ст. 316 УПК РФ



Дело № 1-…/2010

Приговор

Именем Российской Федерации

Топкинский городской суд Кемеровской области

В составе:

Председательствующего Воронин Г.В.,                                                                                     

При секретаре Г.,

С участием государственного обвинителя Гавриленко Д.В.,         

И адвоката Жирова С.В.,        

рассмотрев 31.03.2010 г. в открытом судебном заседании в г. Топки Кемеровской области, дело по обвинению:

С., родившегося 12.11.1982 г. в г. Топки Кемеровской области, русского; холостого; образование 9 классов; не работающего; судимого: 1) 10.03.2010 г. Топкинским городским судом по ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 161 УК РФ,

Установил:

С. обвиняется в совершении открытого хищения чужого имущества при следующих обстоятельствах.

17.01.2010 г. около 21 часа 40 минут С., находясь возле дома № 5 микрорайона «Солнечный» г. Топки, имея умысел на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, принадлежащего А. – дамской сумочки, умышленно вырвал из рук А. сумку стоимостью 400 рублей, в которой находились кошелек стоимостью 50 рублей с деньгами в сумме 2000 рублей, а также одна бутылка водки объемом 0,5 л стоимостью 50 рублей, осознавая при этом, что его действия очевидны для потерпевшей. Открыто похитив имущество А., С. распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей материальный ущерб на общую сумму 2500 рублей.

Подсудимый С. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Потерпевшая, государственный обвинитель и защитник также не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч.1, 2 ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и данные его личности.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает признание вины, раскаяние, отсутствие судимостей на момент совершения преступления.

Характеризуется подсудимый отрицательно.

Учитывая изложенное, суд считает возможным назначить С. условное осуждение.

Гражданский иск потерпевшей А. в сумме 2500 рублей суд считает обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.

Процессуальные издержки в размере 775 рублей 78 копеек, выплаченные НО «Коллегии адвокатов № 60 г. Топки Кемеровской области» из средств федерального бюджета за защиту С. в период предварительного следствия адвокатом по назначению, на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с С. не подлежат.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

С. признать виновным по ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2-х лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание С. считать условным с испытательным сроком 2 года с возложением на него обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения С. – заключение под стражу, до вступления в законную силу приговора суда, изменить на подписку о невыезде. Освободить С. из-под стражи в зале суда.

Зачесть в срок отбытия наказания С. время заключения под стражу с 25.03.2010 г. по 31.03.2010 г. включительно.

Приговор Топкинского городского суда от 10.03.2010 г. и приговор Топкинского городского суда от 31.03.2010 г. исполнять самостоятельно.

Взыскать с С. в пользу А. 2500 рублей.

С. от уплаты процессуальных издержек в размере 775 рублей 78 копейки освободить.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения.

Председательствующий Г.В.Воронин

Приговор вступил в законную силу 13.04.2010 года.