых ему вновь предложили выдать запрещенные к свободному обороту вещества, а он повторил, что таковых при себе не имеет. Сотрудник ФСКН произвел его личный досмотр, а также досмотр его сумки, в которой обнаружил коробку из-под сока «Соки Украины премиум персик», в которой при вскрытии был обнаружен полимерный пакет белого цвета, в котором находился сверток полимерного материала, обмотанный скотчем, с порошкообразным веществом бежевого цвета. Все обнаруженное упаковали и опечатали. По поводу изъятого у него вещества он пояснил, что это наркотическое средство – героин, которое он перевез из Таджикистана в г. Т. В ходе дальнейшего досмотра были обнаружены и изъяты: билет на поезд № 335 сообщением «Худжанд – Саратов», билет на поезд № 059 сообщением «Саратов – Новокузнецк», загранпаспорт и паспорт гражданина республики Таджикистан на его имя, деньги, таможенную декларацию от 01.07. 2009 г., таможенную декларацию от 16.07.2009 г. и мобильные телефоны. Затем у него были изъяты образцы потожировых выделений и образцы подногтевого содержимого. Все изъятое было также упаковано и опечатано л.д. 38-39, 113-114). Показания Э. в ходе предварительного следствия подробны, последовательны, соответствуют друг другу и полностью согласуются с данными, содержащимися в других, принятых судом доказательствах, в связи с чем суд считает их достоверными и принимает их как доказательство виновности подсудимого. Согласно протоколу предъявления лица для опознания по фотографии Б. опознала Э. как мужчину, который в период с 19.07.2009 по 22.07.2009 г. ехал на 10-м месте в вагоне № 8 пассажирского поезда № 059-060 сообщением «Кисловодск – Новокузнецк» л.д. 51-53). Согласно протоколу предъявления лица для опознания по фотографии Б. опознала Э. как мужчину, который в период с 19.07.2009 по 22.07.2009 г. ехал на 10-м месте в вагоне № 8 пассажирского поезда № 059-060 сообщением «Кисловодск – Новокузнецк» л.д. 56-58). Согласно протоколу предъявления лица для опознания по фотографии Г. опознала Э. как мужчину, который в период с 19.07.2009 по 22.07. 2009 г. ехал на 10-м месте в вагоне № 8 пассажирского поезда № 059-060 сообщением «Кисловодск – Новокузнецк» л.д. 137-139). Согласно протоколу предъявления лица для опознания по фотографии Г. опознал Э. как мужчину, который в период с 19.07.2009 по 22.07. 2009 г. ехал на 10-м месте в вагоне № 8 пассажирского поезда № 059-060 сообщением «Кисловодск – Новокузнецк» л.д. 142-144). Согласно протоколу личного досмотра и изъятия вещей, 22.07.2009 г. в период времени с 09:30 часов до 10:40 часов произведен личный досмотр Э., у которого обнаружено и изъято: порошкообразное вещество бежевого цвета в одном свертке полимерной пленки, обмотанной лентой скотч в полимерном пакете белого цвета, в бумажной коробке из-под сока марки «Соки Украины премиум персик»; билет на пассажирский поезд № 335 сообщением «Худжанд-Саратов», отправление – 16.07.2009 в 19:19, прибытие – 19.07.2009 г. в 12:04; билет на пассажирский поезд № 059 сообщением «Саратов-Новокузнецк», отправление – 19.07.2009 г. в 22:37, прибытие поездом № 060-22.07.2009 г. в 10:30;заграничный паспорт республики Таджикистан TJK Т 423611 на имя Э.: паспорт гражданина республики Таджикистан А4271824 на имя Э.; денежные средства в сумме 2 890 рублей, миграционная карта серия 1208 № 0614006 на имя Э.; сведения о регистрации Э. по адресу: г. Н. Кемеровской области, (до 11.07.2009г.); таможенная декларация Э. от 01.07.2009 г.; таможенная декларация Э. от 16.07.2009 г.; мобильный телефон модели Samsung SGH-X640, IMEI 357978007831346 с сим-картой оператора сотовой связи «Индиго-Сомонком», серийный № 8999292201105202135; мобильный телефон модели Philips 180, IMEI 352082018011041 c сим-картой оператора сотовой связи Билайн, серийный № 984360508100942603; сим-карта оператора сотовой связи Теле-2, серийный № 89701200220001585149 л.д.7-8, 99-100). Согласно заключению эксперта № 3925/х от 24.07.2009 г. вещество, изъятое у Э., является наркотическим средством – героином массой 367,010г. В ходе проведения химического исследования наркотического средства – героина было израсходовано 0,020 грамма л.д.61-65,116-117). Согласно протоколу осмотра документов, а именно: проездного документа ТДЖ 66 АСУ «Экспресс» № Б 6610001 049003 о том, что на имя Э. оформлен пассажирский билет на поезд № 335, следующий по маршруту Худжант - Саратов 1, отправление – 16.07.19.19, вагон 02П, мест 010 Прибытие 19:07 в 12:04 время отправления местное, прибытия – московское; проездного документа РДЖ 20 АСУ «Экспресс» № ПА2010362 38918 о том, что на имя Э. оформлен пассажирский билет на поезд № 059, следующий по маршруту Саратов 1- Новокузнецк, отправление – 16.07.22.37, вагон 08П, мест 010 Прибытие поездом 060 22.07 в 10.30 время отправления и прибытия – московское транзит через СНГ; миграционной карты на въезд в Российскую Федерацию серии 1208 № 0614003, оформленная 18.07.2009 г. на контрольно-пограничном пункте станции Аксарайская, из которой следует, что Э.в, 22.02.1983г.р., уроженец р. Таджикистан, паспорт Т 423611 въезжает в РФ как частное лицо на срок с 19.07.2009 г. по 19.10.2009 года; таможенной декларацией о том, что 16.07.2009 г. Э. заполнил декларацию на выезд в РФ. При себе имеет 2 000 российских рублей, личные вещи, сотовый телефон л.д.104-106). Подсудимый Э. утверждает, что не совершал преступлений и на предварительном следствии был вынужден оговорить себя под воздействием сотрудников милиции. Показания Э. полностью опровергаются показаниями свидетелей, показаниями самого Э. на предварительном следствии, приведенными выше. Оснований для оговора Э. свидетелями нет. На предварительном следствии Э. давал показания в присутствии адвоката, что исключает какое-либо нарушение закона органами предварительного следствия. Суд расценивает показания Э. в судебном заседании как способ защиты. Таким образом, суд считает вину Э. установленной, действия его надлежит квалифицировать по ч. 2 ст. 188 УК РФ надлежит квалифицировать как единое преступление. При назначении наказания суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств: отсутствие судимостей, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Характеризуется подсудимый Э. положительно. Учитывая изложенное, а также характер и высокую общественную опасность содеянного, суд считает, что наказание подсудимому должно быть назначено только в виде лишения свободы. Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, необходимых для применения в отношении Э. ст.64 УК РФ, нет. Руководствуясь ст. ст. 303, 307-309 УПК РФ, суд Приговорил: Э. признать виновным по ч. 2 ст. 188, ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание: по ч. 2 ст. 188 УК РФ в виде 4-х лет лишения свободы; по ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде 5 лет лишения свободы. На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Э. – 6 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Э. оставить прежнюю – заключение под стражу. Срок наказания исчислять Э. с 22.07.2009 года. Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство, уничтожить. Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Г.В.Воронин Приговор вступил в законную силу 04.05.2010 года.